Обзор СМИ. 05.09.2018.

ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Сауту восстановлена одна из старейших мечетей в КБР



В минувшую субботу кадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр посетил село Верхняя Балкария, где состоялось открытие одной из старейших в республике мечети, расположенной в Сауту.

Сауту известен как один из древних посёлков, большая часть жителей которого была истреблена в годы Советской власти. Оставшихся жителей аула депортировали в Среднюю Азию, а сам поселок к 1957 году был разрушен, в том числе и мечеть.Сегодня мечеть восстановлена и отреставрирована на собранные верующими средства. Мисиров Хизир провел в открывшейся мечети обеденный намаз, после чего все были приглашены к праздничному столу.



IslamDag

Муфтий Дагестана принял участие в мероприятии, посвященном памяти жертв террористических атак



3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев принял участие в митинге памяти жертв террористических атак, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Акция проходила на главной площади Махачкалы. В ней приняли участие более трёхсот человек, среди которых первые лица республики: исполняющий обязанности главы РД Владимир Васильев, председатель Правительства РД Артем Здунов, руководитель Администрации главы и Правительства РД Владимир Иванов, органы исполнительной власти, общественные и религиозные деятели республики. Память погибших почтили минутой молчания.

Обращаясь к участникам митинга выступающие говорили о том, какие испытания и потрясения, связанные с экстремизмом и терроризмом пришлось пережить России, о необходимости воспитания у молодёжи терпимого отношения ко всем людям независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.

Первый заместитель муфтия РД Абдула Аджимолаев выступая с докладом отметил, что религия ислам ничего общего с терроризмов и экстремизмом не имеет.
В завершении мероприятия, в память о жертвах терактов и невинных детских душах в неба выпустили сотню белых воздушных шаров.



ДУМ Республики Мордовия

В Саранске прошел круглый стол с участием представителей благотворительных фондов



В Саранске прошел круглый стол по обмену опытом в сфере благотворительной деятельности. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд "Мусульмане Мордовии".

В работе круглого стола приняли участие председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз Исхаков, председатель попечительского совета благотворительного фонда "Мусульмане Мордовии" Раис Хайров, директор торгового дома "Эко Халяль" Талиб Абубекиров, представители БФ "Тешам" и Культурно-просветительского центра "Эздел" из Республики Ингушетия, представители БФ "Территория Милосердия" из Республики Карачаево-Черкесия, представители БФ "Гази Кумух", БФ "Надежда" и ассоциации "Друзья Милосердия" из Республики Дагестан и др.

Началось мероприятие с презентации благотворительного фонда "Мусульмане Мордовии", которую провел директор фонда Ратмир Мусалов. Затем участники круглого стола рассказали о деятельности своих организаций и поделились планами на будущее.

В завершение мероприятия, все участники выразили надежду на дальнейшее взаимодействие и поддержку в благих начинаниях.



Интерфакс

В Саудовской Аравии ввели тюремный срок за высмеивание религиозных ценностей в Интернете



В Саудовской Аравии пользователей Интернета, которые распространяют "подрывающий общественный порядок" контент, отныне могут наказывать лишением свободы на срок до пяти лет и крупным штрафом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Блумберг".

"Публикация и распространение контента через социальные сети, который высмеивает, а также затрагивает и подрывает общественный порядок, религиозные ценности и общественные устои, будут считаться преступлением в сфере киберпространства", – говорится в сообщении саудовской прокуратуры, опубликованном в "Твиттере".

В нем отмечается, что максимальное наказание за подобное правонарушение предусматривает до пяти лет лишения свободы и штраф в размере трех миллионов риалов (примерно 800 тыс. долларов).

Агентство отмечает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман ас-Сауд принимает жесткие меры в отношении критиков правительства. Так, за последний год в Саудовской Аравии были арестованы десятки проповедников, представителей интеллигенции, бизнесменов и активистов.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе состоялось заседание Высшего совета ДУМ Крыма



4 сентября в Симферополе состоялось заседание Высшего Совета (Шуры) Духовного управления мусульман Республики Крым.

В ходе совещания члены Совета обсудили итоги региональных собраний, в ходе которых определены делегаты Курултая мусульман Крыма от местных религиозных общин. Также были обсуждены текущие вопросы по организации VI Курултая мусульман Крыма, где примут участие более 300 делегатов от мусульманских общин со всех регионов Крыма. Отчетно-выборный Курултай мусульман Крыма пройдет 27 октября 2018 года в Симферополе.

Кроме того, в ходе заседания были подведены итоги мероприятий, проведённых в дни Курбан-Байрама. В частности, праздничные молебны, жертвоприношения и раздача жертвенного мяса малоимущим. Всего по Крыму мусульманскими общинами муфтията Крыма было организовано более 43 праздников для детей, а также мероприятий, в ходе которых мусульмане угостили прихожан и гостей, а также почтили память усопших.



IslamNews

Имам привез детям необычное мясо



В этом году Ассоциация общественных объединений «Собрание» по традиции организовала консервацию мяса жертвенных животных (курбан) для последующей раздачи нуждающимися.

Часть этого мяса было собрана для страдающих сирийских беженцев, и будет в ближайшее время отправлено адресату. Также часть консервированной тушенки из курбана отправилась в детский дом Каменки (Пензенская область), куда ее привез имам города Нурулла Ахтямов.

«В связи с тем, что в эти годы время обряда жертвоприношения приходится на летние теплые дни, и увеличилось число желающих совершить курбан, консервация позволяет распределять большее количество мяса без потерь и в течение более длительного срока, – рассказал ИА IslamNews председатель Ассоциации «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.



Московский муфтият

Команда Московского муфтията в любительской футбольной лиге



Футбольная команда “Московского Муфтията” стартовала в сезоне 2018-2019, в одной из самых крупных любительских футбольных лиг страны. «Любительская футбольная лига» была основана в 2003 году, учредителем лиги является Российский футбольный союз.

Команда состоит из ребят разных национальностей и конфессий. Бессменным капитаном команды является Зарипов Рамис, который посвятил себя футболу с самого детства, на данный момент он является детским тренером в одной из столичных команд.

Игры в ЛФЛ проводятся раз в неделю, по выходным дням в Академии Спартак по адресу: Малый Олений пер., 23, стр. 5. Желающие поддержать команду “Московского Муфтията” могут следите за расписанием игр на официальном сайте и в социальных сетях ДСМР и Восточной Лиги ЛФЛ Москвы.



ДУМ Московской области

В Соборной мечети Ногинска прошел праздник, посвященный Дню знаний



2 сентября в Ногинской Соборной мечети прошел праздник, посвященный Дню знаний. Участие в празднике приняли пятьдесят детей, десять из которых первоклассники. Во вступлении к детям обратился имам-хатыб мечети Абдуррауф Фаизов, поздравив детей с началом учебного года, а также с прошедшим благословенным праздником Курбан-байрам.

Дети организовали небольшое представление, читали стихи и пели нашиды. В заключительной части праздника всем детям были вручены подарочные наборы, включившие в себя: альбомы для рисования, тетради, пеналы, пластилин, карандаши, акварель, кисти и чай.



ДУМ Республики Татарстан

В рамках декадника «Экстремизму – нет!» пройдут спортивные мероприятия



В эти дни в Татарстане проходит декадник «Экстремизму – нет!». В рамках декадника Духовное управление мусульман РТ совместно с мухтасибатами республики организует спортивные мероприятия, посвященные профилактике экстремизма и терроризма.

Так, с 6 по 10 сентября в Алексеевском, Азнакаевском, Аксубаевском, Буинском, Елабужском, Чистопольском муниципальных районах Татарстана, а также в Набережных Челнах планируется проведение велопробегов под лозунгом «Ислам против террора».

9 сентября в Казани состоится товарищеский матч по волейболу между сборными командами мусульманской и православной молодежи. Встреча пройдет под лозунгом «Молодежь против экстремизма и терроризма» в спортивном зале средней общеобразовательной школы №108. Мероприятие организует Духовное управление мусульман РТ совместно с Татарстанской митрополией Русской православной церкви. Начало матча в 15.00.

Кроме того, в рамках декадника Аксубаевский мухтасибат совместно с администрацией района проведет спартакиаду под названием «Спорт против экстремизма».



Ансар.Ру

Жены журналистов, осужденных за статьи о рохинья, выступили с заявлением



Жены двух корреспондентов Reuters, приговоренных в Мьянме к 7 годам тюрьмы за разглашение государственной тайны, заявили о невиновности своих мужей и потребовали их освобождения.

Напомним, молодые журналисты Ва Лоне и Кьяу Сое Оо получили тюремные сроки якобы за нарушение закона о государственной тайне колониальной эпохи. Оба журналиста утверждают, что дело на них было сфабриковано за их деятельность по освещению бедственного положения мусульман рохинья.

У Кьяу есть 3-летняя дочь, а у Ва – ребенок, родившийся меньше месяца назад, сообщает ArabNews. Перевод новости публикует Ансар.Ру.

Жены политзаключенных и брат Ва Лоне, Тхура Аунг, вместе с адвокатами выступили на пресс-конференции в Янгоне. Адвокаты пояснили, что у них еще остается возможность оспорить приговор, и это будет сделано.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика