Мусульманку раздел полицейский, дело передано в суд

Мусульманку отказались фотографировать в платке

Мусульманку отказались фотографировать в платке

Теги:






0
16 Сентября 2015г. (02 Зу-ль-хиджа)
Мусульманка подала в суд на полицию Нью-Йорка за принудительное снятие с нее хиджаба для протокольной фотографии, продолжив череду судебных исков по аналогичным инцидентам в других штатах страны.

53-летняя мусульманка египетского происхождения Мерват Сулиман была задержана полицейскими после спора с соседом из-за парковки около ее дома, сообщает IslamNews со ссылкой на New York Daily News.

В иске говорится, что дочь соседа ударила Мерват по лицу, после чего женщине вызвали скорую помощь, и в карете скорой помощи сотрудник полиции снял с нее платок. Когда мусульманку доставили в больницу, она потребовала от полицейского вернуть платок, но тот отказался, и тогда больничная медсестра согласилась выдать пациентке дополнительную наволочку для подушки, которую Мерват обернула вокруг головы вместо платка.

Из больницы женщину отвезли в полицейский участок, где платок ей уже вернули, но снова потребовали снять его для протокольной фотографии.

«Мервет уведомила офицеров о ее религиозной обязанности, на что они ответили – это Америка, нам плевать», – говорится в иске.

Пресс-служба полиции Нью-Йорка заявила, что арестованные не могут отказываться от снятия платков, но могут попросить фотографировать их в отдельном помещении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика