Обзор деятельности российских муфтиятов. 06.08.2015

ДУМ Саратовской области

В Саратове появились первые хранительницы Корана

img_7254

В саратовском Исламском комплексе чествуют  дипломированных мусульманок-хафизов. Чтиц Священного Корана, знающих весь его текст наизусть, Данию Милешину и Амину Дмитриенко поздравили сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов, заместитель муфтия Ахмед Махметов и преподаватель коранических дисциплин при ДУМСО Ильяс Ильясов.

Перед вручением иджазы (специального сертификата) мусульманки прочитали последние суры и процитировали «Аль-Фатиху». Затем Ильяс Ильясов зачитал документ, в котором свидетельствуется, что Амина и Дания знают весь текст Корана, прочитали его от начала до конца со всеми правилами таджвида перед учителем, а также достигли уровня, позволяющего им самим обучать Священному Писанию других.



ДУМ Республики Татарстан

В мечети «Галия» собирают Кораны со всего мира

татар

В казанской мечети «Гаиля» работает музей Корана. С момента открытия мечети имамы занимаются поиском старинных книг, тафсиров Корана, которые были написаны на старотатарском языке. Сейчас в музее хранятся религиозные книги, хранящие печать нескольких столетий.

«Мы планируем собрать здесь Коран, написанный на разных языках мира. Были бы очень благодарны, если бы наши прихожане тоже внесли свой вклад в это дело и привозили из своих поездок в другие страны Коран на языке местных жителей», – сказал заместитель муфтия РТ, имам-хатыб мечети «Гаиля» Рустам Хайруллин.



Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин поздравляет с Днем Рождения генсека Конференции католических епископов России

смр

Сайт СМР публикует поздравительное письмо своего председателя в адрес Генерального секретаря Конференции католических епископов России, канцлера Курии Архиепархии Божией Матери в Москве Игоря Ковалевского.

«От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично поздравляю Вас с 50-летием и молитвенно желаю здоровья, физических и душевных сил на пути духовного служения, помощи и поддержки Всевышнего во всех ваших благих деяниях… Наше братское общение укрепляется и гармонично развивается, во многом благодаря и вашему личному вкладу, вашему многолетнему служению», – говорится в послании Гайнутдина.



ДЦМ Республики Ингушетия

Проблему распространения идей ИГИШ обсудили на совещании в ДЦМ РИ

хамхоев

Видео с совещания в муфтияте Ингушетии на ингушском языке с русскими титрами разместил официальный сайт духовного центра.

Проблему распространения идей ИГИШ среди молодежи обсудили религиозные деятели республики на очередном ежемесячном совещании в ДЦМ РИ. Муфтий Иса Хамхоев призвал имамов провести разъяснительные работы в мечетях, школах, и других учебных заведениях республики.



ДУМ Чечни

Муфтий ЧР встретился с руководителем еврогруппы «Вайнах»

чечня

В Духовном управлении мусульман Чечни состоялась встреча муфтия Салаха Межиева с президентом международной ассоциации «Вайнах» Исой Гамбулатовым.

В ходе встречи Гамбулатов рассказал о работе, проводимой ассоциацией в Европе, подчеркнув, что главной целью сообщества является сохранение религиозных и национальных ценностей среди представителей вайнахской диаспоры в европейских странах.

Межиев поблагодарил президента ассоциации за проводимую работу, отметив важность подобных дел и заверил И. Гамбулатова, что духовенство республики готово оказать всестороннюю поддержку в данной деятельности.



Муфтият Республики Дагестан

Выступление муфтия Абдулаева на ll Международном межрелигиозном молодежном форуме

даг

Сайт Дагестанского муфтията публикует выступление муфтия Ахмада Абдулаева на ll Международном межрелигиозном молодежном форуме.

В своей речи Абдуллаев отметил, что «для создания справедливого и гармоничного мира в нашем обществе молодым людям необходимо быть высоко образованными людьми, воспитанными в лучших традициях, быть богобоязненными, отстаивать религиозные ценности в нашем многоконфессиональном обществе».

Дагестанский муфтий считает, что российские законы предоставляют верующим широкие права и возможности для распространения своей веры. «В нашей многоконфессиональной стране представители различных религий сосуществуют многие столетия, внося свой вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи», – заявил он перед гостями молодежного форума.



ДУМ Ставропольского края

Губернатор Ставропольского края поздравил Мухаммада Рахимова с переизбранием на должность муфтия региона

дум ск

В адрес Мухаммада Рахимова поступило поздравление с переизбранием на пост Муфтия Ставропольского края от губернатора Владимира Владимирова.

В поздравительной телеграмме Владимиров отметил продуктивную работу Духовного управления мусульман региона по укреплению межконфессионального согласия на Ставропольской земле.

Цитата: «Пусть и в дальнейшем все ваши начинания содействуют сохранению мира и атмосферы взаимного доверия в нашем многонациональном крае».



ДУМ РСО – Алания

Мусульмане Осетии на Международном межрелигиозном форуме в Дагестане

осетия

Муфтию Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия –Алания Хаджимурату Гацалову вручили благодарность за активное участие в деле воспитания подрастающего поколения в духе межконфессионального и межнационального взаимопонимания и за работу на II международном межрелигиозном форуме. Форум проходит в эти дни в Дагестане.

Муфтий обратил внимание присутствующих на ситуацию в стране, на происходящее в мире и отметил тот факт, что «миллионы и миллионы людей по всему свету ищут смысл жизни и не могут понять, ради чего живут. Не могут определить своей цели и замыкаются в своем мире, поставив задачей улучшение личной жизни, улучшение комфорта и благосостояния, порой забывая о нравственной, духовной составляющей ипостаси человеческого бытия. А нам, верующим, намного проще, и палитра духовной жизни намного богаче».



ЦРО ДУМ Крыма

Анонс нового номера крымской газеты для мусульман «Хидает»

крым

В новом номере газеты «Хидает» мусульмане Крыма могут ознакомиться с последними религиозными новостями полуострова, узнать о деятельности и проделанной работе Духовного управления мусульман Крыма за последний месяц, а также почерпать много полезной информации теологического характера, которую готовят специализированные преподаватели исламских наук при ЦРО ДУМК.

Каково место семьи в исламе, как сохранить родственные отношения, как правильно дать имя младенцу, чем занять ребёнка в последний месяц летних каникул; помогают ли обереги от сглаза; нужно ли поднимать руки во время чтения молитвы (дуа); что необходимо знать для того, чтобы начать совершать намаз; какую молитву нужно произносить после еды – ответы на эти и многие другие актуальные вопросы вы можете получить в новом номере ежемесячной религиозно-социальной газеты Духовного управления мусульман Крыма «Хидает».



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Приэльбрусье начал работу молодежный межконфессиональный лагерь «Мы вместе»

кабарда лагерь

Духовное управление мусульман КБР при поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР запустили Республиканский молодежный межнациональный и межконфессиональный лагерь «Мы вместе». Лагерь расположен в поселке Тегенекли Эльбрусского района.

Лагерь является очередным этапом проекта по профилактике и предотвращению вовлечения молодежи Кабардино-Балкарской Республики в радикальные группировки «Диалог культур, способствующий народному единству, как фактор выработки антиэкстремистских и антитеррористических установок в сознании и поведении молодежи КБР».



ДУМ Пензенской области

Пензенский муфтий обсудил с губернатором как бороться с распространением радикальных течений в сурском крае

юнкин

Временно исполняющий обязанности  Губернатора Пензенской области Иван Белозерцев провел рабочую встречу с муфтием Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельшой Юнкиным.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития исламской уммы Пензенской области, направления развития сотрудничества государства и мусульман региона, а также совместные меры по противодействию распространению радикальных течений в сурском крае.



Московский муфтият

Муфтий Альбир Крганов встретился с Минтимером Шаймиевым

IMG_8305-копия

В Казанском Кремле муфтий Москвы, член ОП РФ Альбир Крганов встретился с Государственным Советником Татарстана, Председателем Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимером Шаймиевым.

Крганов отметил, что большинство положительных изменений в Булгаре и Свияжске сегодня происходят благодаря активному участию в этой работе Шаймиева, и отметил огромное, историческое значение возрождения Булгар для мусульман России.

Также муфтий ознакомил госсоветника Татарстана со своей работой в Общественной Палате РФ,  которая ведется в рамках Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, о мероприятиях проводимых «Московским Муфтиятом» и ДУМ Чувашской Республики, а так же о дальнейших планах в деятельности возглавляемых им муфтиятов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика