На "Первом" рассказали, что повлияло на князя Владимира в выборе греческого православия

Кадр из фильма «Викинг» о князе Владимере

Кадр из фильма «Викинг» о князе Владимере

Теги:

4
12 Июня 2018г. (28 Рамадан)
Политические соображения и гастрономические традиции лежали в основе выбора князя Владимира в пользу христианства в его греческой интерпретации – православия. Об этом рассказывается в фильме «Князь Владимир – креститель Руси», премьера которого прошла на Первом телеканале в День России.

История крещения Руси дошла до нас, благодаря древнерусскому историку Нестору, причисленному РПЦ к лику святых. На него же опираются и авторы фильма. Согласно его летописям, к Владимиру, озабоченному выбором политического союзника, приходили миссионеры разных конфессий:

- Евреям из Хазарии Владимир ответил: как же вы иных учите, если вы отвергнуты Богом и рассеяны по чужим землям? Или и нам того же хотите? Ваше государство разгромлено, в упадке. Или вы хотите возродиться за наш счет?

Ответ мусульманским послам был еще более неожиданный: «На Руси есть веселие пити – не можем без того быть». Очень часто эти слова трактуются грубо, буквально: мол, вот они – истоки русского пьянства. По русскому обычаю, князь делил трапезу со своей дружиной. За столом во время обеда, как это частенько бывает и сегодня, принимались важнейшие политические решения. Это был элемент управления государством. Отказа великого князя мед, пиво выпить со своими, по сути означал отказ от власти. Князь зависел от своей дружины не менее, чем она от него.

Куда сложнее понять туманный ответ князя Владимира миссионерам-католикам с Запада: «Идите, откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого», – рассказывается в фильме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Готлиб Израиль 21 Июня 2018г.
Ответить
-4

Князь Владимир. Креститель Руси pic Страна: Россия Студия: ООО "Контраст", Первый канал Жанр: Документальный, история, биография Год выпуска: 2017 Продолжительность: 00:52:32 Режиссёр: Роман Новолокин Описание: Из Византии мы получили в наследство многие вещи, которые настолько обрусели, что мы считаем их родными. В фильме рассказывается, как Владимир выбирал веру для своего государства. Упоминание об этом есть в «Повести временных лет». Авторы фильма показывают место, где крестился князь: Корсунь (так называют этот город в русских летописях) или [censored]

Юсуф 12 Июня 2018г.
Ответить

Религия для робов. Обожествление правителя. Для успеха в мистификации государства первое лицо — правитель — должен быть наделен особыми священными свойствами, посвящен в жреческий чин (или “помазан” церковным елеем), что означает соединение в должности правителя мирских и культовых функций. Эта языческая тоталитарная схема власти была использована в поздней Римской империи, когда правитель стал называться “императором, божественным цезарем-августом” (т. е.: главнокомандующим-диктатором, богочеловеческим правителем, жрецом). После крушения Рима этот титул сохранялся еще 1000 лет в христианс...
Читать дальше

Яндекс.Метрика