Обзор СМИ. 03.05.2018.

Совет муфтиев России

Представители СМР прибыли в Индонезию



Представители Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ: член Президиума ДУМ РФ имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев и имам-хатыб Ивановской области Халит Якупов прибыли в Индонезию для участия в конференции «Консультация высокого уровня мировых богословов по вопросу умеренного ислама», которая проходит в городе Богор (южнее Джакарты) 1-3 мая 2018 года.

Конференция проводится с целью укрепления дружеских связей, а также для проведения дискуссий, обмена информацией, мнениями и передовой практикой в области практики умеренного Ислама, его гармонизации в культурную жизнь мусульман в национальном и глобальном масштабах. А также для донесения истинных ценностей ислама до мировой цивилизации, что представляет огромную потребность в условиях глобальных разрушительных процессов, происходящих в мире.

По итогам Конференции планируется принятии итоговой резолюции.



Голос Ислама

Дагестан: мальчик неожиданно осчастливил отца путевкой в хадж



В Дербенте прошел необычный розыгрыш – разыгрывалась поездка в хадж. Мероприятие было организовано местной газетой. Итоги розыгрыша поразили всех присутствующих.

В зале собрались подписчики газеты. В барабан загрузили 700 бумажек с именами подписчиков, которые претендовали на бесплатную поездку. Из зала пригласили случайного мальчика, который вытянул из барабана бумажку с именем счастливчика.

Присутствующие были повергнуты в шок, когда на бумажке прочитали имя отца мальчика. Эта ситуация растрогала присутствующих – многие из них не смогли сдержать слез.

Имя будущего хаджия и его сына не уточняется, сообщает "Голос Ислама".



Ансар.Ру

Индуисты и сикхи осчастливили мусульман



Религиозные сообщества Индии не всегда живут в мире и гармонии, а в последние годы отношения между ними значительно обострились. Поэтому ситуация в деревне Мум в Пенджабе в каком-то смысле уникальна, передает Ансар.Ру со ссылкой на BBC.

Недавно мусульмане, помогавшие в строительстве храма индуистского божества Шивы в родной деревне, задумались об отсутствии у себя мечети. Обсудив вопрос, мусульмане пришли к выводу, что не располагают средствами на покупку земли.

Тогда активист Назим Кхан решил обратиться к индуистской общине с просьбой, не надеясь на положительный ответ. «Не дадите ли нам немного своей земли?» – спросил Кхан у руководства индуистского храма.

Через неделю пришел ответ – индуисты согласились подарить мусульманам участок земли рядом с храмом площадью 83 квадратных метра.

Спустя два месяца Назим и еще несколько рабочих радостно приступили к строительству мечети.

Не осталась в стороне и сикхская община, чья часовня тоже стоит вплотную к новой мечети. В частности, сикхи помогли собрать средства на строительные материалы.



ЦДУМ

Международный форум сотрудников муфтиятов и духовных образовательных учреждений прошел в столице Башкортостана



Международный форум сотрудников муфтиятов и духовных образовательных учреждений прошел в столице Башкортостана.

Богословы, преподаватели и общественные деятели из регионов обсудили формы и способы профилактики экстремизма в среде мусульман, разрабатывали рекомендации и принимали решения по развитию сотрудничества в этом и других вопросах. Цель и задачи форума четко заявлены в его названии – «Мусульманское духовенство стран СНГ: духовное единство как фактор противодействия международному экстремизму».

Среди гостей – шейх Абдурраззак Ассаиди, профессор Болгарской исламской академии, потомок Пророка Мухаммада (мир ему); Азат Фаттахов, заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ; Илья Рябков, федеральный инспектор по вопросам внутренней политики Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО; Мухаммадолим Мухаммадсиддиков, заведующий отделом государственного комитета по делам религии Республики Узбекистан; Калнур Ормушев, советник муфтия Кыргызстана; Малруф Шамарсутдинов, заведующий сектором религиозного образования государственного комитета по религии при Правительстве Республики Таджикистан; Абдулвахид Хамитов, член Совета улемов ДУМ Республики Таджикистан; Мурат Абдыкалыков, заведующий общим отделом ДУМ Казахстана; Уйгун Гафуров, ректор Ташкентского исламского института; Осмон Улу Максат, специалист отдела наставления, по работе с молодежью и женщинами ДУМ Республики Кыргызстан; Абдулла Кридж, старший преподаватель арабского языка Исламского университета Кыргызстана; Курмет Смагулов, старший преподаватель кафедры исламоведения университета «Нур-Мубарак»; Дмитрий Грачев, председатель Молодежной общественной организации «Интеллектуальный путь», председатель исполкома Евразийской молодежной лиги мира.

Во время беседы, посвященной проблемам противодействия международному терроризму, красной нитью прошла мысль о том, что остановить это зло можно только совместными усилиями всех прогрессивных сил, взаимодействуя и перенимая опыт друг друга, отмечает пресс-служба ЦДУМ. 



ТАСС

AFP: число жертв в результате двух терактов в Нигерии возросло до 86



По меньшей мере 86 человек погибли во вторник в результате двух взрывов в городе Муби (штат Адамава) на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщило в среду Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на представителей городского кладбища, информирует ТАСС.

Как отмечает AFP, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в мечети вскоре после окончания молитвы. Второй боевик подорвал себя на рынке в непосредственной близости от места первого теракта, когда верующие бежали из мечети.

Ранее Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев сообщало о 68 погибших.

В городе Муби, по данным AFP, регулярно происходят теракты, устраиваемые боевиками экстремистской организации "Боко харам". В конце ноября в результате аналогичного террористического акта там погибли не менее 50 человек.

В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).



ДУМ Ставропольского края

Ставропольский муфтият проводит проверку мечетей



Муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов в ходе рабочих визитов по сельским общинам посетил молельный дом с. Орловка Буденновского района. Местный имам Шамсудин Курамагомедов с радушием принял муфтия и специалистов краевого муфтията и рассказал о деятельности общины.

«После каждого пятничного намаза мне приходится оставаться и отвечать на разного рода вопросы, порой очень даже щепетильные. Почти всегда это перерастает в своеобразную лекцию или даже урок», – поделился имам Орловки.

В ходе беседы были затронуты и вопросы, касающиеся в основном Благословенного месяца Рамадан. По словам имама местной общины, в дни Рамадана ежедневно посещает мечеть несколько десятков человек.

Во время встречи представители муфтията также проинспектировали молельный дом на санитарно-гигиеническое и материально-техническое состояние, на соответствие требованиям противопожарной безопасности, были проверены и помещения для омовения, и прилегающая территория.



ДУМ Саратовской области

Учебный год в кораническом центре завершился праздником



В Исламском комплексе Саратова состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению учебного года в детских группах коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области.

Гость мероприятия, имам-хатыб городской Соборной мечети Фаниль Бибарсов поприветствовал собравшихся и пожелал дальнейших успехов юным мусульманам. Затем стартовал конкурс чтецов Корана среди выпускников детских групп. По результатам отборочного тура в финал вышли 5 мальчиков и 5 девочек. Они продемонстрировали свое умение правильно и красиво читать «Аль-Фатиху» и шесть последних сур, отвечая на два вопроса жюри.

В итоге первые места завоевали Хамза Алимирзоев и Айя Волкова. Победителей и призеров наградили грамотами и подарочными сертификатами.

После гостям праздника рассказали о деятельности коранического центра «Зейд бин Сабит» в 2017-2018 учебном году, а также показали видеоролик о I Евразийском конкурсе чтецов Корана, который состоится в Саратове 19-20 мая.

Днем ранее в кораническом центре прошло собрание преподавателей и родителей учащихся детских групп. На встрече собравшиеся обсудили планы на летние каникулы, а также вопросы нового набора детей и подготовки к следующему учебному году.



ДУМ Республики Татарстан

Ветераны-"афганцы" подарили муфтию РТ золотой Коран



Муфтий РТ Камиль Самигуллин встретился с «афганцами» – представителями Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ. Встреча началась с презента в адрес Камиля Самигуллина. Председатель Комитета Александр Ковалев и его первый заместитель Николай Брагин вручили ему ценный подарок – золотой Коран. На обложке издания с золотым покрытием 25 мкм и украшенном 5 фианитами размером до 45 мм, а также 575 фианитами мелкого размера, изображена стамбульская мечеть «Сулеймание». Поблагодарив за памятный подарок, муфтий поделился намерением создать музей Корана из своей частной коллекции.

Участники встречи, прошедшей в преддверии Дня Победы, не могли обойти стороной вопрос исторического значения Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, а также обсудили ситуацию вокруг Сирии и современную политическую ситуацию в мире. «Афганцы» поделились своими собственными воспоминаниями об участии в афганской войне, о деятельности Комитета по делам воинов-интернационалистов и его пилотных проектах по поддержке ветеранов и инвалидов-афганцев, а муфтий рассказал о роли советских мусульман в Победе во второй мировой и имамах-ветеранах ВОВ.

Камиль Самигуллин также познакомил гостей с деятельностью ДУМ РТ, как крупнейшего в России муфтията, и его проектами, направленными на развитие ислама в России.



IslamNews

Назарбаев посетил инновационную мечеть в Астане



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил мечеть-новостройку в одном из районов столицы страны Астаны. Храм в районе Сарыарка был построен на средства благотворителей и при его возведении применены современные технологии.

Так, для обеспечения здания светом и теплом будут использованы альтернативные источники энергии. Стоимость объекта по акту приемки составила 12,7 миллиардов тенге. Как сообщает IslamNews со ссылкой на 365info.kz, площадь мечети составляет 2248 квадратных метра, высота минарета – 43,5 метра. Здание рассчитано на 750 посетителей.

В его архитектуре сочетаются ка современные постмодернистские мотивы, так и элементы, характерные для традиционного мусульманского зодчества.



Радио Азаттык

Экс-муфтий Кыргызстана дал разъяснения по старому уголовному делу на него



Чубак Жалилов дал разъяснения по поводу возбужденного в бытность его главой Духовного управления мусульман Кыргызстана дела, сообщает Радио Азаттык.
Выпуск программы «Ынгайсыз суроолор» («Неудобные вопросы») от 25 апреля был посвящен скандалам, которые возникали вокруг муфтията. Отмечалось, что Чубак Жалилов, возглавлявший ДУМК в 2010-2012 годы, ушел с должности из-за скандала по поводу налогов из средств, поступающих за оплату паломничества, и дело, возбужденное по этому факту, не было доведено до конца.

После выхода передачи в эфир Жалилов сообщил «Азаттыку», что суд признал его невиновным. По его словам, тогда дело было возбуждено необоснованно. Юристы пояснили, что религиозные организации освобождены от уплаты налогов, а профильный комитет Жогорку Кенеша принял решение о том, что муфтият действовал правильно.

Во время разбирательства дела газета «Вечерний Бишкек» написала о том, что Жалилов похитил 8 миллионов сомов, но он подал в суд и выиграл.

Как сообщил председатель Центральной ревизионной комиссии ДУМК Жунус Саранов, ежегодно по 100 долларов от каждого паломника поступает на счет муфтията. Ведомство финансируется за счет этих средств, других источников финансирования нет. 12 февраля 2014 года Жогорку Кенеш принял документ, согласно которому средства, поступающие от хаджа, налогом не облагаются.

Но хадж не облагался налогом с момента обретения независимости Кыргызстана. Уголовное дело на Чубака Жалилова было возбуждено на основании того, что когда он возглавлял ДУМК, сборы не выплачивались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика