Обзор СМИ. 06.02.2018.

ДУМ Москвы

Ильдар Аляутдинов: «Нашему народу не хватает взаимопонимания, ситуацию надо менять»



Российскому народу не хватает взаимопонимания, и эту ситуацию необходимо менять, считает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.  «Мы должны объединяться и в этом объединении лучше узнавать друг друга». Именно такое мнение муфтий высказал во время видеомоста Москва–Симферополь–Казань.

Аляутдинов отметил, что взаимодействие между религиозными деятелями в Москве практически отсутствует. «Мы понимаем, что этот диалог должен быть более тесным. 10 лет назад организовывались совместные мероприятия, встречи. Но на сегодняшний день каждый закрылся внутри своей общины. Ситуацию надо менять. Мы всегда приглашаем представителей других религий на наши мероприятия, каждое из которых можно использовать как площадку для общения и единения. Но, наверное, в силу занятости, мы не видим этих людей рядом. Весной совместно с русской православной церковью мы хотим посетить сирийских беженцев с гуманитарной миссией от имени мусульман и православных. Подобный проект способствует объединению нас всех внутри одного государства», – сказал муфтий Москвы.

«Я был во многих государствах и искренне говорю: наша страна уникальная. В ней представители разных народов, разных религий проживают в мире, и это наша сила. Но порою мы не знаем друг друга. Нашему народу не хватает взаимодействия, взаимопонимания, взаимоуважения и, тем более, взаимолюбви. Именно поэтому должны реализовываться общие проекты, такие, как благотворительная акция для беженцев Сирии, которая пройдет весной этого года», – отметил Аляутдинов.



Голос Ислама

Французский бизнесмен платит штрафы за австрийских мусульманок в никабе



Рашид Некказ, французский бизнесмен алжирского происхождения, оплатил первые 10 штрафов, наложенных на женщин, которые носят никаб в Австрии, в соответствии с законом, запрещающим ношение никаба с 1 октября 2017 года. В понедельник Некказ показал журналистам перед зданием премьер-министра 10 квитанций за оплаченные штрафы.

После оплаты штрафов бизнесмен сказал, что хотел бы встретиться с канцлером Австрии Себастьяном Курцом, чтобы обсудить запрет, и что он готов посылать Курцу письма каждый месяц, если потребуется, передает "Голос Ислама".

Предприниматель отметил, что единственный способ найти решение текущих проблем для мусульманских женщин в Европе – это диалог.

Протестуя против запрета никаба перед правительственным зданием в столице Вены, Некказ сказал, что женщины должны иметь право носить все, что захотят. В качестве протеста он закрыл закрыл лицо банкнотами и фотографиями канцлера Себастьяна Курца.



Ансар.Ру

Стамбульские бездомные обрели кров



Каждый год с целью постоянного проживания и работы в Стамбул приезжает большой поток иностранцев. В поисках лучшей жизни на берега Босфора также стекается огромное количество жителей из других городов Турции.

Мечты и надежды, которые люди возлагают на мегаполис, увы, для некоторых заканчиваются тем, что они остаются на улице, отмечает Ансар.Ру.

Хотя в городе еще не выпал снег, холода показали себя в полную силу. Однако этой зимой бездомным не придется выживать – cвои двери для них открыл учебный центр при организации İSTAÇ, расположенный в районе Эсеньюрт.

При содействии городского муниципального управления с начала декабря он начал оказывать поддержку в предоставлении крова, питания и медицинского ухода всем неимущим. Всего организованы 153 пункта сбора помощи в пользу обездоленных. Команда муниципалитета передает пожертвования в центр, куда доставляют всех нуждающихся прямо с улиц.

Сначала гостей центра отправляют в ванные комнаты, затем выдают им новую одежду, по необходимости отводят к парикмахерам. Каждому предоставляется своя кровать, в коридорах есть телевизоры, питаются в столовой. По прибытию проводится медосмотр: имеющих проблемы со здоровьем отвозят в больницу, где они проходят лечение. На случай, если кому-то вдруг станет плохо, рядом с учебным центром дежурит карета скорой помощи.

Содержать стамбульских бездомных планируется до марта или апреля, исходя из погодных условий.



ТАСС

США поддержали протесты в Иране против обязательства женщин носить хиджаб



Соединенные Штаты выразили поддержку иранским гражданам, которые вышли на протесты против обязательства женщин носить хиджаб (традиционный мусульманский платок, скрывающий волосы и шею) и осуждают аресты в результате этих демонстраций. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, сообщает ТАСС.

"Мы осуждаем сообщения об арестах 29 лиц за то, что они использовали свои гражданские права и фундаментальные свободы, выражая протест против обязательства [носить] хиджаб. Соединенные Штаты по-прежнему твердо поддерживают права на свободу вероисповедания, свободу выражения и мирных собраний. Люди должны быть свободны в выборе одежды, которую они носят, а также выбирать вероисповедание", – считают в американском внешнеполитическом ведомстве.



РИА Новости

В Турции призвали мусульман не есть левой рукой



Управление Турции по делам религии (Диянет) опубликовало фетву, в которой мусульманам не рекомендуют пить и есть левой рукой.

"Устанавливая общие принципы в отношении еды и питья, пророк Мухаммед не считал использование левой руки приятным. Левой рукой едят и пьют шайтаны, поэтому он учил есть и пить правой рукой. Каждый мусульманин обязан прислушиваться к советам пророка, поэтому родители должны учить этому детей наряду с другими правилами", – говорится в фетве, которую цитирует РИА Новости.

Отмечается, что допустимо использовать левую руку в случае "физических недостатков".



ДУМ Саратовской области

«Свою игру» посвятили пророку Мухаммаду (мир ему)



Учащиеся саратовской воскресной школы «Мактаб» приняли участие в викторине "Своя игра", посвященной посланнику Аллаха (мир ему).

В интеллектуальном состязании «Своя игра» участвовали команды «Муслим», «Кяусар», «Львы Ислама» и «Захра». Ведущий Равшан Турсунходжаев предложил им задания по нескольким темам, касающиеся разных периодов жизни пророка Мухаммада (мир ему), сообщает пресс-служба ДУМ СО.

Участники викторины были уверены в своих знаниях и для разминки начали с простых заданий. Однако в ходе игры требовалось переходить на более сложные вопросы, чтобы обогнать соперников по количеству очков. На некоторые задания ребята отвечали сразу, а иногда им приходилось использовать больше времени для совместного обсуждения.

За правильными ответами следили члены жюри, председателем которого был муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

После перерыва были подведены итоги интеллектуальной викторины. С небольшим отрывом победу в ней одержала команда девочек «Захра». В завершении игры все её участники получили памятные подарки.



ДУМ Республики Татарстан

В Мекке делегация ДУМ РТ помолилась за благополучие республики и татарстанцев



Делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным в рамках официального визита в Саудовскую Аравию по приглашению Короля прибыла в Мекку.

Здесь татарстанцы совершают умру, а также посетят комплекс им.Короля Абдул-Азиза для изготовления покрытия Каабы и встретятся с имамом мечети Аль-харам.

На мусульманской святыне руководители ДУМ РТ помолились о благополучии татарстанцев, о процветании Республики и попросили Всевышнего о милости для всех мусульман мира.



ДУМ Москвы

Волонтёры движения «Актив»: «Мы хотим привлечь внимание к проблемам мусульман»



18 февраля состоится театрализованное шоу «Разговор с душой. За гранью". Средства, собранные в рамках проекта будут переданы в качестве гуманитарной помощи сирийским беженцам, а также потрачены на реализацию социально значимых благотворительных проектов Духовного управления мусульман города Москвы.

Активисты волонтерского движения «Актив» в эти выходные выехали на Поклонную гору для распространения билетов среди прихожан Московской Мемориальной мечети.

«Мы хотим привлечь внимание к проблемам мусульман на Ближнем Востоке, духовно зарядить каждого на успех и осмысленную, продуктивную, мирную жизнь. И мы работаем над этим», – отмечают они.



Московский муфтият

Альбир Крганов встретил ся с муфтием Сирии



В рамках рабочей поездки в Сирию глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов встретился с муфтием Сирии Ахмад Бадруддин Хассуном.

На встрече религиозные деятели обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Сирии, идеологическое противодействие распространению экстремизма и терроризма, отмечает пресс-служба "Московского муфтията".



ДУМ Тюменской области 

Мусульманская молодежь поддержала российских спортсменов



3 февраля представители Духовного управления мусульман Тюменской области во главе с помощником муфтия Динаром Нафиковым и активисты Молодежного Совета ДУМ ТО «Хиляль» приняли участие в митинг-концерте «Россия в моем сердце», посвященного 75-летнему юбилею победы в Сталинградской битве и поддержке российских спортсменов в преддверии зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

На торжественном мероприятии присутствовали общественные деятели, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, которые защищали честь страны в прежние годы, а также представители религиозных и общественных организаций, политических партий, образовательных учреждений, профессиональных союзов. Перед собравшимися выступили известные творческие коллективы и артисты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика