Обзор СМИ. 03.09.2018.

IslamDag

Представители муфтията Дагестана встретились с генконсулом России в Джидде



Во время пребывания в Королевстве Саудовской Аравии заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев и руководитель Международного отдела муфтията Дагестана Шихабуддин Гусейнов встретились с Генеральным консулом России в Джидде Багавудином Алиевым.

В ходе беседе стороны встречи высказались о желании усилить взаимодействие и сотрудничество в различных сферах. Предметом обсуждения также стали вопросы, касающиеся учебы российских студентов в местных и зарубежных исламских учебных заведениях, а также организации паломничества российских мусульман в Саудовскую Аравию.



Коммерсант

Суд в Мьянме приговорил двух журналистов Reuters к семи годам тюрьмы



Двух журналистов Reuters приговорили к семи годам тюрьмы в Мьянме за нарушение закона о государственной тайне, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на само агентство. Главный редактор издания Стивен Адлер назвал этот день «грустным для Мьянмы, журналистов Reuters и прессы по всему миру».

32-летнего Ва Лона и 28-летнего Сое Оо (оба граждане Мьянмы) задержали 12 декабря 2017 года, когда они расследовали убийства мусульман-рохинджа в штате Ракхайн. По версии следствия, они получили доступ к секретным документам о передвижениях армии и полиции. Эти документы им передали двое полицейских в одном из ресторанов Янгона.

Репортеры свою вину не признают. По информации Reuters, один из полицейских, выступавший свидетелем, подтвердил, что журналисты были скомпрометированы.



Интерфакс

Христианка впервые назначена главой провинции в Египте



Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси впервые в истории страны назначил главой одной из египетских провинций женщину-христианку, сообщает в среду агентство "Ассошиэйтед пресс". Перевод новости публикует "Интерфакс".

По его данным, на пост главы провинции Думьят египетский президент назначил Маналь Авад Михаил, которая принадлежит к общине коптов – этнорелигиозному меньшинству страны.

Кроме того, А.-Ф.ас-Сиси назначил руководителей в Каире, Гизе, Луксоре, Асуане и Северном Синае.

АП напоминает, что в 2017 году впервые за историю страны главой провинции Бухейра была назначена женщина, однако позже она была снята с должности.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма поздравил первоклассников с Днем знаний



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев принял участие в торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний, которая состоялось СОШ №44, расположенной в микрорайоне Фонтаны в Симферополе. Также, гостями линейки стали депутат ГД РФ Руслан Бальбек, глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Ленур Абдураманов, заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

В ходе линейки состоялся маленький концерт, ученики школы исполнили народные и современные танцы и прочитали стихи крымскотатарских поэтов.

В завершении мероприятия для первоклассников прозвенел первый в их жизни школьный звонок, а для учащихся выпускных классов он стал напоминанием о скором завершении школы.

В четь Дня знаний школьники запустили в небо десятки воздушных шаров.



ДУМ Тюменской области

Жители деревни Янтык отметили Курбан-байрам



Жители деревни Янтык с большим размахом отметили Курбан-байрам – праздник жертвоприношения.

Пресс-служба ДУМ ТО отмечает, что сегодня на территории Тюменского района, благодаря совместным усилиям органов власти, общественных и религиозных объединений развивается межконфессиональный диалог, возрождаются древние исламские святыни и духовные традиции. В организации праздника в Янтыке большую роль сыграл имам местной мусульманской религиозной организации Даниль Низямов, который также является заместителем председателя Ассоциации мусульманской молодежи Тюменской области «Хиляль».

Праздник в Янтыке проходил под открытом небом, на берегу озера.



IslamNews

Имамы Чечни и Дагестана обсудили кровную месть



Вопросы примирения кровников стали темой встречи в Махачкале между заместителем муфтия ЧР Ансаром Хетиевым, муфтием Дагестана Ахмадом Адулаевым и работниками отдела примирения при муфтияте. Об этом сообщила пресс-служба ДУМ ЧР, пишет IslamNews.

Ансар Хетиев рассказал о работе представителей духовенства Чеченской Республики в этом направлении. Он отметил, что в Духовном управлении мусульман республики по поручению главы ЧР Рамзана Кадырова создан штаб по сбору информации и координации действий комиссии по примирению. В него входят авторитетные и известные в республике богословы, религиозные деятели, пользующиеся уважением среди населения граждане, которые ведут просветительскую работу в вопросах урегулирования конфликтов семей, находящихся в кровной вражде.

Богослов подчеркнул, что основной задачей штаба является создание необходимых условий для примирения сторон, находящихся в состоянии кровной вражды на территории республики, а также сбор и обработка информации, координация действий кадиев районов, подготовка ежедневной сводки о проделанной работе по урегулированию конфликтов кровной мести.

«Работа комиссии ведется в тесном контакте с органами власти, администрациями районов, правоохранительными органами, благодаря которым наблюдается положительная динамика в этом вопросе», – сказал заместитель муфтия ЧР.



ТАСС

Премьер Чехии назвал миграцию из мусульманских стран угрозой для европейской цивилизации



Нелегальная миграция из мусульманских государств Северной Африки и Ближнего Востока представляет угрозу для базирующейся на христианской основах европейской цивилизации. С такой позицией выступил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в эфире пражского телеканала Prima, информирует ТАСС.

"Мы [в Чехии] воспринимаем нелегальную миграцию как угрозу европейской цивилизации, – подчеркнул он. – Мы не хотим жить [у себя дома], как живут в Африке или на Ближнем Востоке. Мы должны остановить [миграцию из мусульманских стран]. Если же во Франции, Нидерландах или Бельгии хотят иметь [больше сторонников] "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация), чем сейчас, то это их дело".

Бабиш высказался за укрепление внешних границ Евросоюза и помощь ливийским властям в борьбе с беженцами, пытающимися переправиться из Африки в Европу. По его мнению, стабилизация политической и экономической ситуации в Ливии является ключевой задачей ЕС в борьбе с нелегальной миграцией.

Андрей Бабиш приветствовал изменение подходов германской дипломатии к вопросу предоставления мусульманским беженцам убежища в Евросоюзе.

Германское руководство, как подчеркнул чешский премьер, занялось пересмотром благожелательного отношения к ним, что, по словам политика, происходит под впечатлением от нарастающих протестов немцев против мигрантов-мусульман в ФРГ.



Газета "Слово"

В Северной Осетии проходит вахта памяти



В Северной Осетии организована вахта памяти по погибшим в результате террористического акта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В траурных мероприятиях приняли участие руководители республики, члены Правительства и депутаты Парламента, главы администраций районов, представители религиозных и общественных организаций, жители и гости республики. К мемориальному комплексу, который создан на месте спортзала, нескончаемым потоком шли люди с цветами и зажигают свечи у фотографий погибших. Вечером в 20.00 во дворе школы зажгли 334 свечи – по числу погибших во время теракта.

Вахта памяти продлится три дня и завершится на мемориальном кладбище «Город ангелов».

Напомним, 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, террористы захватили бесланскую среднюю школу №1. В заложниках оказались 1128 человек – школьники, их родители и сопровождающие, учителя. В заминированном спортивном зале их удерживали в течение трех дней. В результате теракта погибли 334 человека, из которых 186 – дети.



Ансар.Ру

Священник с минбара поблагодарил мечеть за помощь



В одной из мечетей индийского штата Керала на днях состоялась необычная проповедь – зачитал ее не имам, а католический священник.

Отец Сану Путхессери посетил соборную мечеть округа Коттаям в пятницу во время джума-намаза. Целью визита католического священнослужителя к мусульманам была благодарность за помощь христианам во время катастрофического наводнения, разразившегося в штате в августе, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Hindustan Times.

Первоначально более 580 человек нашли укрытие в соборе св. Антония в Ачинакоме, где отец Сану служит настоятелем. Однако на следующий день церковь столкнулась с острой нехваткой продовольствия для беженцев, и священник отправился за помощью в мечеть.

«Я отправился прямиком в мечеть, рассказал имаму о наших сложностях и попросил его о помощи. После намаза братья-мусульмане пришли в церковь с большими объемами продовольствия и воды», – рассказал священник.

«Я не знаю, как выразить словами мою благодарность. В трудное время они так сильно помогли и поддержали! Я пошел в мечеть поблагодарить имама и других лично, но меня пригласили в молитвенный зал и даже дали выступить с трибуны», – подчеркнул он.



Доступ

Первое на Урале медресе начинает учебный год



Первое в Уральском федеральном округе медресе в Троицке – базовое учебное заведение для мусульманских богословов – начинает учебный год, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Уже завтра, 4 сентября, за парты сядут 20 студентов со всего Урала – это будущие отечественные исламские кадры. «Возраст имамов и муфтиев подходит к преклонному, и в Троицке выращивают им достойную смену. Это будут те образованные, духовные люди, рассказывающие о добром течением ислама, создающие и пропагандирующие тесные дружеские отношения между народами», – комментирует начальник Управления общественных связей Дмитрий Семенов.

В преподавательский состав вошли специалисты из Уфы. Учебная программа согласована с Центральным управления мусульман России. При желании студенты смогут параллельно получать светское образование – в Южноуральском аграрном университете. Кроме того, переговоры на эту тему ведутся с ЧелГУ и ЮУрГГПУ.

Напомним, что в течение трех предыдущих лет здание мердесе реконструировали. Работы обошлись в 3,3 млн рублей.

Медресе было основано в 1883 году известным мусульманским просветителем, уроженцем Троицка Зайнуллой Расулевым, чье имя носит сегодня.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика