Обзор СМИ. 02.05.2018.

ДУМ Астраханской области

Мусульмане Волжского провели спортивные соревнования



29 апреля в селе Волжское (Джакуевка) был проведён турнир по локоболу на кубок мечети «Ар-Рахма". В мероприятии приняли участие команда Володаровского мухтасибата, команда «Салям» РДУМ Астраханской области, команда СИЗО №2, команда «Ансары" и команда «НурИман» села Волжское.
Во время обеденного перерыва участники и гости турнира провели совместный обед и посетили мечеть.

После перерыва команды провели небольшой турнир по волейболу, а председатель Регионального Духовного управления мусульман Рауф Джантасов наградил призеров соревнований грамотами, медалями и кубком мечети «Ар-Рахма», а также поблагодарил общину мечети с.Волжское за их активную деятельность.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Москве обсудили вопросы профилактики религиозного экстремизма среди паломников в период подготовки и проведения хаджа



26 апреля в соответствии с планом мероприятий по оказанию содействия в организации и проведении хаджа российских мусульман в 2018 году Федеральное агентство по делам национальностей провело семинар-совещание по вопросам профилактики религиозного экстремизма среди паломников в период подготовки и проведения хаджа.

В мероприятии принял участие кадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров. На совещание были также приглашены руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В ходе заседания участники обменялись мнениями и предложениями по вопросам антитеррористической безопасности российских мусульман во время пребывания в святых местах, передает пресс-служба ДУМ КБР.



IslamDag

Муфтии Дагестана и Чечни обсудили вопросы взаимодействия духовных управлений



Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев посетил с официальным визитом Чеченскую республику, где встретился с муфтием ЧР Салахом Межиевым.

Как сообщили в пресс-службе дагестанского муфтията, стороны обсудили ряд вопросов взаимодействия между муфтиятами в сфере духовно-нравственного воспитания населения, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в налаживании более тесных связей между двумя соседними республиками.

«Я очень уважаю, люблю чеченский народ и молюсь за его будущее, потому что этот народ видел множество страданий. Необходимость обсуждения официальных вопросов между нами отсутствует в связи с полным взаимопониманием. Рабочие моменты обсуждают работники, а мы, взрослые, встречаемся за чашкой чая», – приводит слова Абдулаева IslamDag.



Кавказская политика

В Ираке 19 россиянок приговорены к пожизненному заключению за участие в ИГ



Суд в столице Ирака Багдаде приговорил сразу 19 гражданок России к пожизненным срокам. Женщин признали виновными в участии в ИГ (организация запрещена на территории РФ) и поддержке данной организации. У всех женщин имеются малолетние дети. Об этом сообщает КАВПОЛИТ со ссылкой на AFP.

Ранее в апреле суд в Ираке приговорил к пожизненным срокам за участие в ИГ двух уроженок Республики Дагестан. Женщины находятся в Ираке с детьми.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма открылась художественная выставка



В выставочном зале Духовного управления мусульман Крыма состоялась презентация выставки молодой крымскотатарской художницы Эльзары Сейдаметовой «Экспрессия цвета».

Лейтмотивом работ является крымскотатарская национальная тематика – быт крымских татар, села, жилища, мечети, костюмы, природа Крыма. По словам Эльзары Сейдаметовой, в своих работах она пытается показать философский смысл через героев, через символику.

Как рассказала художница, недавно она открыла для себя новое направление – техника росписи на одежде. Это крымскотатарские элементы, а также фигурки детей в национальных костюмах. На презентации Эльзара Сейдаметова представила мини-коллекцию детской одежды, расписанной национальными элементами, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Северная Осетия

В Осетии пройдет Всекавказский молодежный форум и тренинги для религиозных деятелей



28 апреля в Духовном управлении мусульман Ставропольского края состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа. В заседании принял участие представитель ДУМ РСО-Алания имам Батраз Аршиев.

На заседании Исполкома были обсуждены конкретные предложения по противодействию распространению радикальных идей в молодежной среде. Были рассмотрены предложения по работе в учебных заведениях, а также в исправительных учреждениях СКФО. Было предложено всем муфтиятам готовить видеосюжеты по проводимым мероприятиям и размещать их в социальных сетях. Особое внимание было предложено уделять встречам со студентами и учащимися учебных заведений различных уровней.

Участники заседания согласились с тем, что одной из наиболее эффективных форм работы должны стать молодежные форумы межконфессионального направления с назначением ответственного за работу с молодежью от каждого муфтията.

Были также рассмотрены предложения к плану мероприятий на 2018 год. В частности, в Осетии пройдет Всекавказский молодежный форум и тренинги для религиозных деятелей.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Адыгею посетил исламский ученый-богослов Насер Аль-Музейни



27 апреля Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края посетил исламский ученый-богослов из Саудовской Аравии, доктор теологических наук Насер Аль-Музейни.

Гость провел встречу с муфтием Аскарбием Кардановым и выступил с лекцией перед прихожанами соборной мечети Майкопа.



IslamNews

В Казахстане будут «лечить» от экстремизма



В Алматы открылся центр по реабилитации лиц, пострадавших от деструктивных религиозных течений, сообщает IslamNews. Как рассказал его руководитель Руслан Каиргельды, центр был открыт при содействии органов власти, которые сделали ставку не на репрессивные меры, а на популяризацию духовности и нравственности, мягкости и миролюбия ислама.

По его словам, работники силовых структур направляют в центр выявленных ими носителей радикальных взглядов. В основном это молодежь 15-28 лет, не имеющая религиозного образования, которую к тому же втягивают в деятельность экстремистских групп, оказывая материальную помощь и таким образом, делая их зависимыми. В центре с ними проводят беседы, разъясняя суть радикальных групп путем сравнения с аятами Корана и хадисами, историей ислама, указывая конкретные факты и доказательства, чтобы показать истинное лицо и разоблачить их псевдоисламский характер. В настоящее время реабилитацию в центре проходят 186 человек.



ДУМ Московской области

В Подольске прошла олимпиада среди учеников воскресных школ Московской области



В Подольске прошла Олимпиада среди учащихся воскресных мусульманских школ Московской области. Мероприятие прошло в здании Мусульманского центра "Рахман", организаторами Олимпиады выступило Духовное управление мусульман Московской области.

Председатель ДУММО, муфтий Рушан Аббясов со словами приветствия открыл Олимпиаду, подчеркнул важность такого рода мероприятий и пожелал участникам удачи в соревнованиях.

Участие в Олимпиаде приняло более 100 человек из 9 городов: Подольск, Старая Купавна, Электросталь, Орехово-Зуево, Чехов, Ногинск, Мытищи, Краснозаводск и др.

Впервые в этом году олимпиада проходила по четырем номинациям в новом формате. После выступления, детей ждали аниматоры, аквагрим, и мастер класс по скрапбукингу. После окончания церемонии награждения победителей, участников и гостей пригласили к столу.



ТАСС

Более 12 тыс. мигрантов посетили лекции и курсы в московских мечетях



Лекции и проповеди о правилах поведения в многоэтнической и многоконфессиональной Москве в четырех столичных мечетях с начала года посетили более 12 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман России.

"Для мусульман нашей страны очень важно, чтобы мигранты-мусульмане своевременно прошли адаптационный период, познакомились с культурой и традициями народов России, и в первую очередь русского народа. Чтобы они выучили русский язык, получили то духовно-нравственное воспитание, без которого невозможно приспособиться к жизни в незнакомой стране", – заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В ходе лекций гостям столицы рассказывают о правовых особенностях России, культуре и обычаях. В беседах принимают участие психологи, юристы, ученые, что способствует эффективной адаптации мигрантов, повышает уровень их информированности, и, в конечном итоге, служит снижению уровня социального напряжения в обществе.

"Значительная часть прихожан, посещающих мечети, это приезжающие на работу выходцы стран Азии и члены их семей. Для них мечеть не только место для совершения религиозных обрядов, но и центр просвещения, нравственного воспитания, общения. Лекции и проповеди являются формой призыва и донесения информации в доступной для понимания форме. Мы не разделяем наших прихожан, и эти беседы будут полезны не только мигрантам, а всем мусульманам, посещающим мечети", – сказал муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, говорится в сообщении пресс-службы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика