Обыски в фонде Мустафы Джемилева не связаны с меджлисом

Обыски проводились в рамках уголовного дела о незаконном пересечении границы РФ, организованном М.Джемилевым

Обыски проводились в рамках уголовного дела о незаконном пересечении границы РФ, организованном М.Джемилевым

Теги:







2
17 Сентября 2014г. (22 Зу-ль-када)
Сотрудники крымского управления СКР и ФСБ во вторник провели обыски в здании фонда «Крым» украинского депутата Мустафы Джемилева, где помимо других организаций расположен офис меджлиса крымских татар, пишет «Коммерсант».

В тот же день обыски прошли в домах члена меджлиса Эксендера Бариева и председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы, сообщил изданию председатель избирательной комиссии Курултая (съезд крымских татар, избирающий членов меджлиса) Заир Смедляев.

У М.Асабы изъяли литературу о религии и крымско-татарском национальном движении, а у Э.Бариева – оргтехнику. Последний рассматривает обыск как попытку давления с целью заставить его отказаться от общественной деятельности.

З.Смедляев же видит у обысков политическую подоплеку, учитывая, что меджлис призывал своих членов не избираться в органы власти и бойкотировать выборы 14 сентября.

Однако председатель госкомитета по межнациональным отношениям Крыма Заур Смирнов опроверг версию о некоей мести. По его словам, власти республики "нет смысла кому-то мстить", поскольку результатами выборов и явкой "она довольна".

В свою очередь, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что обыски никак не связаны с меджлисом. "Имеет место подмена понятий, данные следственные действия были осуществлены не в здании меджлиса, а в здании, которое числится на балансе фонда "Крым", единственным учредителем которого является народный депутат Украины Мустафа Джемилев, а значит, его единоличным собственником", – сказал он.

Р.Бальбек отметил также, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по незаконному пересечению российской границы 3 мая, организованному Джемилевым.

Напомним, 2 мая Мустафе Джемилеву запретили въезжать на территорию Крыма. На следующий день сторонники меджлиса решили организовать для него "живой коридор" на пограничном пункте в Армянске.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 17 Сентября 2014г.
Ответить

Российские власти ведут себя в Крыму как оккупанты!

forrum2008 17 Сентября 2014г.
Ответить

Российские власти ведут себя в Крыму как оккупанты!

Яндекс.Метрика