О чем говорил Трамп с лидерами Саудии, Катара и ОАЭ

Дональд Трамп и король Салман
Президент США Дональда Трамп провел телефонные переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом Аль Саудом, с президентом ОАЭ Халифой Аль Нахайяном и с эмиром Катара Тамином Аль Тани, выразив озабоченность в связи с продолжающимся кризисом вокруг Дохи.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, Трамп отметил важность единства в регионе, которое необходимо для достижения целей по борьбе с терроризмом и содействию стабильности.

При этом американский лидер указал на недопустимость финансирования терроризма.

Саудовская Аравия и ОАЭ выступили инициаторами блокады Катара. 5 июня вместе с Египтом и Бахрейном они разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили транспортное сообщение с соседней страной, которую обвинили в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе.

Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов. При этом шесть авиакомпаний остановили полеты в Катар: Emirates, Flydubai и Etihad Airways, Saudia, Gulf Air и Egypt Air. Арабские страны предъявили Дохе ряд требований, в частности, закрыть телеканал «Аль-Джазира», разорвать дипломатические отношения с Ираном, а также немедленно закрыть военную базу Турции и свернуть военное сотрудничество с ней.

Катар отверг все обвинения в свой адрес. При этом власти отказались выполнять выдвинутые требования. Глава МИД Катара заявил, что никто не имеет права вмешиваться во внутреннюю политику Катара.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика