Обзор СМИ.02-10.01.2018

Духовное управление мусульман Татарстана

В дни школьных каникул ДУМ Татарстана организовало детские духовно-оздоровительные лагеря



Из Духовного управления мусульман Татарстана сообщают, что в течение зимних каникул при нескольких мечетях ДУМ РТ были организованы духовно-оздоровительные лагеря для детей, в которых дети не только занимались физкультурой, но изучали и основы Ислама и нравственности. Для них также были организованы различные конкурсы и викторины.

Значительная часть ребят впервые посетила мечеть и познакомилась с культурой ислама.

Участникам мероприятий подарили памятные подарки и пригласили на весеннюю смену.

РИА Новости

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что мусульмане должны быть благодарны России за разгром ИГИЛ



Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью агентству РИА_Новости  выразил мысль о том, что каждый мусульманин в мире должен быть благодарен России за то, что она победила ИГИЛ.

"Как мусульманин я хочу сказать, что благодаря вооруженным силам Российской Федерации, благодаря твердой позиции руководства Сирии и армии Сирии очищена религия. Ведь все свои злодеяния террористы совершали под именем религии, под знаменем ислама. Они даже создали кощунственное так называемое "Исламское государство"(запрещено в России). И с именем Всевышнего они убивали, резали, взрывали мечети, церкви – все то, что напрямую запрещено Кораном. Конечно, каждый мусульманин в мире сегодня должен быть благодарен России за то, что мы это зло победили",  – сказал Евкуров.

Духовное управление мусульман Дагестана

Отдел просвещения ДУМ Дагестана подвел итоги своей деятельности за 2017 год



Итоги проделанной работы Отдела просвещения при Муфтияте Дагестана за 2017 год обсудили 10 января на общем собрании в актовом зале музея "Россия – моя история" в городе Махачкале.

В собрании приняли участие первый заместитель Муфтия республики Абдулла Аджимоллаев, полпреды Муфтията по территориальным округам Идрис Асадулаев, Махди Абидов, Хасан Магомедов, помощник Муфтия Мухаммад Мухаммадов, руководитель Отдела просвещения Мухаммадрасул Ахмедов.

Духовное управление  мусульман Северной Осетии

Мусульмане Северной Осетии провели конкурс чтецов Корана



Сайт ДУМ РСО-Алания сообщает, что 2 января в Суннитской мечети прошел конкурс чтецов Корана.

Мусульмане Северной Осетии определили лучшего в республике чтеца Корана.  В жюри вошли имамы, члены религиозного Совета мусульман Осетии. В качестве почетного гостя из соседней республики присутствовал Хафиз Корана Абдурахман Гарданов.

В конкурсе участвовало 20 человек. Лучшие знатоки священной книги представляли общины Моздокского, Правобережного, Ардонского, Ирафского районов и города Владикавказа. Чтецы были разделены на две категории – первая группа объединила в свои ряды чтецов, обучавшихся в медресе и других учебных заведениях.
Во вторую группу включили ребят, обучившихся чтению в мечетях с помощью имамов.
Среди профессионалов первое место занял Мухаммад Гуляев из Ардона, а вот Алихан Абреков (с.Кизрял) изучил Коран в мечети, под руководством имама,и стал лучшим в своей номинации. Приз зрительских симпатий достался руководителю пресс-службы Духовного управления мусульман Северной Осетии Тимуру Газдарову.

Духовное управление мусульман Поволжья

В Заволжьи прошли курсы повышения квалификации имамов



Сайт Аnsar.ru сообщает, что  со 2 по 6 января на базе мечети села Кировское Марксовского района Саратовской области проводились курсы повышения квалификации для сельских имамов Заволжья.

В них приняли участие 28 человек из Питерского, Новоузенского, Александрово-Гайского, Краснокутского, Советского, Энгельсского и Марксовского районов.

Возраст слушателей курсов – от 21 года до 77 лет. Ежедневно для них проводились занятия по чтению Священного Корана, фикху, хадисам, ахляку (нравственности) и призыву. Уроки вели заволжские имамы. В ходе курсов также разбирались вопросы исламских ритуалов (имянаречение, никях, джаназа-намаз и др.).

6 января состоялось закрытие курсов и вручение сертификатов. В торжественном мероприятии принял участие муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Духовное управление мусульман Крыма 

В Крымском муфтияте также подвели итоги года



СайтДуховного управления мусульман Крыма сообщает, что состоялась рабочая встреча муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева с районными имамами. Религиозные служители отчитались о проделанной работе за прошедший год и озвучили планы и задачи на 2018-й. В частности, это вопросы оформления земли под культовыми сооружениями, коммунальные платежи, перерегистрация религиозных общин, работа с населением, а также вопросы религиозного просвещения.
Выступая перед собравшимися, Муфтий хаджи Эмирали Аблаев подчеркнул, что на имамы должны проявить большую активность в работе с населением. В районах есть все возможности для просветительской работы. Это субботние и воскресные школы основ Ислама, чтения Корана, проводятся семинары и тренинги непосредственно для самих религиозных служителей.

В рамках встречи имамов призвали оказать содействие в подписной кампании на религиозные газеты и журналы, выпускаемые Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь.
Муфтий также призвал религиозных деятелей оказывать друг другу взаимную поддержку в деле духовно-нравственного воспитания общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика