Мусульманскую активистку обвинили в "джихаде" против президента

Линда Сарсур
Американская мусульманская активистка и правозащитника Линда Сарсур выступила с впечатляющей речью о задачах мусульманского сообщества своей страны при новой администрации, при этом праворадикальные и исламофобские СМИ разобрали речь Сарсур по косточкам и обвинили ее в призывах к «джихаду против Трампа».

Выступая на 54-том по счету ежегодном съезде Исламского общества Северной Америки, Сарсур отметила, что мусульманам США не следует испытывать страх перед новым президентом – вместо этого необходимо сплотиться и действовать всеми доступными мерами в рамках правового поля, чтобы не допустить исполнения антимусульманских замыслов республиканца, сообщает IslamNews.

«Почему, сестры и братья, почему мы так неподготовлены, почему мы так боимся этой администрации и потенциального хаоса, который она может навлечь на наше сообщество?» – эмоционально вопрошает Сарсур.

«Когда я проснулась этим утром и вспомнила, кто сидит в Белом доме, я испытала гнев. Это не норма, сестры и братья».

Активистка палестинского происхождения призвала мусульман поддерживать правозащитные и общественные организации, защищающие их интересы и выступающие против притеснения религиозного меньшинства, и выразила надежду на то, что такая деятельность будет принята Всевышним в виде джихада (священной борьбы). Именно эта формулировка была растиражирована рупорами исламофобии на Западе как радикальный призыв, тогда как Сарсур говорила лишь о сопротивлении законными, правозащитными методами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика