МВД процитировало запрещенную прокуратурой исламскую книгу

МВД разработало для своих сотрудников памятку по противодействию коррупции, где приводятся цитаты из Библии, сборника хадисов, а также из Торы. Документ опубликован на сайте главного управления МВД по Москве.

Отсылка к священным книгам была сделана для того, чтобы показать, как в религии карается мздоимство.

«Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: Аминь!» (Библия, Второзаконие, глава 27, стих 25).

«Дающий взятку и берущий взятку оба окажутся в адском пламени» (Хадис Пророка Мухаммада, сборник «Сады благонравных» имама Ан-Навави).

«Не извращай закона... и не бери даров; ибо дары ослепляют глаза мудрых и извращают дело правых» (Тора, Дварим, 16.19-20).

Издатель Асламбек Эжаев на своей странице в Facebook отреагировал на публикацию памятки МВД.

"То неловкое чувство, когда на сайте МВД цитируют книгу, перевод которой Прокуратура признаёт экстремистским материалом", – написал Эжаев.

Как сообщал IslamNews, Лаишевский районный суд в Татарстане на днях отказал Приволжской транспортной прокуратуре в иске о признании экстремистскими материалами двух произведений мусульманских религиозных деятелей – сборника хадисов «Сахих» аль-Бухари и «Сады праведных» имама ан-Навави. Эти издания во всем мире считаются классикой исламского богословия.

Около года назад указанные книги были изъяты у россиянина, прибывшего в аэропорт Казани из Стамбула. Таможенная служба тогда провела собственное экспертное исследование, признав изъятую литературу экстремистской. Эксперты тогда подчеркивали, что комплексная экспертиза должна проводиться с участием специалистов-религиоведов и лингвистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика