Нетаньяху выступил за Палестину без ХАМАС и без армии

После резкой критики со стороны США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху изменил свою позицию по вопросу создания палестинского государства.

Если во время предвыборной кампании Нетаньху решительно заявлял, что в случае победы на парламентских выборах не допустит создания Палестины, то сейчас в интервью американскому каналу MSNBC он заверил, что хочет признать эту страну.

По его словам, он выступает за долгосрочное и мирное решение палестино-израильского конфликта, однако "для этого должны измениться условия".

В частности, Нетаньяху потребовал от палестинских властей на Западном берегу разорвать соглашение о примирении с ХАМАС и "принять участие в искренних переговорах с Израилем".

Также по его мнению, будущее палестинское государство должно быть демилитаризованным.

Отметим, что за десятилетия палестино-израильских переговоров Израиль построил на оккупированном Западном берегу порядка 200 еврейских поселений, незаконных с точки зрения международного права и в которых проживает около 500 тыс. израильтян. Несмотря на многочисленные требования ООН освободить захваченные территории, Израиль продолжает поселенческую активность.

Краеугольным камнем конфликты является Иерусалим. Израиль в одностороннем порядке называет Святой город своей "неделимой столицей". Отложенный статус Иерусалима позволил Тель-Авиву в течение десятилетий проводить в городе процесс иудаизации - уничтожать следы исламской и христианской цивилизаций, в том числе путем захвата святынь. Параллельно с этим из города вытесняются мусульмане и христиане.

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила признание Палестины, наделив ее статусом “государства-наблюдателя”. На сегодняшний день 135 стран, включая Россию признают Палестину в границах 1967 года, а это территории Западного берега, сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Тем не менее большая часть Палестины находится в настоящее время под контролем Израиля.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 20 Марта 2015г.
Ответить

Мразь ты лицемерная скажи еще что признаю Палестину............но без самих палестинцев!в глотку тебе расплавленный свинец!

Яндекс.Метрика