"Новая газета" просит у Кремля защиты от чеченских богословов

Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий ЧР Салах Межиев

Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий ЧР Салах Межиев

Теги:




0
14 Апреля 2017г. (17 Раджаб)
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за конфликтом «Новой газеты» и представителей чеченских властей в связи со статьей издания о преследовании геев в Чечне, сообщает РИА Новости.

Песков рассказал, что главный редактор «Новой газеты» уже обратился в Кремль, изложив свое видение ситуации.

«Я, в частности, получал письмо, где также излагается эта ситуация. Мы полагаем, что если, по мнению кого-то, публикации газеты носили клеветнический характер или искажали реальность, существуют предусмотренные законом методы оспаривания и призвание к ответственности авторов тех или иных опубликованных материалов», – сказал пресс-секретарь.

Он напомнил, что лица, считающие, что публикации газеты носили клеветнический характер или искажали реальность, в праве обратиться в суд.

При этом Песков отметил, что Кремль выступает категорически против каких-либо незаконных методов воздействия на журналистов.

Ранее редакция "Новой газеты" отреагировала на резолюцию, принятую по итогам собрания в центральной мечети Грозного.

Издание по-своему интерпретировало резолюцию, увидев в ней подталкивание "религиозных фанатиков к расправе над журналистами.

"Мы настаиваем: реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече в центральной мечети, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права", – говорится в заявлении издания.

В прошедшем на днях в Грозном мероприятии приняли участие исламские богословы, лидеры общественного мнения ЧР и еще порядка 15 тысяч верующих.

В резолюции осуждается распространенная газетой ложная информация о присутствии в Чечне членов ЛГБТ-сообщества и их притеснении. По мнению участников собрания, эти утверждения порочат "честь и достоинство мусульман, жителей Чечни, граждан Российской Федерации".

В документе подчеркивается, что журналисты своей клеветой нанесли "оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере. В этой связи указано, что "возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности".

Участники собрания также призвали "не распространять клеветническую и провокационную информацию", напомнив о греховности такого поступка.

При этом в резолюции особо подчеркивается, что "бороться с распространением подобных низостей и провокаций" можно исключительно законными способами.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика