Обзор СМИ. 01.10.2018.

IslamDag

Муфтий Дагестана принял участие во встрече полпреда президента РФ в СКФО с богословами округа



Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев принял участие во встрече Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова с представителями мусульманского и православного духовенства СКФО.

Во встрече также принял участие начальник Главного управления МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин.

В рамках совещания, прошедшего в Пятигорске стороны обсудили вопросы взаимодействия территориальных органов МВД России по СКФО с мусульманскими и православными организациями в сфере профилактики экстремизма и терроризма, информирует IslamDag.



ДУМ Республики Мордовия

Заместитель муфтия вернулся из королевства двух святынь



Ежегодно Саудовская Аравия отправляет приглашения на совершение хаджа во все страны мира и в том числе мусульманам России. Данные приглашение отправляются через министерства по делам ислама и вакуфов КСА и министерство хаджа и умры, а так же через другие организации. В этом году приглашение получил заместитель муфтия, имам-хатыб и председатель соборной мечети «Ааль-Мансур» Раиль Асаинов для совершения священного паломничества в королевство двух святынь Мекки и Медины.

В рамках поездки, Раиль Асаинов принял участие в конференции, на которой обсуждались вопросы умеренности и срединного отношения в религии. На данной конференции присутствовали религиозные деятели разных стран.

Одним из значимых событий из этой поездки стоит отметить, что заместитель муфтия Раиль Асаинов принял участие в вышивке золотистыми нитями на покрывале священной Каабы. Таким образом он стал одним из немногих, кто удостоился такой привилегии.

Кульминацией всех мероприятий стал личный приём короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдуль Азиза в своей резиденции в Мине на окраине достопочтимой Мекки. В ходе приёма король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдуль Азиз лично поприветствовал паломников из России Раиля Асаинова и муфтия республики Татарстан Камиля Самигуллина.



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий и делегация из Узбекистана встретилась с узбеками-мигрантами в Санкт-Петербурге



30 сентября на трех площадках Санкт-Петербурга, в том числе на территории Ленинградского Дворца Молодежи в рамках цикла мероприятий с визитом представителей Управления мусульман Узбекистана, прошла встреча с трудовыми мигрантами, направленная на профилактику экстремизма. В мероприятии приняли участие глава ДУМ Санкт-Петербурга Равиль Панчеев и представители Духовного управления мусульман Узбекистана. На встречу пришли более 2 тысяч мигрантов.

Мусульманам рассказали об опасности вовлечения в экстремистские течения. Богословы в своих выступлениях подробно, на родном языке и в доступной форме разъяснили, что ислам не приемлет терроризм и любое насилие. Объяснили методы и уловки радикалов, а также, с позиций ислама, дали оценку подобным действиям и рассказали как не попасть на уловки вербовщиков.



Интерфакс

В МВД РФ собрались проверить более 150 проповедующих на Северном Кавказе имамов с иностранными дипломами



Сотрудники правоохранительных органов намерены проверить, что проповедуют в мечетях имамы, которые учились в иностранных учебных заведениях, заявил начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин.

"Вызывает озабоченность деятельность в СКФО 153 имамов, получивших теологическое образование в иностранных учебных заведениях в Сирии, Египте, Иране и Саудовской Аравии", – сказал С.Бачурин на встрече с полпредом президента в СКФО Александром Матовниковым и представителями православного и мусульманского духовенства СКФО.

По его словам, "необходимо владеть информацией о том, что они проповедуют в мечетях, к чему призывают, придерживаются ли они основ традиционного ислама".



ЦРО ДУМ Крыма

В Москве подвели итоги хаджа-2018



В Совете Федерации РФ состоялось совещание по итогам хаджа 2018 года и планам на следующий сезон.

Встреча прошла под председательством Уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ, заместителя Председателя СФ Ильяса Умаханова совместно с представителями Духовных управлений мусульман и культурных центров и представителями федеральных органов исполнительной власти.

С докладом перед участниками совещания выступил руководитель отдела по внешним связям и организации хаджа Духовного управления мусульман Крыма Артур Решитов.

«В этом году крымский хадж-оператор АВН-Тур впервые самостоятельно организовал паломничество крымских мусульман. В целом, работа проведена успешно. В процессе работы хадж-оператора не возникло сложностей, все действия были согласованы с профильными министерствами и организаторами, в частности и с Хадж-миссией России, все механизмы сработали слажено, без затруднений», – сказал Артур Решитов.

В ходе совещания участники приняли ряд важных решений. В частности, при организации Хаджа-2019 сбор документов паломников начнется раньше предыдущих сроков, кроме того данные аккредитованных хадж-операторов будут опубликованы на сайте Хадж- миссии РФ. Также участники поддержали инициативу руководителя Хадж-миссии России Магомеда Гамзаева – для паломников изготовят персональные сертификаты хаджа 2019 года.



ДУМ Республики Северная Осетия

Имам побывал в исправительной колонии



В Духовном управлении мусульман республики Северная Осетия состоялась рабочая встреча по вопросу организации взаимодействия в части оказания содействия учреждениям УФСИН России по региону в организации духовно-нравственной работы с осужденными, с участием заммуфтия Батраза Аршиева и старшего инспектора группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по республике Ильи Дзадзиева.

В рамках договорённостей уже через неделю имам, Батраз Аршиев побывал в исправительной колонии, где встретился с осужденными. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с правильным пониманием религии. Как подчеркнул Аршиев Б.М. для мусульман важно не только заучивание аятов и хадисов, но их правильное понимание.

Также заместитель муфтия призвал использовать свое время и энергию в позитивном русле, в частности, изучать полезные науки, обучаться ремеслу и т.д.



ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

В Майкопе прошло собрание имамов



29 сентября в Соборной мечети Майкопа состоялось собрание имамов и эфенди Республики Адыгея и Краснодарского края совместно с членами Совета местного муфтията.

В повестке дня был единственный вопрос – утверждение единых правил проведения похоронных обрядов и приведение кладбищ в соответствие с нормами ислама. В связи с этим ДУМ РА и КК выпустило для имамов черновой вариант свода соответствующих правил. Имамы и эфенди могут высказать свое мнение или внести свои предложения. Спустя некоторое время, ДУМ РА и КК планирует провести еще одно такое собрание для утверждения окончательного текста правил похорон, в котором будут учтены мнения имамов и эфенди.



Кавказ.Реалии

Суд в Карачаево-Черкесии постановил уничтожить “Книгу единобожия”



Суд в Карачаево-Черкесии оштрафовал местного жителя на 1 тыс. рублей за хранение мусульманской религиозной литературы из «черного списка». Об этом сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Подсудимым оказался отец четверых детей Мурат Мамедгусеинов, работающий на пилораме и не имеющий судимостей.

Мужчина был задержан сотрудниками Центра «Э» на автобусной остановке в станице Кардоникской. У него нашли книги два издания – «Объяснение основ веры» и «Книгу единобожия» саудовского богослова Салиха аль-Фаузана, которую в 2007 году внесли в Федеральный список экстремистских материалов.

Мамедгусеинов рассказал, что принес «Книгу единобожия» на работу из дома. В отношении многодетного отца было возбуждено дело об административных правонарушениях по ст.20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Помимо наложения штрафа Зеленчукский районный суд также постановил уничтожить «Книгу единобожия».



Голос Ислама

Посещай утреннюю молитву или уходи: новое правило для индонезийских чиновников



Индонезийский город приказал своим высшим гражданским чиновникам совершать утреннюю молитву (фаджр или субх) в мечетях – или же готовиться к увольнению, сообщает "Голос Ислама".

Старшие бюрократы в Палембанге, который принимал Азиатские игры в прошлом месяце, теперь должны принимать участие в коллективных утренних молитвах, и власти предупреждают, что специальное приложение для смартфонов работает над тем, чтобы вычислять менее набожных.

Приказ, который может быть первым такого рода для Индонезии, направлен на то, чтобы помочь бюрократам лучше относиться к проблемам жителей, в то время как ранний призыв к пробуждению может также повысить производительность, сказал городской спикер Амируддин Санди в интервью AFP.

«Помолившись на рассвете вместе с обычными людьми, у нас есть возможность выслушать их прямо», – сказал он, добавив, что общие жалобы варьировались от не бегущей воды до разбитых уличных фонарей.

Новое правило Палембанга, начавшееся в среду, распространяется на мусульманских членов его гражданской службы из 16 000 человек, хотя только 1100 старших сотрудников рискуют быть уволенными, если пропустит рассветную молитву.

Наблюдатели отмечают, что приказ следует общему тренду индонезийского общества на обращение к религиозному консерватизму. Многие критикуют его, в том числе указывают на противоречие якобы более толерантной версии традиционного индонезийского Ислама.



Говорит Москва

В РПЦ не против строительства мечети рядом с главным храмом Вооруженных сил России



Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, соседство храмов разных конфессий никогда не провоцировало конфликтов.

«Как правило, возводятся в таких местах культовые сооружения, как минимум, традиционных религий. У нас в церкви никогда не выступали против того, чтобы мусульманские, иудейские, буддистские военнослужащие имели возможность для молитвы, в том числе, в культовых сооружениях своих религий. Церковь поддерживает необходимость окормления верующих традиционных религий, в том числе, военнослужащих».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика