Обзор СМИ. 05.10.2016.

Интерфакс

Муфтий Чечни призвал законодательно запретить ваххабизм в России

Салах Межиев

Муфтий Чечни Салах Межиев считает, что ваххабизм нужно объявить в России вне закона.

«Будущее у этой идеи есть. Мы приняли фетву и итоговую резолюцию, а также обращение к президенту России Владимиру Владимировичу Путину, чтобы на основании этих документов и нашего общего согласия ваххабиты были признаны сектантами и запрещены на законодательном уровне», – заявил муфтий во вторник в интервью «Интерфаксу», подводя итоги Всемирной конференции мусульманских ученых, которая прошла в конце августа в Грозном.

Муфтий также констатировал, что сейчас идеология ваххабизма распространяется в Центральной России и Сибири, и мусульманам России необходимо объединиться в борьбе с этим явлением.

По словам Межиева, некоторые СМИ называют террористов и экстремистов джихадистами и призвал этого не делать.



РИА Новости

Мусульмане Северного Кавказа поддерживают идею запретить ваххабизм в России

1474623574

Мусульмане Северного Кавказа поддерживают призыв законодательно запретить ваххабизм в России, заявил РИА Новости председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, комментируя заявление муфтия Чечни Салаха Межиева.

«Конечно, надо его поставить вне закона. Это правильно. Мы полностью это поддерживаем»,  – заявил Бердиев РИА Новости.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа  – одна из трех ведущих централизованных мусульманских организаций РФ, помимо Совета муфтиев России и Центрального духовного управления мусульман. КЦМСК включает в себя ряд муфтиятов республик Северного Кавказа (Духовное управление мусульман Чечни в данное объединение не входит).



ТАСС

Новую мечеть открыли в Грозном накануне Дня города

4345682

В преддверии Дня города, который отмечается 5 октября, в Грозном открылся ряд социально значимых объектов, в том числе – многоквартирный жилой комплекс на 52 квартиры и новая мечеть. Об этом ТАСС сообщили в мэрии столицы Чечни.

«Мы торжественно открываем 9-этажный дом на 52 квартиры и завод по производству комбикормов, мощность которого составит до 120 тонн продукции в сутки. Оба проекта являются инвестиционными», – рассказали в мэрии.

Открыли свои двери в канун праздника и мечеть на 600 человек, роддом и детский сад.

Власти планируют превратить столицу Чечни 5 октября в одну большую праздничную площадку. В городе пройдут симфонический, рок и рэп-концерты, байк-шоу и ярмарки. Кроме того, жителей и гостей ожидает грандиозное фонтанное шоу и праздничный салют.



ДУМ Республики Татарстан

Новое издание Корана передадут в тюрьмы Владимирской области

224727_innerresized600_700_1_0

По поручению председателя ДУМ РТ Камиля Самигуллина, мечеть «Ярдэм» отправит тридцать экземпляров Священного Корана имаму г. Покров, который развезет их во колонии Владимирской области.

Член Общественного народного комитета по правам человека, имам хатыйб г. Покров Владимирской области видит в этом жесте «эпоху новых отношений».

«Во Владимирской области восемь колоний, в которых отбывают наказание много мусульман, преимущественно, выходцы из стран Средней Азии и Кавказа. Мусульманская библиотека в колониях представлена незначительным количеством книг об исламе, оставшихся еще с 90-х годов, либо вообще отсутствует. Передача этих книг в исправительные учреждения помогут мусульманам, оказавшимся волей Аллаха в этих местах, изучить религию и стать на путь исправления. А в отношениях между УФСИН Владимирской области и мусульманским духовенством, этот шаг, станет историческим моментом консолидации сил и направления их в правильное русло. В дальнейшем, по примеру Татарстана, в колониях Владимирской области планируется открытие молельных комнат для мусульман», – цитирует его пресс-служба ДУМ РТ.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия обсудил со студентами межнациональные вопросы

04_10_16_news_3_850x500_568

В Пятигорске состоялась встреча заместителей муфтия Ставропольского края Аслана Шаманова и Резвана Кокова со студентами первого курса Северо-Кавказского института.

Традиционно с началом нового учебного года в ВУЗах Пятигорска проводятся подобные встречи с первокурсниками с целью развития культуры межнационального общения, профилактики конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

Представитель ставропольского муфтията напомнил студентам, прибывшим из других регионов, что каждый из них несет ответственность не только за себя и свои поступки, но и представляет свою национальность и свою родную республику.

Он привел ряд конкретных примеров, когда несдержанность молодых людей привела к конфликтам, некоторые из которых, к сожалению, закончились весьма трагично для всех участников инцидента. Он также призвал быть осторожными в сети-интернет и не попадаться на уловки вербовщиков, проповедующих экстремистские идеи. Шаманов пригласил всех желающих посетить Культурный центр народов Кавказа в Пятигорске и посоветовал искать ответы на религиозные вопросы у представителей официального духовенства.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Имамы Нальчика повысили свою квалификацию

kursi55555552

В Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы состоялось открытие очередных курсов повышения квалификации имамов и их помощников «Роль государства и ДУМ в профилактике «религиозного» экстремизма и укрепления государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений», организованных ДУМ КБР и СКИУ совместно с Пятигорским государственным университетом.

Открыл курсы председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, который поприветствовал участников и призвал их отнестись к предстоящим занятиям со всей ответственностью.

Предполагается, что курсы, которые должны будут посетить все раис-имамы, имамы республики, их помощники и студенты СКИУ, пройдут в четыре этапа с привлечением специалистов по СМИ, сотрудников Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР и Кабардино-Балкарского многофункционального молодежного центра.



ДУМ Саратовской области

В Заволжье прошла традиционная встреча с паломниками

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2 октября в Соборной мечети села Питерка состоялась традиционная встреча с паломниками, совершившими хадж.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана. За праздничным столом паломники рассказали собравшимся о своих эмоциях во время пребывания на святой земле. В свою очередь прихожане питерской мечети задавали вопросы, связанные с подготовкой к длительному путешествию, обрядах, которые обязан совершить верующий во время хаджа.

По окончании совместной трапезы участники встречи совершили коллективный намаз.



Ислам.Ру

ДУМ Татарстана снимет фильм о хадже

4144

Документальный фильм о паломничестве в Мекку предложило снять ДУМ Татарстана. Об этом заявил главный редактор интернет-портала «Россия для всех» Радик Амиров во время мультимедийного видеомоста Москва – Симферополь  – Казань, передает «Ислам.Ру».

ДУМ Татарстана во время видеомоста представили первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам Батров и руководитель «ДУМ РТ Хадж» Ранис Вахитов.

«Мы задумаемся о создании документального фильма о хадже на следующий год. В этом году мы сможем сделать лишь качественный фотоальбом. Но идея, безусловно, хорошая», – ответил Рустам Батров на предложение Радика Амирова татарстанскому ДУМ снять документальный фильм о хадже.



Московский муфтият

Российские муфтии приняли участие в приеме Сергея Лаврова по случаю мусульманского нового года

1255600db1fa11a438eec8b7f9da0383

3 октября в Доме приемом МИД РФ состоялся торжественный прием по случаю мусульманского нового 1438 года по хиджре.

В мероприятии по приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова принял участие муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, послы государств – членов ОИС и другие.

В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов государственной власти Российской Федерации, политические, общественные и религиозные деятели, которые вносят вклад в развитие отношений России с мусульманскими странами.

В своем выступлении Сергей Лавров заявил, что первоочередной задачей послов государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) является объединение усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Также Сергей Лавров упомянул и о Группе стратегического видения «Россия – исламский мир», возглавляемой Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«Высоко ценим плодотворный диалог с Генеральным секретарем ОИС И.Мадани, Генеральным секретариатом, другими структурами этой Организации. За последний год при активном участии Президента Республики Татарстан, руководителя Группы стратегического видения «Россия-исламский мир» Р.А.Минниханова значительно продвинулось наше взаимодействие с Исламским банком развития», – сказал С. Лавров.



Община мусульман Республики Карелия

Карельских мусульман отметили «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений»

dyatko

Республика Карелия приняла участие в проекте «Общественная награда «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений».

Организатор проекта – Автономная некоммерческая организация «Агентство реализации социально-политических инициатив».

Проект был создан с целью консолидации российского общества, возрождения духовных традиций и укрепления межконфессионального и межнационального согласия между народами, проживающими на территории России. Проект проходил в конкурсной форме и в нем приняло участие огромное количество некоммерческих организаций.

КРОО "Исламское просвещение" вошла в тройку победителей, а муфтий Абдулазиз Дятко был награжден грамотой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика