Обзор СМИ. 05.10.2018.

Коммерсант

Пенсионерка обвинила руководство казанского бассейна в религиозной дискриминации



Прокуратура Татарстана изучает жалобу 71-летней жительницы Казани Ираиды Шафигуллиной, которой запретили плавать в бассейне в мусульманском купальнике – буркини. Она заявляет, что ее дискриминировали по религиозным соображениям и просит возбудить в отношении руководства спортивного комплекса уголовное дело. В бассейне настаивают, что запрет плавать в буркини действует «в целях заботы о чистоте и гигиене». В Духовном управлении мусульман Татарстана надеются на «положительное решение вопроса», напоминая, что пять лет назад им удалось получить разрешение властей на то, чтобы ученицы могли носить платки в школах.

Пенсионерка из Казани Ираида Шафигуллина обратилась в прокуратуру Татарстана с жалобой на руководство спортивно-оздоровительного комплекса «Акварена», которое запретило ей посещать бассейн в мусульманском купальном костюме – буркини. Как сообщила „Ъ“ сама женщина, она полагает, что ее дискриминировали по религиозному признаку. Пенсионерка просит возбудить дело по ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина).

Шафигуллина рассказала „Ъ“, что посещала комплекс «Акварена» в течение двух лет. Согласно правилам шариата, она всегда плавала в закрытом костюме, который состоит из брюк и кофты с капюшоном. До осени этого года внешний вид женщины у администрации комплекса нареканий не вызвал. Однако в конце сентября, когда Ираида Шафигуллина плавала в бассейне, сотрудники комплекса попросили ее выйти из воды. По словам женщины, ей объяснили, что в закрытом костюме купаться нельзя. «Оказалось, что у них где-то в синих папках есть правила, которые запрещают закрытые костюмы. Но на входе в бассейн я нигде их не видела»,  – рассказала женщина. 2 октября она вновь пришла в бассейн, однако дальше регистратуры ее уже не пустили. «Я просила руководство разрешить мне плавать в мусульманском костюме. Я никому не мешала, целостности России не угрожала. Тем более у меня оплачен абонемент»,  – сказала „Ъ“ Ираида Шафигуллина. Она считает, что ей запретили посещать бассейн из-за ее религиозных убеждений, поскольку как мусульманка надеть открытый купальник она не может.

В прокуратуре „Ъ“ подтвердили, что жалобу госпожи Шафигуллиной получили.

В самом комплексе жалобу посетительницы не комментируют.

Светские власти в ситуацию пока не вмешиваются. «С точки зрения права влиять на коммерческую организацию мы никак не можем»,  – заявила вчера представитель аппарата президента Татарстана Лилия Галимова. Однако она отметила, что «с точки зрения вопроса морали в таких ситуациях всегда можно найти компромисс»: «Можно было бы поступить гораздо более лояльно по отношению к человеку».



Интерфакс

Путин предлагает смягчить уголовную ответственность по статье о возбуждении ненависти или вражды



Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства – он смягчает уголовную ответственность за преступления, предусмотренные ст.282 УК РФ, информирует "Интерфакс".

Президент предлагает отказаться от привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Уголовно наказуемыми будут признаваться те деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течение одного года.

Поправки в ст.282 подготовлены одновременно с изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях и касаются ответственности за действия, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а также с унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Законопроект предлагает частично декриминализировать уголовную ответственность за репосты. Так, согласно поправкам, уголовное наказание будет наступать лишь в случае, если гражданин уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

В таком случае действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Такое же наказание сейчас уже предусмотрено в УК РФ, но за первичное нарушение.

Предлагаемые президентом поправки вводят в КоАП новую статью – "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".



IslamNews

Муфтий преподнес символический подарок генконсулу США



Муфтий Свердловской области Абдулкуддус Ашарин в рамках продолжающегося сотрудничества встретился с вновь назначенным Генеральным Консулом США Полом Картерем.

В августе российский муфтий совершил поездку по Соединенным Штатам по программе американского госдепа. До этого американский консул во время Рамадана провел разговение с мусульманами Екатеринбурга.

Муфтий и генконсул договорились продолжить сотрудничество, а в конце встречи мусульманский деятель вручил дипломату картину о благословенном месяце Рамадан, передает IslamNews.



ДУМ Республики Татарстан

БФ «Закят» организовал очередной творческий мастер-класс для «особенных» детей



В Центре для детей с особенностями и их родителей Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ состоялся очередной творческий мастер-класс по росписи картин из гипса. Занятие по ручному труду провела координатор по социализации и адаптации детей-инвалидов Миляуша Фасхеева. Ребята узнали все тонкости этого увлекательного мастерства и сделали яркие поделки своими руками. Мамы в это время занимались с психологом.

Напомним, что занятия в Центре для детей с особенностями и их родителей проходят три раза в неделю. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Центр для детей с особенностями и их родителей БФ «Закят» ДУМ РТ функционирует с целью повышения физического и психического здоровья, социализации «особенных» детей и их родителей. Его посещают полные, неполные, а также приемные семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды в возрасте от 3 до 27 лет. Постоянные посетители Центра – детки с разной степенью самообслуживания и диагнозами: ДЦП, аутизм, расстройства аутистического спектра, слепота, глухота и др. Опытные педагоги и воспитатели центра помогают им адаптироваться к жизни в обществе, обогатить свой опыт в различных видах деятельности, развивать их личность. Если для детей организуются занятия по ИЗО, музыкотерапии, творческие мастер-классы, сказкотерапии, общей физической подготовке, то одновременно с этим их мамы занимаются фитнесом, танцами, швейным детом. Проводятся также и совместные занятия с психологом.



РИА Дагестан

Конференция по противодействию экстремизму



В Махачкале стартовала V международная научно-практическая конференция на тему: «Противодействие экстремизму и терроризму в цифровом мире», организатором которой является министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана.

Работа конференции будет проводиться с 4 по 5 октября. В первый день мероприятия ожидаются выступления директора Национального Управления по борьбе с терроризмом Исламской Республики Пакистан Фархана Захида, директора Армии Ливана по информации и связям с общественностью в 1996-2005 годах Элиаса Салим Фархата, ответственного секретаря Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ (АТЦ СНГ), кандидата юридических наук, доцента Александра Смирнова.

Также пройдет награждение победителей республиканского конкурса школьных эссе, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.



РИА Новости

Крым будет защищать права крымских татар за рубежом, заявил Мурадов



Крым в случае нарушения прав крымско-татарского народа за рубежом будет защищать их, в том числе на Украине, заявил постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

"В Российской Федерации есть закон о защите прав соотечественников зарубежных, который принят в 1999 году. Крымские татары стали нашими соотечественниками 4 года назад, после того как Крым воссоединился с Россией. Эта нация входит в число народов, представляющих Российскую Федерацию. Поэтому всех наших соотечественников крымско-татарской национальности мы будем защищать, если их права нарушаются за рубежом, в частности, на Украине… Защищать крымских татар будем, и во главе угла в этой работе будет стоять республика Крым", – сказал Мурадов.

Он напомнил, что в Крыму официально изучается крымско-татарский язык в школах и вузах, есть выстроенная система средств массовой информации, большое число мечетей, предпринимаются многие другие меры по защите прав крымских татар.

"Мы хотели бы, чтобы на Украине точно так же относились бы к крымским татарам, как мы", – отметил Мурадов.

По его словам, за помощью в отстаивании своих прав крымские татары могут обращаться в госкомитет по национальной политике и правам депортированных граждан республики Крым.



ТАСС

Медведев в поздравлении жителям Грозного назвал город одним из самых красивых в стране



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил жителей города Грозного с 200-летием со дня его основания. Телеграмма опубликована в пятницу на сайте правительства.

"Город воинской славы, он занимает особое место в истории России. Его жители мужественно сражались с противником в годы Великой Отечественной войны, трудились в тылу на предприятиях нефтяной промышленности, обеспечивали наши войска топливом. Грозный с честью прошел через эти и многие другие испытания, чтобы спустя десятилетия стать одним из самых красивых городов страны", – говорится в поздравлении.

Премьер отметил, что сегодня в Грозном возводится современная инфраструктура, уделяется внимание развитию спорта, растет деловая активность, повышается инвестиционная и туристическая привлекательность, что делает город центром притяжения для молодежи и талантливых людей со всего Северного Кавказа и Юга России. По словам Медведева, в этом состоит огромная заслуга руководства Чеченской Республики.

"Уверен, что город и в дальнейшем продолжит успешно развиваться, сохранит свой национальный колорит", – заключил глава правительства, которого цитирует ТАСС.



Ансар.Ру

Почти тысяча индонезийцев могла быть «проглочена» землей в один миг



В Индонезии продолжаются поисково-спасательные работы в зоне стихийного бедствия на острове Сулавеси, и число жертв неуклонно возрастает по мере разбора завалов спасателями.

Согласно официальным данным, число погибших при землетрясении и цунами достигло 1558 человек, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Al Jazeera.
Более 70 тыс. домов было разрушено и уничтожено землетрясением силой 7,5 балла, случившимся 28 сентября, и волнами высотой 6 метров и скоростью 800 километров в час.

По словам представителя министерства чрезвычайных ситуаций Сутопо Пурво Нугрохо, еще порядка 1000 человек могли быть буквально проглочены землей, которая внезапно приобрела жидкую форму в результате землетрясения. Эти погибшие могут оказаться под 3-метровым слоем сжиженной земли, которая все еще слишком сыра, чтобы проводить под ней поисковые работы.



Голос Ислама

Сотни людей записались на курсы татарского языка в мечетях Татарстана



В мечетях Татарстана и в Российском исламском университете в Казани в частности начались бесплатные курсы татарского языка.

Занятия организует Духовное Управление мусульман РТ по инициативе муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

На сегодняшний день на курсы записались уже 450 человек, что больше чем количество записавшихся в прошлом году, тогда таких было 400. Кроме того, в этом году увеличилось время курсов – если в прошлом году им отводилось всего три месяца, то в этом году они будут идти полгода.

По словам руководителя отдела науки и образования ДУМ РТ Айдара Карибуллина, курсы проводятся в 20 мечетях в нескольких городах республики – в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Лениногорске, Елабуге, Зеленодольске, Ютазинском, Чистопольском, Спассом, Нурлатском, Менделеевском, Верхнеуслонском, Алексеевском, Агрызском мухтасибатах, пишет "Голос Ислама".



Аргументы и Факты

Муфтий прокомментировал ситуацию с протестами в Ингушетии



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов прокомментировал ситуацию в Ингушетии в связи с утверждением соглашения о границе между этой республикой и соседней Чечней.

Рахимов отметил, что земельный вопрос всегда является острым, тем более на Кавказе, однако руководители Чечни и Ингушетии нашли общий язык, после чего договоренность о границе была достигнута.

В чем суть территориальных споров между Чечней и Ингушетией? «Мне кажется, то, что происходит сейчас в республике, раздувается специально, и мы сегодня всеми силами должны это остановить. Коран категорически против, чтобы люди выходили на разные манифестации и протесты», – сказал муфтий корреспонденту "АиФ".

Он подчеркнул, что главы субъектов РФ подписали соглашение, и они в этом случае правы, если судить по священному Корану.
Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров 26 сентября подписали соглашение об определении границы между регионами, которое предусматривает равноценный обмен территориями.

В четверг, 4 октября, парламенты обеих республик утвердили это соглашение, после чего в Ингушетии начались протестные акции. По данным ингушского МВД, на центральной площади в Магасе собрались около двух тысяч человек. К ним вышел Евкуров, после беседы протестующие согласились разойтись и позже вернуться к нему на прием.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика