Новый госсекретарь США уже довел мусульман до белого каления

Майк Помпео
Новый назначенец президента США Дональда Трампа на пост госсекретаря, сменивший уволенного Рекса Тиллерсона, как оказалось, известен американским мусульманам своей исламофобской риторикой.

Майк Помпео, в прошлом возглавлявший ЦРУ, запомнился мусульманской общине своими высказываниями после терактов на Бостонском марафоне, сообщает IslamNews со ссылкой на Boston Globe.

После атаки Помпео, тогдашний конгрессмен от штата Канзас, выступил с речью о том, что мусульманские религиозные лидеры «причастны» к терактам из-за своего «отказа решительно осудить» атаки.

«Каждый мусульманский лидер должен недвусмысленно объявить, что террор, совершаемый от имени ислама, противоречит базовым основам пророка Мухаммеда. И они должны говорить это постоянно», – заявил тогда Помпео.

«Молчание мусульманских лидеров оглушает. Вместо реакции молчание исламских лидеров по всей Америке сделало их причастными к этим атакам».

Эти комментарии политика вызвали бурное негодование мусульман и духовенства – как известно, американские имамы и шейхи после каждой атаки, приписываемой лицам мусульманского происхождения, выступают с резким осуждением этих актов и подчеркивают их богопротивный характер. Комментарии с осуждением от имамов широко публикуются в газетах США и в соцсетях, поэтому многих удивило не соответствующее действительности заявление Помпео об их «молчании».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика