Обзор СМИ. 02.07.2018.

Совет муфтиев России

В память о павших за веру имамах



С 29 июня по 1 июля делегация СМР и ДУМ РФ во главе с зампредседателя СМР И ДУМРФ Рушаном Аббясовым находилась с визитом в татарских селах Нижегородской области.

30 июня состоялось традиционное ежегодное мероприятие, посвященное «Светлой памяти жертв репрессий «Хатер кене» в комплексе «Шахидляр кабере», который находится между селами Пошатово и Семеновка.

В мероприятии также приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, имамы из разных татарских сел и сотни неравнодушных мусульман.

В ходе мероприятия Рушан Аббясов отметил, что люди, павшие за веру, в первую очередь, должны жить в наших поступках и каждодневном усердии, ибо в противном случае ни один мемориал не сохранит, спустя некоторое время, достойную память о мучениках.

Мемориал «Шахидляр кабере» является данью памяти стойкости и веры мусульман, которые были расстреляны на этом месте в январе 1919 года. Данный мемориал был открыт благодаря жителям двух сел и благотворителю Фаизу Гильманову в 1999 году.



Голос Ислама

В Донецке силовики опечатали мечеть и задержали имама



На этой неделе в Донецке силовики «министерства государственной безопасности ДНР» закрыли и опечатали самую большую мечеть в Донецкой области.  Имама и прихожан мечети «Аль-Амаль» увезли на допрос. В мечети силовики изъяли молитвенники и другую религиозную литературу, в частности, была изъята запрещенная в России книга «Крепость мусульманина». Об этом сообщил президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский на своей странице в Facebook. «Эти преследования мусульман, что происходят в ОРДО, являются позорным нарушением прав и свобод верующих», – заявил Козловский.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов сообщил, что имама мечети отпустили под подписку о невыезде. Он также отметил, что в последнее время «за мечетью были закреплены наблюдатели, которые присутствовали на всех собраниях», сообщает «Голос Ислама».

Касательно книги «Крепость мусульманина», Исмагилов сказал следующее: «Эта книга – довольно популярный сборник молитв на каждый день для мусульманина. Она была запрещена в России из-за того, что в ней есть молитва, в которой люди просят наказания для несправедливого правителя. В Крыму и Донецке ее специально подбрасывают в мечети, хотя это обычный молитвенник».

Муфтий высказался об участившихся случаях преследовании мусульман в регионе, Крыму и Украине. «Развязывается новые преследования мусульман. В 2017-2018 года стали трагическими для мусульман в Украине – в Крыму, на Донбассе и в Украине тоже. Когда проходит обыск в Крыму и Донецке, мы понимаем, что там нет права и соблюдения закона. Но такие же обыски мы наблюдали и в Киеве, Житомире. Украинские спецслужбы говорят, что им поступают жалобы и им приходится на это реагировать. Весной был обыск в исламском культурном центре в Киеве. Людей преследуют за свободу совести», – говорит он.



Интерфакс

Муфтиев для мечетей Урала начнут готовить в Челябинской области



Первое на Урале медресе для подготовки муфтиев откроется 6 июля в Троицке Челябинской области, сообщил замруководителя управления общественных связей регионального правительства Илья Аносов.

"Медресе "Расулия" станет первым на Урале религиозным учебным заведением по подготовке муфтиев для мечетей традиционного ислама. Оно будет поставлять кадры не только для Челябинской области, но и в соседние регионы", – рассказал И.Аносов "Интерфаксу" в пятницу.

При этом шакирды (студенты – ИФ) будут параллельно получать светскую специальность в Челябинской агроинженерной академии.

"Это во многом решит вопрос заработка для муфтиев, большая часть которых поедет работать в сельские мечети, где у муфтиев очень небольшие зарплаты, но они смогут также работать по светской специальности", – пояснил чиновник.

Преподавать религиозные дисциплины в медресе будут сотрудники Исламского университета из Уфы.

В этом году на чтения приедут более 600 представителей духовенства и ученых из регионов России, а также Казахстана. Участие в форуме вновь примет и прямой потомок пророка Мухаммеда – шейх Абдурраззак Ассаиди.



Русская служба BBC

Глава федерации: соблюдение поста в Рамадан повлияло на результаты египтян на ЧМ-2018



Соблюдение поста в Рамадан футболистами сборной Египта оказало влияние на их игру на чемпионате мира в России. Такое мнение высказал глава Египетской футбольной ассоциации (EFA) Хани Абу Рида, чьи слова приводит Би-би-си.

"Это плохо на нас повлияло, – сказал Рида. – Я разговаривал с футболистами перед чемпионатом мира, но они отказались нарушить пост. Пост завершился за день до матча с командой Уругвая, но он повлиял на эту игру. Могу заверить, что многие арабские страны заставили своих игроков отказаться от соблюдения поста".



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Нальчике состоялся XV Всероссийский турнир по настольному теннису



По приглашению Спортивной школы олимпийского резерва №2 зампредседателя ДУМ КБР Алим Сижажев принял участие в торжественном открытии XV Всероссийского турнира по настольному теннису, посвященному Международному дню борьбы с наркотиками.

Цели мероприятия – объединение спортсменов в борьбе против наркотиков, приобщение детей, подростков и всех желающих к занятиям физической культурой и спортом, популяризация настольного тенниса и повышение спортивного мастерства.

В турнире, который проходил в Универсальном спортивном комплексе г. Нальчик с 21 по 24 июня, приняли участие сильнейшие спортсмены Северо-Кавказского федерального округа и других регионов РФ.



ДУМ Санкт-Петербурга

В деревне Ленинградской области прошел Сабантуй



В деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области прошли народные гуляния, посвященные татаро-башкирскому национальному празднику Сабантуй.

В торжественной церемонии открытия праздничной программы приняли участие общественные, политические и религиозные деятели.

“Праздник Сабантуй уже давно перестал быть только татаро-башкирским. Сегодня этот праздник отмечают представители разных народов и люди разных вероисповеданий. Традиция отмечать праздник плуга передается из поколения к поколению и это наша история. Без уважительного отношения к своей истории и сохранения своих традиций, обычаев и языка не возможно быть сильной. Но мы, российский народ, сильны своим культурным богатством и уникальными традициями, которыми мы гордимся и приобщаем молодежь”, – заявил муфтий Равиль Панчеев, принявший участие в празднике.

В программе празднования выступление народных коллективов, народные игры и спортивные состязания, дегустация национальных блюд, традиционные конкурсы и ярмарка ремесел.



ДУМ Республики Мордовия

В Мордовии гости ЧМ-2018 увидели татарский Сабантуй



24 июня в селе Лямбирь Республики Мордовия состоялся 14-й татарский национальный праздник "Сабантуй" (праздник плуга), который собрал делегации со всех районов, а также гостей из других субъектов Российской Федерации. Национальный праздник совпал с периодом проведения чемпионата мира по футболу, что привлекло в Лямбирский район множество иностранных болельщиков.

По указу главы РМ, праздник проводится ежегодно и имеет статус республиканского. Традиционно на празднике плуга чествовали тружеников и наградили лучших в своем деле.

На национальном празднике плуга приняли участие общественная организация «Клуб Татарских Бизнесменов» под руководством Гафура Абдрашитова, представительство Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в РМ в лице Раиса Хайрова, Благотворительный фонд "Мусульмане Мордовии" во главе с Ратмиром Мусаловым и ассоциация производителей халяль-продукции РМ "Дуслык".

Известными татарскими предпринимателями республики была проведена масштабная благотворительная акция для гостей, в рамках которой волонтерами организаций было приготовлено бесплатное угощение более чем на 2500 человек. За стол были приглашены все желающие независимо от национальности и вероисповедания.

Подобная благотворительная акция прошла в третий раз, сообщает пресс-служба ДУМ Мордовии.



ЦДУМ

В Чишмах прошел ежегодный сход мусульман, посвященный памяти имама Хусейн-бека



Традиция проводить массовое праздничное мероприятие, посвященное памяти башкирского проповедника Хусейн-бека, берет свое начало в 2004 году. Организаторы схода – Центральное духовное управление мусульман России и Администрация Чишминского района Республики Башкортостан. В программу мероприятия вошли два события: XV Всероссийский детско-юношеский конкурс «Я познаю Ислам» и торжественное собрание имамов Республики Башкортостан.

В районном Дворце культуры поселка собрались юные участники конкурса, их группы поддержки, гости из районов республики и соседних областей. Более 200 юных знатоков ислама, самые младшие из которых еще не учатся в школе, проявили свою любовь к Священному Корану, соревнуясь в четырех номинациях, в зависимости от возраста и «стажа» обучения. Победителей ждали призы от организаторов – спортивные велосипеды,  участников – памятные подарки, и всех детей – сладкая вата.

Глава ЦДУМ Талгат Таджуддин поздравил детей с участием в мероприятии и поздравил победителей.

Сход в Чишмах завершился коллективным намазом и праздничным обедом на свежем воздухе.



ДУМ Пензенской области

Пензенский муфтият: Мусульманский лагерь развивает духовность



Лагерь при Соборной мечети города Пензы начал свою работу 23 июня и продлится ровно десять дней.

За этот небольшой период дети получат много полезного как для духовного, так и для интеллектуального развития.

Цель подобного рода лагерей – дать детям отдых, напитать их физически и духовно, воспитать в подрастающем поколении любовь к мечети, чтобы они не боялись их посещать, а шли туда как на праздник, чтобы поговорить со Всевышним, отмечают в ДУМ Пензенской области.



ДУМ Москвы

В ДУМ Москвы порадовались снятию обвинений с Сулеймана Керимова



Стало известно о том, что на днях с Сулеймана Керимова были сняты все ранее предъявленные обвинения со стороны французских властей об укрывательстве от налогов.

Данное решение суда означает, что теперь Сулейман Керимов может беспрепятственно вернуться на Родину, где его все знают не только как крупного предпринимателя, но и как мецената.

«Хотелось бы напомнить, что, благодаря в том числе его колоссальным средствам, вложенным в реставрацию Московской Соборной мечети, десятки тысяч прихожан имеют возможность одновременно посещать богослужения, проводить их в комфортной и достойной священного дома Всевышнего обстановке», – отмечает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«В связи с этим выражаем радость по поводу решения суда в пользу Сулеймана Керимова и благополучного разрешения дела. Пусть Всевышний вознаградит его за благодеяния, защитит от всех невзгод и дарует свое благословение», – говорится в заявлении религиозного деятеля, опубликованном на сайте муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика