Мусульмане обгонят иудеев к 2040 году

За последнее десятилетие численность мусульман в Соединенных Штатах увеличилась почти на миллион человек, и при сохранении прежних темпов роста мусульманское население станет второй по величине религиозной общиной в США, обогнав иудейскую.

В Соединенных Штатах сбор статистики по вероисповеданиям – непростая задача, поскольку в рамках официальной переписи жителям не задают вопросов о религии. Тем не менее, по результатам нового масштабного исследования центра Pew Research, порядка 1,1% населения США исповедует ислам.

В 2007 году в Штатах проживало около 2,35 млн мусульман, а с учетом того, что мусульманское население в стране растет гораздо большими темпами, чем иудейское, к 2050 году мусульман в США станет 8,1 млн, т.е. 2,1% от общей численности населения. За 10 лет до этого, к 2014 году, мусульмане в США обойдут по численности иудеев, передает IslamNews со ссылкой на NewsWeek.

«Примерно каждый пятый взрослый американский мусульманин вырос в другой религии и затем принял ислам, но примерно такая же доля американцев воспитывалась мусульманами, но больше не относит себя к таковым», – говорится в исследовании. Исходя из этого, основную роль в выходе мусульманского населения на второе место после христианского сыграют демографические факторы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика