Не «элитные» мусульмане

Таджуддин: надо брать пример с РПЦ

Таджуддин: надо брать пример с РПЦ

Теги:


30
29 Июня 2017г. (04 Шавваль)
Известный своей патриотической позицией и симпатиями к генералиссимусу Сталину и социализму экономист Михаил Хазин в одном из своих аналитических материалов, касающихся устройства современного российского общества написал, что правящий класс современной России далеко не однороден и поделен на группировки.

Мысль эта, сама по себе, не нова, но нас при этом должен заинтересовать тот факт, что одной из группировок элитариев, претендующих на свое место во властном Ареопаге Хазин считает Русскую православную церковь.

В своей статье "Борьба элитных группировок", размещенной на своем личном сайте он пишет буквально следующее: «Но те, кто отдает себе отчет в том, что РПЦ – это элитный институт, понимают, что есть законы, которые устанавливают жесткие рамки возможности действия для этого института. Так, либеральные основы современного российского государства запрещают говорить об интересах общества – и православная церковь категорически отказывается делать что-то реальное для защиты пенсионеров, семьи или, скажем, общественной морали. Даже в общем, слов осуждения не очень слышно. Зато когда речь идет о захвате Исаакия – мы видим четкую, явную и организованную кампанию в защиту интересов РПЦ и в СМИ, и в соцсетях, и даже в частных разговорах».

Как и у всякого элитного института у РПЦ есть свои бенефициары «в число которых совершенно необязательно входят церковные иерархи, это и руководители аффилированных коммерческих структур, и руководители аналогичных структур в России и за рубежом».

Не этим ли объясняются успехи РПЦ при взаимодействии с государственными органами, как на высшем, так и на региональном уровне? Ведь для чиновника даже самого высокого ранга отказ представителю РПЦ означает и одновременный отказ ее бенефициарам.

В этой связи разобщенные и расколотые мусульманские структуры выглядят откровенно смешно, ведь они не только не в силах защитить свои интересы на региональном уровне, но за них даже слово некому замолвить.

Поэтому слова Талгата Таджуддина, произнесенные на выступлении в ходе одного из многочисленных заседаний Всемирного русского народного собора о том, что надо брать пример с РПЦ не лишены своего смысла.

Только вот в отличие от наших «братьев по Адаму» мы, мусульмане, не спешим объединить усилия, а наоборот происходит дробление и мультипликация различных мусульманских структур и Духовных управлений.

Соответственно, такие многочисленные, но бессильные структуры не могут, даже если захотят, действовать даже в защиту своих интересов, не говоря уже о защите интересов своей паствы.

Напрашивается вывод, что мусульмане и в том числе их номинальные руководители не являются элитой российского общества.

Как говорил покойный мусульманский философ Гейдар Джемаль: «А кому нужны люди второго сорта?»

Автор: Ильдар Мухамеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 01 Июля 2017г.
Ответить

Брат kamilkkkk Ас Саляму Алейкум. Всегда буду рад поддержать тебя ИншаАллаh. Пусть Аллаh поможет тебе построить дом. Аминь. Многие не понимают Файду от земли. Затраты мизерные, а прибыль бывает в 1000%. Главные затраты это на возведение теплицы. Ты ни когда не останешься голодным и без штанов. )))))

SamirAga 01 Июля 2017г.
Ответить
12

Уа Алейкумус Салям уа рахматуллhу уа баракатух брат kamilkkkk

tatar-malay 29 Июня 2017г.
Ответить

А чего вы друг друга такфирите и матом кроете в комментах, дорогие мои кроткие и не желающие мирских благ мусульмане? А?

SamirAga 29 Июня 2017г.
Ответить
15

Ас Саляму Алейкум уа рахматуллаh. О рабы Аллаhа, Мир Вам и Милость Аллаhа. Заклинаю вас, не усложняйте свой Ислам, не связывайте вашу веру с земными и временными наслаждениями одной веревкой. Не берите перед Господом много ответственности, и не обещайте Аллаhу то, что вам не превозмочь. А если обещали что то сделать благое, то сделайте, не откладывая. Не стремитесь к власти, какой бы она не была. Вся наша беда заключается в том, что наше поколение мусульман, перестало поминать Аллаhа должным образом и завязла в делах мира ближнего. В хадисе Кудси, Аллаh сказал: "И если раб Мой оставит поми...
Читать дальше

Динар Заман 29 Июня 2017г.
Ответить

В Исламе нет элит, в современном смысле этого слова. «О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы — потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба — перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего — перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам — благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен..." Из Прощальной Проповеди пророка Мухаммада (с.а.в.). И сравнивать людей с благородными нравами (элиту) времён пророка Мухаммада (с.а.в.)) и те...
Читать дальше

Ханпаша P.S 29 Июня 2017г.
Ответить

Его награждают православным крестом ???? Таджуддин: надо брать пример с РПЦ???? А именно какой пример может послужить для меня на пример ?????

Яндекс.Метрика