Обзор СМИ. 03.08.2018.

ТАСС

В Кабардино-Балкарии 60 имамов и их помощников прошли курсы повышения квалификации



60 мусульманских религиозных служителей Кабардино-Балкарии (КБР) прошли месячные курсы повышения квалификации. Об этом сообщил ТАСС в четверг председатель духовного управления мусульман (ДУМ) республики Хазраталий Дзасежев.

"На базе Северокавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы в течение одного месяца 60 религиозных деятелей республики – имамы и их помощники – проходили курсы повышения квалификации, направленные на то, чтобы преодолеть разногласия, которые сегодня имеют место быть в нашем обществе, и особенно разногласия между старшим поколением и молодыми людьми. Имамов по республике 150 человек, их достаточно, мы говорим достаточно, но качественный состав оставляет желать лучшего, и поэтому мы ежегодно проводим и краткосрочные курсы, стараясь охватить всех имамов республики не взирая на их образование, стаж работы, жизненный опыт", – сказал Дзасежев.

Главная цель – улучшить коммуникабельность религиозных служителей, помочь им быть готовыми и способными вести диалог и дискуссию.

Сертификаты о повышение квалификации вручены на республиканском религиозном форуме "Роль исламских богословов в преодолении разногласий исламской уммы (община – прим. ТАСС) Кабардино-Балкарской Республики", где также говорили о возникающих проблемах среди людей разного поколения в их восприятия религии.



Совет муфтиев России

Первые российские паломники отправились в Хадж



В четверг, 2 августа, из аэропорта Домодедово вылетела в святые места для совершения хаджа первая группа паломников из России, состоящая из 141 человека.

По информации официального хадж-оператора Совета муфтиев России "Муслим Тур", паломников сопровождают опытные руководители групп и окажут им помощь во всех обрядах большого паломничества.

Как сообщалось ранее, в этом году Хадж совершат 22 500 российских мусульман.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ принял участие на открытии VIII Всемирного форума татарской молодежи



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие на торжественном открытии VIII Всемирного форума татарской молодежи в ТРК «Корстон».

Форум проходит в Казани с 1 по 5 августа 2018 года, где принимает участие более 1000 делегатов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, 60 регионов Российской Федерации и районов Татарстана.

В программе форума: пленарное заседание, аллея татарских молодежных проектов, проектная сессия по округам и дискуссионные площадки по 7 направлениям. Делегаты форума обсудят вопросы развития татарской нации, сохранение традиций и обычаев, роль татарской молодежи в сохранении национальной самобытности. В рамках форума предусмотрено посещение лекций, музеев, культурно-исторических мест Республики.



ЦРО ДУМ Крыма

Вице-спикер Госсовета РК встретился с Советом крымских татар



В Духовном управлении мусульман Крыма состоялась встреча заместителя председателя Госкомитета РК Эдипа Гафарова с Советом крымских татар при главе Республики Крым. На должность вице-спикера Госсовета Эдип Гафаров назначен 30 июля 2018 года.  Ранее он занимал должность главы Комитета Государственного совета Крыма по межнациональным отношениям.

В ходе встречи Эдип Гафаров обсудил с Советом насущные проблемы и первоочередные задачи, которые требуют незамедлительного решения. В частности, водоснабжение, электрификация и газификация поселков компактного проживания крымских татар, строительство жилья и дорог.

Он отметил, что соотечественники могут обращаться в Комитет по межнациональным отношениям и другие профильные комитеты Госсовета Крыма с предложениями в рамках гражданской законодательной инициативы.



ДУМ Саратовской области

«Фестиваль дружбы» прошел во Всероссийской мусульманской смене



1 августа во Всероссийской мусульманской смене состоялся «Фестиваль дружбы».

На торжественное мероприятие приехали родители воспитанников лагеря, представители Духовного управления мусульман Саратовской области, регионального правительства и другие почетные гости.

На мероприятии был продемонстрирован ролик о самых ярких событиях в жизни лагеря за две недели. За это время более 200 мальчиков из разных регионов России посещали творческие кружки, знакомились с основами своей религии, участвовали в народных играх, турнирах по шахматам, шашкам, настольному теннису, играли в футбол, купались в бассейне, ходили в походы к родникам. Кроме этого для детей проводились встречи с интересными людьми и мастер-классы. Так, например, накануне Фестиваля лагерь посетил президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Саратовской области, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Даци Дациев. Он провел для ребят зарядку и продемонстрировал приемы из боевых единоборств.

Во время Фестиваля воспитанники Всероссийской смены показали творческие номера – пели нашиды, играли на народных инструментах и танцевали лезгинку. Также они удивили взрослых своим умением быстро собирать кубик Рубика, глубокими познаниями географии и физики.

В завершение мероприятия состоялось награждение лучших в каждом из отрядов. Все дети также получили памятные подарки.



IslamDag

В Дербенте подвели итоги работы религиозных деятелей Южного Дагестана



В здании регионального отдела просвещения муфтията РД в городе Дербент прошло совещание религиозных деятелей муниципалитетов Юждага под руководством заместителя муфтия Ахмада Кахаева.

В рамках собрания были подведены итоги проведенной работы за прошедший месяц, озвучены новые цели и задачи. Ахмад Кахаев призвал собравшихся усовершенствовать проводимую работу по своим направлениям. Особое внимание было уделено, деятельности касающейся взаимодействия с населением.

Далее Кахаев посетил джума-мечеть города Дербент, в котором проходил конкурс среди детей и подростков по основам религии.

Кахаев в своем выступлении отметил, что знаниями человек достигает истину. Нет большего счастья для человека чем изучение знаний, отметил богослов.



ДУМ Пензенской области

«Жемчужина» проявляет заботу о детях



С 1 по 26 июля 2018 года в «Женском доме» села Средняя Елюзань Городищенского района прошли курсы для девочек по основам ислама.

Курсы проходили в две смены. В них приняли участие около 140 детей, изучавшие основы ислама.

Кроме того, проводились интеллектуальные и спортивные соревнования. Девочки участвовали в викторинах, показывали свои творческие способности. Для этого был специально выделен день «День творчества», где каждая воспитанница могла показать свои таланты и умения.

По завершении курсов для детей был организован праздник для детей, сообщает пресс-служба ДУМ ПО.



ДУМ Москвы 

Хаджимурад Адухов провел внеплановую встречу с военнослужащими



Духовное управление мусульман Москвы ведет работу в различных направлениях, в том числе и с военнослужащими. Часто сотрудникам соответствующего отдела приходится решать спорные вопросы, а также находить решения в возникших конфликтных ситуациях.

В деятельности отдела по работе с военнослужащими существуют плановые мероприятия (просветительские) и внеплановые выезды, которые направлены на решение спорных и конфликтных вопросов (неподчинение приказам, неуставные отношения, различные межличностные конфликты и т.п.), требующие безотлагательной реакции и решения.

Подобный внеплановый выезд был совершен в конце июля руководителем отдела по работе с военнослужащими ДУМ Москвы Адуховым Хаджимурадом. В дружеской атмосфере удалось разрешить возникший конфликт, благополучно погасить его и наладить контакт сторон, а также провести небольшую лекцию на тему взаимопонимания, братстве и добрососедстве в Исламе.



ДУМ Республики Северная Осетия

Во владикавказской мечети состоялось очередное отчетно-выборное собрание



27 июля состоялось отчетно-выборное собрание мусульманской общины г. Владикавказ. В мероприятии принимали участие представители государственных органов и общественности.

После приветственного слова муфтия Хаджимурата  Гацалова собравшиеся заслушали отчет председателя Совета мусульманской общины Нурбека Лутфи,  в котором он отметил юридические аспекты деятельности, совместную работу с муфтиятом, взаимодействие с государственными и общественными структурами, благотворительные акции для детей, малоимущих,  и многое другое.

После принятия отчета в результате открытого голосования прихожан мечети   Нурбек Лутфи переизбран в должности председателя мусульманской общины Владикавказа на новый пятилетний срок.



Ансар.Ру

В Газе показали, каково жить под блокадой



В секторе Газа открылась новая выставка, экспонаты которой вызывают горечь и негодование.

В рамках экспозиции, организованной палестинскими активистами во главе с парламентарием Джамалем Аль-Худари, представлены предметы, ввоз которых в Газу запрещен Израилем. Всего таких предметов первой необходимости – более 1000 видов, передает Ансар.Ру со ссылкой на Al Jazeera.

Среди экспонатов выставки – детские бутылочки и соски, подгузники, мочалки, свадебные платья и многие другие атрибуты нормальной человеческой жизни в 21 веке. Все эти вещи с недавних пор не могут импортироваться в Газу.

Ввоз предметов первой необходимости прекратился в результате того, что властями Израиля 9 июля был закрыт КПП Карам Абу Салем. Через данный пропускной пункт в Газу теперь пропускают только предметы гуманитарного характера, такие как растительное масло, мука и медикаменты. Остальные нужные товары, такие как одежда или стройматериалы, не могут попасть в Газу.

Открывшуюся выставку, посвященную блокаде Газы, вчера посетили палестинские предприниматели, чиновники и общественники.

«Мы хотели таким образом привлечь внимание к страданиям народа Газы», – отметил депутат Аль-Худари.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика