Настоящий хаммам: как его найти и как им пользоваться

Нагота, привычная в русской бане, абсолютна неуместна в арабской

Нагота, привычная в русской бане, абсолютна неуместна в арабской

Теги:




0
19 Октября 2009г. (29 Шавваль)
Как отыскать настоящую восточную баню, что в ней следует делать и какими аксессуарами пользоваться? Несколько нехитрых напутствий путешественнику предлагает журнал «Туризм и отдых».



Правильно выбрать



«Три вещи становятся ценнее с возрастом: источник, друг и хаммам» – гласит восточная мудрость. В странах изнуряющего зноя, пыльных бурь и бескрайних пустынь ничто не ценится так дорого, как возможность очистить тело, утолить жажду и пообщаться. Подобно джинну из волшебной лампы, хаммам с легкостью исполняет эти желания. Баня испокон веков является центром арабской общественной жизни, местом купаний и отдыха, обмена новостями и сплетнями, полюсом всеобщего притяжения…



Нередко на Востоке встречаются городские районы или небольшие деревушки, название которых включает слово «хаммам», – это значит, что поселение возникло фактически вокруг бани, стоящей на естественном источнике. Вода в таких хаммамах гарантированно чистая, насыщенная минеральными солями, следовательно, чрезвычайно полезная для кожи и волос.



Успех хаммама едва ли не на 90 процентов зависит от особенностей постройки. Тонкостенные сооружения не смогут обеспечить нужную температуру и влажность даже при самой мощной подаче пара. Ориентированные на туристов восточные бани расположены или непосредственно в здании отеля, или в отдельно стоящем спа-центре, и, разумеется, их конструкция не отвечает требованиям.



Купол – еще одна отличительная черта хаммамов. Свод обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха: пар поднимается вверх, смешивается с воздухом, поступающим через слуховые оконца, охлаждается и вновь опускается вниз. Наружную поверхность купола часто используют для просушки банных полотенец и простыней – такое пестрое лоскутное одеяло видно издалека.



Мужчины и женщины, как правило, моются в одном хаммаме, но в разные часы: утром и в обеденное время – женщины, вечером – мужчины. Священный для мусульман пятничный день целиком отдан мужчинам: главная недельная молитва требует полного очищения, ведь пророк Мухаммад считал чистоту тела непременным условием веры. Любопытно, что в Северной Африке связь хаммама и мечети, очищения физического и духовного, прослеживается в окраске дверей, ведущих в баню. Витые колонны у входа в хаммам почти всегда выкрашены красно-зелеными полосами, такой же вид имеют кельи суфиев. В Малой Азии встречается разделение банных дней между женщинами и мужчинами по четным и нечетным числам, также существуют исключительно женские или мужские хаммамы.



Ориентироваться внутри



Классический хаммам имеет несколько залов. Непосредственно после входа и небольшого вестибюля следует помещение для переодевания, так называемая холодная комната. Она обычно разделена на небольшие комнатки-ниши с прикрытым занавеской входом. Здесь можно отдохнуть после бани на невысоких банкетках или матрасах, выпить крепкого сладкого восточного чая и насладиться неторопливой беседой…



Сердце хаммама – горячий зал. В нем находится, как поэтически говорят на Востоке, «душа сердца» /нхасса/ – огромный чан с кипятком, основной источник пара. Его постоянно подогревают. Раньше чан грели на огне, разведенном из ветвей оливкового дерева и жмыха, получаемого при производстве оливкового масла, а сейчас практически все хаммамы используют газ. Более того, в некоторых банях установлены специальные машины, вырабатывающие пар, однако даже в этом случае нхасса, подобно английской королеве, занимает свое хоть и формальное, но уважаемое центральное место. В кипящую воду часто бросают засушенный чабрец или эвкалипт, добавляют отвары трав и эфирные масла: ароматные пары прекрасно помогают при простудах и бронхитах.



Особенность горячего зала – наличие больших площадей для сидения и лежания. На широкие мраморные или выложенные керамикой подмостки стелют простыни, ноги опускают в ведра, наполненные горячей водой, и сидят, пока не сойдет семь потов в буквальном смысле слова…



Сойти за местного



Нагота, привычная в русской бане, абсолютна неуместна в арабской. Мужчины здесь носят легкие шорты по колено или заворачиваются в специальное хлопчатобумажное полотенце – футу. На традиционных рынках их продают попарно – одно оборачивают вокруг пояса, другое набрасывают на плечи или стелют на мраморные сиденья в парилке. Интересно, что в каждой арабской стране свой рисунок и цвет фут: например, в Египте чаще всего встречаются желто-красные клетчатые, а в Тунисе – белые с участками красной и синей клетки. Женщины могут находиться в хаммаме топлес, однако наиболее консервативные жительницы Ирана или Саудовской Аравии парятся, как говорится, при полном параде, не снимая даже чадру!



Посещение хаммама входит в обязательный ритуал подготовки арабских жениха и невесты к свадьбе. Некоторое время до церемонии будущий муж не бреется, не моется и не стрижется, чтобы после соответствующих процедур предстать во всем блеске и великолепии. В свою очередь, невеста накануне торжества находится в хаммаме целый день: ей делают обертывание всего тела специальной серой глиной – тфалью, проводят традиционную восточную сахарную эпиляцию и различные косметические процедуры. Магрибские невесты, например, жуют кору дерева грецкого ореха /или его незрелый плод/, так называемый суэк, – она отбеливает зубы и красит десны в бордовый цвет. Желающие опробовать это экзотическое декоративное средство должны помнить: жевать суэк больше 20 минут не рекомендуется, иначе полость рта начнет жечь. В России турецкие сауны и хамамы можно найти на сайте Сауна.Ру.



Любимое занятие женщин в хаммаме – нанесение на ступни и ладони узоров пастой из хны. Листья и стебли этого растения издавна ценят на Востоке за их способность окрашивать кожу в оранжевые и коричневые оттенки. Высокие влажность и температура восточной бани способствуют быстрому эффекту и длительности сохранения результата. «Саха эль-хенна!» – обязательно пожелают вам после хаммама: – «Да будет тебе хна на здоровье!»…



Среди восточных женщин хорошим тоном считается иметь собственные металлические аксессуары для парной. Они обычно изготовлены из нержавеющей стали, украшены искусной гравировкой и чернением с изображением символов-оберегов: рыб, ладоней и глаз. Такие наборы – невысокое ведерко на трех ножках, глубокий узкий ковш с изогнутой ручкой и обитые металлическими пластинами деревянные шлепанцы-кобкабы – продают на традиционных арабских рынках. Цена может достигать пары сотен долларов.



Благодаря тому что хаммам в странах Востока – повседневный ритуал, стоимость процедур здесь невысока. Посещение бани обходится в один-два доллара, столько же стоят услуги банщика /банщицы/. Не более пяти долларов попросят за аппликации из тфали, массаж с натуральными маслами или нанесение хны. Аренда необходимых аксессуаров и стаканчик ароматного чая включены в стоимость услуг.



И самое главное. Провести гигиенические процедуры можно и дома, но в восточную баню ходят за другим. Хаммам – это целая философия. Философия расслабления и неги, чистоты и чувственности, радости общения и наслаждения жизнью, настолько же неотделимая от культуры Востока, как полумесяц и минарет, пустынные ветры и кружево мраморных арок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика