Обзор СМИ. 07.02.2018.

Совет муфтиев России

Рушан Аббясов встретился с муфтием Карелии



Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов провел рабочую встречу с председателем ДУМ Республики Карелия Абдульазизом Дятко.

В ходе беседы Дятко рассказал о своей поездке в Брюссель и участии в работе международной конференции мусульманских ученых Европы «Исламское право: между основой и новыми реалиями».

В качестве докладчиков приняли участие такие видные ученые в мусульманском мире, как доктор Абдулла Джудей ¬ – председатель Совета улемов Великобритании, шейх доктор Нуруддин Хадими – преподаватель Исламского университета Туниса и др.

Совет муфтиев России и ДУМ Российской Федерации на данном мероприятии представляли – муфтий Абдульазиз Дятко и Мохаммед Хенни – председатель ДУМ Северо-Запада.

Стороны обсудили также вопросы строительства Соборной мечети в Петрозаводске. Работа по оформлению всей необходимой документации для начала строительства мечети входит в завершающую стадию. Начало строительства запланировано на лето текущего года.

Официальная закладка камня под строительство Соборной мечети Петрозаводска состоялась в ноябре 2017 года.



Коммерсант

В Мордовии с наркотиками задержан брат заместителя муфтия Республики



Как сообщает "Коммерсант", Ленинский районный суд Саранска на два месяца арестовал 36-летнего Рясима Асаимова, которого подозревают в незаконном хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

По информации пресс-службы районного суда, арестованный был задержан сотрудниками полиции при личном досмотре авто. При обыске у него было найден синтетический наркотик весом 1,07 гр. Кроме того, при обыске в его доме была найдена экстремистская литература, которая запрещена на территории РФ.

По информации местных СМИ, Рясим Асаимов приходится близким родственником Раилю Асаимову, который, в свою очередь, является заместителем председателя Духовного управления мусульман Республики Мордовия, муфтия Илдуза Исхакова.

Сам мужчина отрицал факт того, что найденное вещество принадлежит ему. Он пытался объяснить, что наркотик, вероятнее всего, ему подкинули, желая подставить, пишет VistaNews.



Интерфакс

Генсек Всемирного союза мусульманских ученых больше не видит причин противостоять России



Генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых шейх Али Мухиддин аль-Карадаги считает, что российские власти не запрещают, а содействуют правоверным мусульманам в проведении религиозных мероприятий, информирует "Интерфакс".

"Как считает шейх, в России нет повода для мусульман идти против власти, так как им не запрещают выполнять свои религиозные обряды. Наоборот, власти всячески содействуют этому", – написал глава республики Юнус-бек Евкуров на своей странице в "Инстаграме" после встречи с аль-Карадаги в Катаре.

Ингушский лидер поблагодарил шейха за его усилия в консолидации мусульманского сообщества, вклад в укрепление стабильности, а также "за его твёрдые убеждения в том, что Россия – территория мира". "Все это он упорно озвучивает, несмотря на критику некоторых радикалов", – пишет ингушский лидер.



Муфтият Дагестана

Врио главы Дагестана и глава Татарстана посетили "Нарын-Калу"



Врио главы Дагестана Владимир Васильев и прибывший в республику глава Татарстана Рустам Минниханов посетили архитектурный комплекс "Цитадель Нарын-кала" в ходе запланированной рабочей поездки в Дербент. Об этом сообщается на сайте дагестанского муфтията.

Здесь для глав республик и официальных лиц была организована обширная экскурсия. Гости посетили самую древнюю мечеть России – Дербентскую Джума-мечеть и кладбище Кырхляр, где по преданиям находятся могилы сорока сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему).

Историю сподвижников, захороненных на кладбище Кырхляр, гостям рассказали помощник муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов и руководитель отдела просвещения при муфтияте РД по г. Дербент Курбан Рамазанов.



IslamNews

Мусульманин каждый день приходит в языческий храм – зачем?



Индийские мусульмане не устают удивлять единоверцев из других уголков мира своей невероятной терпимостью и способностью прощать насилие со стороны радикальных представителей индуистского большинства.

43-летний строитель-отделочник из города Ахмедабад Муин Мемон, исповедующий ислам, взял на себя инициативу по ремонту 500-летнего индуистского храма, не получив за это ни единой рупии, сообщает IslamNews со ссылкой на Times Now News.

Храм Ханумана (обезьяноподобное божество в индуизме) в районе Мирзапура нуждался в ремонте, но местные жители не имели средств на то, чтобы привести культовое сооружение в порядок. Тогда мусульманин Муин решил помочь индуистам и приступил к ремонтным работам с благословения настоятеля храма Раджеша Бхатта. При этом благотворитель и по совместительству мастер на все руки даже не разглашает, сколько денег ему пришлось потратить на материалы.

«Я рос и наблюдал этот храм в его лучшие годы. Я совершаю намаз 5 раз в день, но, каждый день проходя мимо часовни, глубоко огорчался от его обветшавшего состояния. Я связался с его настоятелем Раджешем Бхаттом и предложил сделать ремонт. Он с радостью согласился», – рассказывает сам мусульманин.



Московский муфтият

Российские религиозные деятели посетили приют для детей сирот в Сирии



Делегация рабочей группы по оказанию помощи народу Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России посетили приют для детей сирот при министерстве по делам вакуфов САР и школу для детей погибших сирийских военных, информирует "Московский муфтият". Кроме специальных коробок гуманитарной помощи детям раздали сладости.

“Сложно было сдерживать слезы слушая, их воспитателей, которые рассказывали душераздирающие эпизоды того, что пришлось этим безгрешным детям увидеть и пережить”, – рассказывает муфтий Альбир Крганов.



ДУМ Республики Татарстан

БФ "Закят" призывает оплатить проезд до благотворительного обеда для бездомных



«Добрый фудтрак» и благотворительный фонд "Закят" ДУМ РТ в Казани раздали около 60 бесплатных порций горячего питания для бездомных.

Благотворительные обеды стали доброй традицией для Благотворительного фонда "Закят" ДУМ РТ. Горячим питанием сотрудникам Фонда каждый вторник и пятницу удается за раз накормить более 50 нуждающихся. При этом "Добрый фудтрак" имеет возможность угостить гораздо большее количество бездомных людей.

Для этого Благотворительный фонд "Закят" ДУМ РТ призывает всех неравнодушных рассказывать нуждающимся об этой акции и по возможности оплачивать их проезд в городском общественном транспорте до места раздачи обедов.



ДУМ Саратовской области

Студенты и преподаватели медресе встали на лыжи



В минувшее воскресенье саратовское медресе «Шейх Саид» организовало необычный досуг для своих студентов и преподавателей. В выходной день все желающие могли насладиться лыжной прогулкой в лесу.

Прогулка в лесу подарила массу эмоций не только опытным лыжникам, но и тем, кто только делает первые шаги в этом виде спорта. После часа активного отдыха студенты и преподаватели медресе устроили пикник.

Пресс-служба ДУМ СО отмечает, что во внеучебное время саратовское медресе старается регулярно устраивать досуг для своих студентов в виде культурно-просветительских встреч и спортивных мероприятий.



РИА Новости

Премьер Сирии поблагодарил российских верующих за гуманитарную помощь



Правительство Сирии и весь народ благодарны российским верующим за собранную и доставленную гуманитарную помощь, заявил премьер-министр Сирии Имад Хамис.

Межрелигиозная делегация доставила в Сирию беспрецедентную по объемам партию гуманитарной помощи. Груз весом 77 тонн раздают нуждающимся в Дамаске и Алеппо. Кроме того часть груза была распределена в сирийских школах-интернатах для детей погибших военнослужащих.

"Ваш визит в таком составе является очень большим показателем того, что действительно российский народ заинтересован в диалоге и помощи нам", – цитирует Хамиса РИА Новости.

В то же время он отметил, что вклад христианских конфессий и мусульманских общин Сирии в восстановление страны. Это проявилось в том числе и в поддержке данной гуманитарной акции.



ТАСС

Кадыров: в управлении Росреестра по Чечне внедряют технологию блокчейн



Правительство Чечни совместно с ВЭБ внедряют технологию блокчейн в республиканском управлении Росреестра. Об этом сообщил глава региона Рамзан Кадыров на своем канале в Telegram, передает ТАСС.

"Мы внедряем блокчейн в республиканский Росреестр. По времени точно не скажу когда, но идет активная фаза работы. Занимается внедрением системы блокчейн первый заместитель председателя правительства ЧР Якуб Закриев. Вместе с ВЭБ правительство ЧР создало рабочую группу по внедрению блокчейна", – написал Кадыров.

Блокчейн – децентрализованная база данных, у которой устройства хранения не подключены к общему серверу. Главное преимущество блокчейна – в безопасности, так как никто не может подделать или подменить зафиксированную в блокчейне информацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика