"Известия": Банда ГТА убивала водителей в целях подготовки к терактам

Банда ГТА скрывалась в доме у сотрудника Генпрокуратуры

Банда ГТА скрывалась в доме у сотрудника Генпрокуратуры

Теги:

2
17 Ноября 2014г. (24 Мухаррам)
Так называемая банда ГТА совершала резонансные убийства водителей, таким образом тренируясь и готовясь к терактам в Москве и Подмосковье. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на анонимный источник.

"Участники банды планировали в конце этого и начале будущего года провести в Москве и Подмосковье серию терактов на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях", – цитирует издание своего собеседника.

Как считает следствие, убийства водителей были лишь способом проверки новых членов банды. "Чтобы вступить в банду, нужно было убить человека. Такой же принцип используют боевики на Северном Кавказе, чтобы повязать новых людей кровью. После этого они уже не могут уйти из банды", – объяснил источник. Кроме того, организаторы старались вербовать в группу лишь тех, кто потерял кого-то из близких родственников.

Всего же, по подсчетам следователей, участники "банды ГТА" совершили 14 убийств. Обнаруженное у них оружие впервые "засветилось" на убийствах еще в 2009-м, а затем – в 2010 и 2011 годах, пишет издание.

Дополнительную интригу делу банды ГТА придало фигурирование в нем одного из самых влиятельных силовиков – управделами Генеральной прокуратуры Алексея Староверова. Участники группировки жили, работали, хранили оружие и боеприпасы в принадлежащем ему загородном доме.

Ранее сообщалось, что пули, из которых расстреливают водителей в Подмосковье, изготавливают лишь в одном месте специально для бойцов спецподразделений – на Тульском оружейном заводе. "Почерк" бывших сотрудников спецподразделений увидел в этом деле и известный психолог-криминалист Михаил Виноградов, который задействован в расследовании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 18 Ноября 2014г.
Ответить

Как расшифровать - ГТА?

abdelhafiz 18 Ноября 2014г.
Ответить

Как расшифровать - ГТА?

Яндекс.Метрика