"Нас не проведёшь". Палестинцы ответили на "уступки" Израиля в ситуации с Аль-Аксой

Палестинские мусульмане отказались посещать мечеть Аль-Акса и намерены продолжать акции протеста до тех пор, пока власти Израиля не откажутся от идеи использования каких-либо средств контроля у входа в исламскую святыню.

Таким образом, верующие отреагировали на решение Израиля демонтировать рамки металлодетекторов у входа в Аль-Аксу и установить вместо них камеры с функцией распознавания лиц. По некоторым данным, данные камеры способны сканировать все, что находится под одеждой человека. При этом израильское руководство заверяет, что такие камеры ставить не будет.

Как и в прошлые дни, тысячи мусульман совершили во вторник вечернюю молитву на соседних с Аль-Аксой улицах и площадях, передает РИА Новости.

"Наши молитвы и протесты на улицах Иерусалима продолжатся. Пока Израиль не отменит все меры, введенные после 14 июля, мы не войдем в мечеть Аль-Акса", – подчеркнул глава Высшего исламского совета Иерусалима, имам Аль-Аксы Икрем Сабри.

Мусульманин из Лондона по имени Ханиф полностью разделяет позицию своих единоверцев в Палестине. "Я на 100% солидарен со своими единоверцами. Ноги моей там не будет, пока Израиль не откажется от установки видеокамер", – сказал мусульманин в беседе с агентством.

Ситуация в Иерусалиме обострилась после того, как власти Израиля установили металлодетекторы у входа на территорию комплекса Аль-Акса (третьей по значимости святыня ислама). Предлогом для этого шага послужило нападение палестинцев на израильских силовиков.

Палестинцы потребовали немедленно убрать металлодетекторы и обеспечить свободный доступ к святыне. По мнению мусульман, их установка является первым шагом в захвате Израилем контроля над мечетью и разделения ее на две части – мусульманскую и иудейскую, как это произошло с мечетью пророка Ибрагима в Хевроне (Аль-Халиле).

С начала протестов в столкновениях с израильскими военными пострадали свыше тысячи палестинцев, около десятка погибли, в том числе семилетний мальчик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Roman Gartsman 26 Июля 2017г.
Ответить
-2

не надоело ещё,а?. "По мнению мусульман, их установка является первым шагом в захвате Израилем контроля над мечетью и разделения ее на две части — мусульманскую и иудейскую, как это произошло с мечетью пророка Ибрагима в Хевроне (Аль-Халиле)"-мнение является истиной и основанием начать кипиш?Самое дебильное во всём этом,что победивших не будет.Сочувствую оболваненным палестинским арабам,ибо палестинцы это все живущие здесь и арабы,и евреи,и многие многие-Палестина,как и Сибирь,как и Америка,как и Антарктида-исключительно географическое понятие

Яндекс.Метрика