На Байкале победила эстетика ислама

Юлия Зарипова
Врач-стоматолог, 22-летняя Юлия Зарипова завоевала гран-при седьмого ежегодного областного конкурса эстетики «Цветок Байкала-2013», завершившегося на днях в Иркутске.

Побороться за звание лучшей на Байкале решились девять девушек различных национальностей – бурятки, кореянка, полька, белоруска и татарка в возрасте от 16 до 25 лет. Девушкам предстояло представить визитную карточку, пройти интеллектуальный конкурс, исполнить творческое задание и продемонстрировать сувенир, выполненный в национальном стиле своими руками. Не обошлось и без дефиле, где конкурсантки представили национальные костюмы своего народа.

Уже в самом начале конкурса иркутчанка Зарипова заявила о своем намерении побороться за первое место: «Юлия с самых первых минут конкурса задала высокий темп, конкурировать ей смогла только представительница бурятского народа Виктория Маглаева, – рассказала ИА IslamNews заместитель председателя татаро-башкирского молодёжного центра "Байкал дулкыны" Гульнара Гиниатулина. – Во время интеллектуального конкурса не все смогли ответить на вопрос, а Юлия ответила сразу».

Расположение публики татарская девушка завоевала еще во время представления – визитной карточки, рассказав о себе, о своем народе, об исламе… А когда ее спросили о самой главной мечте в жизни, обладательница гран-при, не задумываясь, ответила: «Большая крепкая семья! Чтобы по выходным я готовила своему мужу бэлеш, чтобы я стояла позади него во время намаза и благодарила Всевышнего за то, что Он мне все это дал!».

На конкурсе изделия каждая девушка продемонстрировала свое рукоделие. Если другие участницы представили вязаные рукавицы, юрту, сваленную из войлока, и другие сувениры, то татарками был представлен вышитый шамаиль. Как известно, татары издревле украшали свой дом шамаилями. Своеобразные картины-изречения наряду с сурами из Корана содержат обычно философские изречения, афоризмы, цитаты из поэтических шедевров Востока. Вышивка также занимает особое место в культуре татар: издревле расшивались многоцветными узорами покрывала на подушки, занавеси, салфетки на посуду, скатерти, нарядные полотенца, молитвенные коврики. В силу того, что исламом запрещено изображение живых существ, основное место в татарской вышивке занимает растительный орнамент, цветочные мотивы, образующие разнообразные бордюры из цветов и побегов, букеты и композиции из них. Не стал исключением и данный шамаиль: на нем разноцветными нитками было вышито изречение из Корана «Аль-Ауваль», что означает Первый, Извечный и Бесконечный.

По словам Гульнары, картина вызвала большой интерес среди зрителей: «Люди подходили и спрашивали – а что это такое, а как это понять. Мы расшифровывали им надпись, объясняли его смысл. Многие видели шамаиль впервые. Одна кореянка и бурятка даже попросили продать нам его», – поделилась своими впечатлениями Гульнара.

«Готовились мы к этому конкурсу полтора месяца. И, как говорится, всем миром, – улыбаясь, продолжает свой рассказ Гульнара. – К примеру, во время творческого конкурса Юлия представила татарский танец «Шома бас», подготовить который нам помогла хореограф из Казани, ответственный секретарь Всемирного форума татарской молодежи Нигина Ахмадулина. Занятия она проводила по Интернету через скайп. А консультации по вышиванию шамаиля вела заместитель председателя ВФТМ Гульназ Бадретдин, тоже из Казани. В общем, это наша общая победа».

«Это важная заявка о татарской культуре, о татарской молодежи на таком высоком уровне, – продолжает собеседница агентства. – Члены жюри, присуждая гран-при, отметили, что до этого они не имели никакого представления о татарах и татарской культуре, сегодня же посредством Юлии познакомились с ней в полном объеме».

Сама Юлия, говоря о своей победе, отмечает: «Для меня эта победа – признание татар в области, мы заявили о себе, как о высококультурной нации. Даже ведущий вечера отметил, что они не представляли, что в Иркутской области проживает столько татар, а ведь мы по численности занимаем четвертое место здесь».

К слову, приз за победу в конкурсе – плазменный телевизор – Юлия намерена передать в один из детских домов Иркутской области.

Всего, как отмечалось ранее, участие в конкурсе приняло девять девушек. Интересным является тот факт, что приз зрительских симпатий, присужденный по результатам интернет-голосования, завоевала девушка, главная мечта которой – работа в органах прокуратуры.

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul A 02 Марта 2013г.
Ответить

На всякий случай, вдруг кто действительно интересуется темой временных браков в Исламе, книга Э.Кулиева http://www.islamhouse.com/p/204505

Shamir a 01 Марта 2013г.
Ответить

Все-таки как просто скатиться вниз, да? Говорили про Коран, через 5 строчек нашли тему важнее - выяснить zakir05 суннит или шиит! Позор.

АбуМухаммад 01 Марта 2013г.
Ответить

zakir05 - от Знаменитые сподвижники, такие как ибн Аббас, Джабир ибр Абдуллах Ансари и другие которые являются уважаемыми и среди шиитов, и среди умаритов, а также большинство умаритских комментаторов Корана и все шиитские комментаторы Корана, признают вышеуказанный аят, как аят про временный брак слова умариты говорят шииты значит zakir05 100000% шиит что ты потерял на суннитском сайте? фитну разводишь , умничаешь, желаешь сбить с толку сунниотов??

Иминжан 28 Февраля 2013г.
Ответить

www.avaaz.org - мир в действии! Браться и сестры регистрируйтесь!

maryam1 24 Февраля 2013г.
Ответить

вот вам и традиционный ислам. намаз, нравственное поведение и все. а то, что перед мужчинами дефелировала, это ничего, зато намаз читает. многим хазратам понравилась бы...

Dollka 20 Февраля 2013г.
Ответить

Развели фитну, кошмар. До этого татарки не учавствовали в этом конкурсе, но уже видимо докатились. Правильно народ пишет, какие такие потребности были пойти на такой конкурс? Славы хочется? Лучшим поклонником у женщины должен быть ее муж а не толпа чужих людей. Девушки совсем растеряли скромность и достоинство. Их мужья радуются этому. Как же вас ослепил шайтан мои братья!

Dollka 20 Февраля 2013г.
Ответить

Развели фитну, кошмар. До этого татарки не учавствовали в этом конкурсе, но уже видимо докатились. Правильно народ пишет, какие такие потребности были пойти на такой конкурс? Славы хочется? Лучшим поклонником у женщины должен быть ее муж а не толпа чужих людей. Девушки совсем растеряли скромность и достоинство. Их мужья радуются этому. Как же вас ослепил шайтан мои братья!

gurabashka 19 Февраля 2013г.
Ответить

Эта девушка -татарка с пеной у рта везде пишет что нельзя забывать культуру и свой традиции и она будет за это рвать и метать. Только вы забыли что татары -прежде всего мусульмане, которые пережили столько гонений и кровию отстояли ислам. И за пару десятков лет все забылось, что сохранялось столетиями! наши бабушки еще носили платки! Теперь ваши женщины пляшут и поют полуголые, никакой сромности, а вы мужчины (?) всячески этому способствуюете! а как же ревность, честь, скромность ваших женщин???!!!! вы перечисляете все эти салфеточки, скатерти, белеши, подушечки, пирожки и прочее, толь...
Читать дальше

Muhammad Amin 19 Февраля 2013г.
Ответить

Это что за мода одевать хиджаб и выщипывать брови,хотя каждый Мусульманин знает что это запрещено.Для чего ты одела хиджаб,ради моды,ради того, что бы тебя назвали ухтишка,или гурабушка.Я своей дочери сказал,если ты ради моды надела хиджаб,то ты из числа получивших убыток,если делаешь что-то то делай ради Аллаха, а не ради моды и т.д.

kulobi 19 Февраля 2013г.
Ответить

к исламу абсолютно ни какого отношения не имеет это не имеет,и об исламе от таких конкурсов никто ничего узнает,всё это ерунда. Женой (если она будет ею)должен любоваться только её муж.моё мнение.!

gurabashka 18 Февраля 2013г.
Ответить

наша религия и так прекрасна, а все эти конкурсы -уподобление кафирам. Кому вы подражаете ? где ревность братья ? где ее муж который отправил свою жену кривляться перед чужими мужиками , вместо того чтобы быть дома ?? как не стыдно продавать своих женщин за телевизор ? татары деградирарили за исключением немногих..дай Аллах вам знания.

Muhammad Amin 18 Февраля 2013г.
Ответить

Это все не дозволено шариатам и вы это знаете прекрасно. Есть масса других способов доносить религию всех Пророков Ислам.

Туран 18 Февраля 2013г.
Ответить

Не мне судить, правильно или нет, но через этот конкурс люди побольше узнали об исламе, о культуре, о жизни татарского народа.Я очень рада за Юлию Зарипову, молодежь не забывает своих корней,развивается.

nursafar 18 Февраля 2013г.
Ответить

Все эти конкурсы - уподобление неверующим. Красота женщины, ее одеяние, ее мастерство ТОЛЬКО для ее мужа, детей, близких родствеников.

alhariya 18 Февраля 2013г.
Ответить

Возможно кто-то здесь будет меня «ругать» за это, но я рад за Юлию, во многом она пример для татарских девушек. Хотя все эти конкурсы мне не нравятся.

АбуМухаммад 01 Марта 2013г.
Ответить


alhariya 18 Февраля 2013г.
Ответить