Мусульманские события и праздники в 2018 году

Апрель


14 апреля – Исра и Мирадж. Исра – перенесение Пророка Мухаммеда из Мекке в иерусалимскую мечеть Аль-Акса, и последующее его вознесение на Небо (Мирадж).


Май


1 мая – Ночь Бараат. Верующие уверены, что в эту ночь Аллах способен не только простить грехи, долги, но и покарать, воздать за прегрешения. Именно поэтому мусульмане в этот день молятся с особым трепетом и обещают не совершать ничего скверного. 2 мая – День рождения имама Махди.


17 мая – начало Священного месяца Рамадан. Рамадан (в некоторых странах называют Ураза, Рамазан) – наиболее уважаемый в исламской традиции пост. Продолжительность – месяц. В это время верующим запрещено употреблять пищу и воду в светлое время суток, сквернословить, курить, вступать в половую близость. Главная цель – очиститься духовно и телесно, осознать свои ошибки и не допускать их впредь. В это же время предпочтительнее совершать малое паломничество (Умра).



Июнь


2 июня – Битва при Бадре.


5 июня – День фатх Мекка.


6 июня – Страдания имама Али.


9 июня – Ночь Могущества и Предопределения. Еще один большой религиозный праздник. Считается, что именно в этот день Пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры священного Корана.


15 июня – окончание Священного месяца Рамадан. В разных мусульманских странах именуют событие по-разному – Ураза-байрам, Рамадан Байрам. Принято посещать мечеть, раздавать милостыню, приглашать родственников и накрывать богатый стол.


15 июня – Битва у рва.


17 июня – Битва при Ухуде.


24 июня – Битва при Хунейне.


Июль



15 июля – Договор при Худайбии.


Август


13 августа – начало месяца Зуль-Хиджа.


21 августа – День Арафат. Знаменует изгнание Адама и Евы из рая. Верующие убеждены, что если согрешить в этот день, грех будет увеличен в 100 раз и обязательно вернется на земле или в существовании после смерти.


22 августа – праздник жертвоприношения. Курбан-байрам (Ид Адха). Знаменует собой завершение Хаджа (паломничества в Мекку). В одних странах называют Курбан байрам, в других (например, в Кыргызстане) – Курман айт. Принято накрывать богатый стол и в качестве жертвы приносить барашка. При этом мясо животного делят на 3 части, одну из которых отдают бедным, вторую съедают с родными, близкими и друзьями, а третью не воспрещается оставить себе.


23 августа – Ат-Ташрик.


Сентябрь


11 сентября – Новый год по Хиджре. Именно с этого дня берет отсчет Лунный календарь. При этом отмечают наступление нового года в мусульманских странах не так, как в европейских и западных. Нет ни елки, ни салютов, ни шампанского в полночь, верующие даже не накрывают пышный стол, вместо этого они идут в мечеть и читают проповедь о Пророке Мухаммеде.


17 сентября – поход на Хайбар.


19 сентября – Ташуа имама Хусейна.


20 сентября – День Ашура или поминовения пророков посланников Аллаха. Дата сотворения небес, ангелов и первого человека на Земле.


Октябрь


11 октября – начало месяца Сафар.

30 октября – Арбаин.


Ноябрь


5 ноября – Ночь Хиджры.


7 ноября – День смерти пророка Мухаммеда – одно из печальнейших событий исламской религии.


20 ноября – День рождения Пророка Мухаммеда. Во многих мусульманских стран эта дата является официальным выходным. Событие отмечают с широким размахом, в некоторых государствах и субъектах РФ устраивают трехдневные каникулы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dhakirah 23 Марта 2018г.
Ответить

"22 августа – праздник жертвоприношения.........5 сентября – Курбан-байрам (Ид Адха)" ____ Праздник жервоприношения и есть Курбан Байрам (Ид аль Адха), в 2018 году предположительно будет 21 августа, длится 4 дня.

Яндекс.Метрика