Мусульмане призвали главу государства не лезть со своим уставом в их монастырь

Ведущая мусульманская организация Франции призвала президента страны Эммануэля Макрона не вмешиваться в религиозные дела общины. Поводом для такого обращения послужило заявление Макрона о том, что он собирается внести коррективы в отношения между исламом и государством.

«Каждый должен заниматься своим делом», – отметил президент Французского совета по мусульманской вере (CFCM) Ахмет Ограс, передает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

«Мусульманская вера – религия, и, соответственно, самостоятельно решает свои внутренние дела. Последнее, что мы хотели бы от государства, так это действовать в роли надсмотрщика».

Комментарии Макрона ранее в этом месяце вызвали обеспокоенность мусульман Франции, ведь до этого они испытывали облегчение от мысли о том, что президентом страны не стала лидер праворадикальных исламофобских сил Марин Ле Пен.

«Я бы хотел в первой половине 2018 года сформировать дорожную карту того, как во Франции организован ислам», – заявил президент, добавив, что нужно «вернуть секуляризм» в действие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

I 15 Февраля 2018г.
Ответить

Это кто еще в чьем монастыре со своим уставом.

Яндекс.Метрика