Информационное
агентство России
-4°C
14 ноября, 01:06
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:058:0112:1514:0216:2618:14

Обвинения, по которым хотят казнить шейха аль-Ауда, поражают воображение

Yasmeen
Обвинения, по которым хотят казнить шейха аль-Ауда, поражают воображение

Правозащитной организации Human Rights Watch стали известны детали судебного процесса над авторитетным мусульманским ученым и мыслителем из Саудовской Аравии Салманом аль-Ауда.

В начале сентября 61-летний шейх аль-Ауда предстал перед специализированным уголовным судом, в компетенцию которого входят дела о терроризме, и выслушал от прокуратуры 37 обвинений, по которым ему грозит смертная казнь. При этом ни одно из обвинений не упоминает фактических актов насилия или подстрекательства со стороны богослова.

В распоряжении правозащитников оказалась копия полного списка обвинений, предъявленных шейху аль-Ауда, передает IslamNews.

«Нанесение вреда стране посредством неоднократных попыток пошатнуть структуру государства и внести гражданскую рознь, настроить общество против правителей и спровоцировать беспорядки; связи с лицами и организациями, а также проведение встреч и конференций внутри и за пределами королевства для реализации повестки террористической организации против государства и его правителей», – дословно говорится в обвинениях.

В тексте обвинений, сформулированных размыто и пространно, также упоминаются якобы имеющиеся у шейха связи с правительством Катара и «подозрительные отношения» с режимом Каддафи, а также выступление против приезда экс-президента Туниса Зина эль-Абидина Бен Али в Саудовскую Аравию.

Human Rights Watch призвала Запад «перестать притворяться, что в стране идут реформы, тогда как саудовская судебная система угрожает убить мирных критиков правительства».

Шейх аль-Ауда находится в заключении с 7 сентября 2017 года. Также арестован и брат Салмана Халид.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. странник12.09.2018 19:32

    Свободу шейху аль -Ауду!Долой саудовский режим!

    • Хасан Эркенов12.09.2018 19:42

      Правильно говоришь, долой сионисткий режим!!!

    • Хасан Эркенов12.09.2018 19:44

      Долой саудито-сионисткий режим!

      • Щакущ12.09.2018 20:04

        Брат, осторожнее, “сранник”, – это кяфирский провокатор, а, возможно, и муртад…

    • kamilkkkk13.09.2018 12:27

      Долой Сранников !

  2. Щакущ12.09.2018 19:57

    Ладно еще, если бы он выпустил фетву отрубить голову бин салману (что тот вполне может быть и заслуживает по Шариату)!

  3. Сибиряк13.09.2018 8:38

    Да поможет ему Аллах!

  4. Ханан Ар-рифаиий13.09.2018 9:42

    а ну король боится за свой трон все ясно. в россии так же было б но смерной казни нет впаяли б пожизненное.

  5. Саляфит из Баку13.09.2018 9:59

    Я так понял что у вас с вашим иманом всё в порядке, таухид и сунна просто идеально, что вы уже обсуждаете и осуждаете чужую страну. Интересно кто нибудь из вас хоть раз слушал проповеди аль Ауды? Уверен что нет. Странник, какой то хасан еркенов (видимо из средней Азии) лозунги выдвигают. Понятно что странник это мерзкое существо, у бедного жизнь такая серая, даже неверные о нём забыли, вот и нашёл себе отдушину: “исламский” сайт и тусуется. А этот еркенов кто такой? Если азиат, иди лучше разберись с назарбаевым который не пускает девушек в хиджабе в школу. Шакущ , брат, мой тебе совет: займись собой и посчитай свои грехи, у тебя нет гарантий что Аллах простит тебя в Судный День, что пройдёшь мост Сират-хватит ли нура от твоего имана чтобы осветить тебе дорогу? Ты будешь отвечать за свои грехи и иншаАллах не будешь спрошен за принца Бин Салмана. Зачем тебе всё это? Ты так тревожишься за Палестину? Аллах дает победу только ахлуль Таухид-единобожникам. А в Палестине смута, хизбиты, отклонение от сунны, ширк, борьба за власть, а не за Таухид и Сунну. Прочитай имама Ахмада Усули Сунна или же Ибн Теймийу.

    • Щакущ13.09.2018 11:23

      За напоминание о Судном дне благодарю, брат, тем и живы! В то же время нахожу уместным и тебе самому его переадресовать, – по причине твоего отношения к палестинцам. Я почему-то не думаю, что уровень ширка у них выше, чем у саудитов, – есть доказательства? Это мнение у тебя основано, полагаю, не на трудах ученых, а на трактовке их саудитами, и пропаганде.

      И почему ты говоришь, что “победу Аллах дает только единобожникам”? Где Аллах об этом говорит?

      Осторожнее, брат, с такими заявлениями, они могут привести к очень опасным выводам и результату. Далеко не во всех сражениях в истории Ислама мусульмане побеждали. Наконец, вспомни о Хунайне и Ухуде, и на КОГО там может пасть таким образом твое обвинение в ширке!

      • Саляфит из Баку13.09.2018 12:36

        Видимо ты не читал Коран и не знаком Сунной, не читал сиру Посланника Аллаха ( салаллаху ва саллям). Прочитай книгу индуского учёного Мубаракпури ” Жизнь Пророка”. Альхамдулиллях я знаю что говорю. Вся наша религия основана на Таухиде. И вне всякого сомнения победу можно завоевать только с ахлуль -Таухид, а не с бидатчиками. Я поражаюсь, как ты боишься ахлуль-Таухид. Я не знаю что у тебя за мазхаб. Но тебе не помешало бы побольше прослушать лекции про таухид и ширк.Ты упомянул Ухудскую битву. Разве ты не знаешь что битва была проиграна только потому что лучники не выполнили приказ Посланника Аллаха, то бишь отказались от Сунны. А я о чём. Это же прямой путь к поражению. Видимо ты молодой человек и не знаком со структурой Палестинской Автономии.

      • Ханан Ар-рифаиий13.09.2018 14:39

        А Худайбия?

    • Ханан Ар-рифаиий13.09.2018 11:28

      А в Саудии что? Вся страна под контролем США. Об этом даже Збигнев Бжезинский написал и приложил карту. Куда Трамп укажет туда Саудия и пойдет.

      • Саляфит из Баку13.09.2018 12:38

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Ханан Ар-рифаиий13.09.2018 14:37

        а при чем здесь его акыда? мы сейчас о политике говорим а человек просто рассказал о своей работе.

    • kamilkkkk13.09.2018 12:38

      ,, Шакущ , брат, мой тебе совет: займись собой и посчитай свои грехи, у тебя нет гарантий что Аллах простит тебя в Судный День, что пройдёшь мост Сират-хватит ли нура от твоего имана чтобы осветить тебе дорогу? ,, –
      вот это заявление , вот это приёмчик ! Брат салафит , а что , эти гарантии есть у тебя или у тех , кого ты признаёшь единственными учёными мира с ,, идеальными ,, таухидом и сунной ??!
      Сектантским высокомерием попахивает , извини уж .

      • Саляфит из Баку13.09.2018 13:14

        Знаете, мне как то смешно видеть тут, как кого плюсуют или минусуют. Ради Аллаха (фисабил иллях) ли это делают или ради нафса? Друг никакой прием я не показывал, призывал к тому к чему призывал Посланник Аллаха ( салаллаху ва саллям) : бойся Аллаха где бы ты не был”. Прочитай суру “Мааридж”-Ступени. Там Аллах ни кому гарантии не даёт, ни мне, ни тебе. Сект много. А прямой путь один. И не удивительно что каждый заблудший считает себя фиргатуннаджия-спасшая община: от рафидитов до такфиристов.

        • kamilkkkk13.09.2018 13:37

          Так ты из заблудших такфиристов ?

          • Саляфит из Баку13.09.2018 14:29

            В отличии от тебя я ярлыки не вешаю. Альхмдулиллях моя акида основана на Коране, на Сунне и так как понимали наши праведные предки. Для начала узнай историю такфира, а потом бросай терминами. Ты по моему и на русском плохо понимаешь. Так и не понял что даже заблудшие считают что они на правильной дороге. Вот возьми себя. 100% уверен что скажешь что твоя дорога правильная. Что у тебя всё по сунне. Шакущ тоже так говорил. А элеметарные вещи про битву Ухуд не знает. Не верит в Таухид. Или же другая хани что ли. Слова збигнева для неё правда.

        • kamilkkkk13.09.2018 15:08

          ,, В отличии от тебя я ярлыки не вешаю ,, – вот это лицемерие !
          ,, И не удивительно что каждый заблудший считает себя фиргатуннаджия-спасшая община: от рафидитов до такфиристов. ,, – а это кто , я написал ?!
          И давай приведи , гдя я конкретно ярлыки вешаю , если ты не лжёшь ?!

        • kamilkkkk13.09.2018 15:21

          ,, Вот возьми себя. 100% уверен что скажешь что твоя дорога правильная. Что у тебя всё по сунне ,, – нет , ну надо же , 100 процентов ! Это откуда тебе известно , шайтан шепнул ? А поклясться Аллахом можешь , что это так ?!
          ,, Ты по моему и на русском плохо понимаешь ,, ВСЕГО ЛИШЬ по-твоему .
          ,, Шакущ тоже так говорил ,, – покажи , где , если снова не лжёшь ?
          ,, Не верит в Таухид ,, – нуу вот , всё и выяснилось про тебя , хариджит !!!
          И заметь , я тебя не такфирил , ты САМ себя затакфирил , согласно хадису ! Так что иди тауба сделай и прими Шахаду !
          ,, Или же другая хани что ли. Слова збигнева для неё правда. ,, – вот это ахляк ! Так тебя в твоей секте обращаться к мусульманке учат , надо непременно попытаться оскорбить , коверкая её имя-ник ?! И да , шайтан тоже иногда говорит правду . Или ты и тут спорить будешь ?
          Вообщем , мой совет тебе , беги из той секты , где тебя учат смирению перед кафирами и ненависти к мусульманам !!!

          • Саляфит из Баку13.09.2018 16:04

            По моему таубу ты должен делать. Обыкновенный джахиль, возомнил себя адвокатом заблудших. Для начала посмотри кого зашищаешь? Мне всё равно женщина или мужчина, если этот человек распростроняет бидат. Я такфирист? Рассмешил. Я же сказал, узнай хотя бы кто такой Зуль Хувейсира и что он хотел? Я даже те кто не совершает намаз не обвиняю в неверии, считаю их мусульманами, но с одной оговоркой: они не должны отрицать важность -фарз намаза. Ну и у тебя реакция! Представляю как ты разозлился! Я просто сказал факты. А по сути ни одного далила ты не сказал. Далиль? Мне интересно что за мазхаб у тебя , что так беснуесшся? Пару книжек прочитал, переводы и всё. Я просто потратил на тебя своё драгоценное время.

        • kamilkkkk13.09.2018 18:31

          Ты мне сначала по пунктам всё ответь , сектант .
          А то съезжаешь на пространные , ничем не подкреплённые размышления .
          Вон , Коран уже книжкой назвал , мерзавец .

          • Саляфит из Баку14.09.2018 9:46

            Ну и у тебя воспитание! Видимо твои родители забыли тебя как следует воспитать. Культура общения ущербного человека. По пунктам ответить? Ты в нашей религии джахиль, да ещё адвокат дьявола. Для начала сиру прочитай( если знаешь что такое слово сира). Дожили! Всякий заблудший сектант считает себя ахли сунна валь джамаат. Хотя бы своим ахлаком займись. Ругаешь, материшься, а при том что жизнь “утекает”. Не верю что прочитав книги имамов мазхабов человек может себя так невоспитанно, грубо вести. Либо ты очень молод, либо очень глуп. Да кстати, я не знал о таоем существовании. Это ты пытался ставить свои фальшивые пять копеек. 😂

          • Саляфит из Баку14.09.2018 9:51

            Пространные, ничем не подкреплённые? Ты даже не знаешь кто такой Зуль Хувейсира? Что ещё с тобой обсуждать? Джахиль он и в Африке джахиль. Но..ты сложный джахиль..так как тебе кажется что ты что то знаешь. Но ты ничего не знаешь. Если бы ты знал что ты ничего не знаешь ты был бы счастлив. Но ты и этого не знаешь.😁какой ты смешной. Я представляю что у вас там в семье твориться если ты домой возвращаешься.

          • готлиб израиль16.09.2018 2:29

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • kamilkkkk15.09.2018 17:11

          Ой , ну иззвянитя ! ну пожжжалуста !
          Ну не знал я ! Ну я же не знал !
          Ну надо ж было тебе взять другой ник ,, ЕДИНСТВЕННЫЙ И ИДЕАЛЬНЫЙ МУСУЛЬМАНИН НА САЙТЕ ,, .

          А по сути , посмотри , цепная салманская собака , сколько ты понаписал-понастрочил , сколько времени на меня , адвоката дьявола , своего ,, драгоценного ,, потратил , когда я посмел побеспокоить незаблудшАго , начитаннАго , идеальнАго , немолодАго , мудрАго , воспитаннАго , нефальшивАго , неджахилЯ , вообщем , всего такого чёткАго ТЕБЯ . И это ты про нафс там ещё что-то квакал ?!

        • kamilkkkk15.09.2018 17:13

          Ой , ну иззвянитя ! ну пожжжалуста !
          Ну не знал я ! Ну я же не знал !

          Мусульманин любит и ненавидит ради Всевышнего Аллаха , а что с тобой в твоей секте сделали ? Ты посмотри , во что тебя там превратили ?! Любишь и ненавидишь ради Салмана . Необоснованными такфирами и прочей ложью начал плеваться , стоило твоего хозяина затронуть . А где ты был , жидовская подстилка , когда жиды тут Всевышнего Аллаха оскорб ляли , где ты был , когда они оскорб ляли нашего любимого пророка Мухаммада ( мир ему и благословение Аллаха ! ) ???!!!
          Ишшь ты , палестинцы у него сами виноваты , оказывается ! Натаскали тебя , собаку цепную против мусульман гавкать , ещё последователем Сунны себя пытаешься выдавать !
          А семью и родителей не трожь , и так на жида уж похож становишься .

          • kamilkkkk15.09.2018 18:01

            Я дам тебе ещё один шанс ответить здесь , если ты вообще , в ахират веришь .

            ВОПРОС 1 Приведи доказательства , что Щакущ не верит в Таухид .

            ВОПРОС 2 ,, Вот возьми себя. 100% уверен что скажешь что твоя дорога правильная. Что у тебя всё по сунне. Шакущ тоже так говорил. ,, покажи , где он так говорил .

            Вопрос 3 Покажи , где я матерюсь .

            Вопрос 4 Приведи , где я конкретно ярлыки вешаю .

          • готдиб израиль16.09.2018 4:14

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • kamilkkkk15.09.2018 17:33

          Короче говоря , повторюсь , и дам тебе ещё один шанс ответить здесь , если ты вообще , в ахират веришь .

          ВОПРОС 1 Приведи доказательства , что Щакущ не верит в Таухид .

          ВОПРОС 2 ,, Вот возьми себя. 100% уверен что скажешь что твоя дорога правильная. Что у тебя всё по сунне. Шакущ тоже так говорил. ,, покажи , где он так говорил .

          Вопрос 3 Покажи , где я матерюсь .

          Вопрос 4 Приведи , где я конкретно ярлыки вешаю .