На круглом столе в Дагестане обсудили механизмы противодействия экстремизму

заседание круглого стола
Сегодня в управлении федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан прошел круглый стол «О мерах по совершенствованию механизмов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и судебных органов в вопросах профилактики противодействия экстремизму», сообщает РИА Дагестан.

Участниками круглого стола стали представители органов государственной власти, правоохранительных органов и религиозных организаций.



Ольга Шапиева руководитель управления федеральной регистрационной службы по РД, назначенная председателем круглого стола, в своем выступлении отметила, что тема экстремизма актуальна в России долгие годы, и в частности в Дагестане. Она рассказала о том, что президент РД в своем послании Народному собранию республики в июне 2007 года отметил, что непременным условием успешной реализации задач, поставленных перед республикой, является стабильная обстановка, здоровая духовно-нравственная атмосфера в обществе. «Из-за недоработок органов власти, системы образования, общественных институтов, юношеский максимализм, обостренное, а иногда и искаженное чувство справедливости, характерное для подросткового возраста, нередко используются идеологами религиозно-политического экстремизма, чтобы вербовать молодежь республики в ряды экстремистских организаций, привлекать к подготовке террористических актов против собственных сограждан. Все это не может не вызывать у нас серьезной тревоги», – считает руководитель управления федеральной регистрационной службы по РД.



Руководитель общественно-благотворительного фонда имени Саида-Мухаммада-хаджи Абубакарова Хасмухамад Абубакаров выразил уверенность, что поведение человека обусловлено степенью его знаний, насколько человек понимает то или иное явление.



Возникновение инакомыслящего течения, по его мнению, обусловлено отсутствием соответствующих истинно исламских знаний. «Поэтому,- продолжил он,- мною было предложено президенту РД создать в республике круг ученых, знатоков исламской науки, чтобы была специальная библиотека, где будут сосредоточены все научные знания всех существующих 4 масхабов. Это нужно для того, чтобы доказать людям, а особенно подрастающему поколению, что ваххабизм это ошибочное течение. Это можно сделать только научным путем, а не внешними силами. Надо дать возможность истинным, чистым, с крепким иманом алимам говорить, и таким образом перевоспитывать этих людей», – подчеркнул Х. Абубакаров.



Представители министерства по национальной политике, информации и внешним связям рассказали, что последние события, связанные с проведением спецоперации в республике Дагестан свидетельствуют о том, что проблема противодействия экстремизму и экстремистской идеологии остаётся актуальной.



На круглом столе отмечалось и то, что СМИ играют важную роль в этом процессе. Развиваются новые информационные и коммуникационные системы, обеспечивающие обмен информацией как внутри республики, так и за ее пределами.



В республике функционирует более 200 собственных газет и журналов. Из них порядка 90 с государственным и муниципальным участием. Помимо газет и журналов с государственным участием в свет выходят более 80 учредительных СМИ. Динамично развиваются в республике в настоящее время электронные СМИ.



Однако в ходе работы круглого стола было отмечено и то, что 70% материалов, которые закладываются в СМИ, создают негатив о республике.



Депутат Народного собрания С. Асиятилов выразил уверенность в том, что вреда от СМИ в этом вопросе больше, чем пользы. Он предложил мобилизовать силы гражданского общества и государства в борьбе с экстремизмом и профилактике экстремизма. А также изучать в школах историю религии.



«Надо преподавать в школах религию, и ислам, и христианство, и иудаизм. Религия для морального, нравственного оздоровления общества и социальной гармонии в обществе. Если бы у этих людей было представление о сути, содержании и назначении ислама, они бы не пошли по такому пути. Само возникновение идеологии ваххабизма основывается на колонизации, капитализации», – подчеркнул С. Асиятилов.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика