Обзор СМИ. 07.03.2018.

Крыминформ

Собчак попросила у Украины разрешения приехать в Крым для разговора с крымскими татарами



Кандидат в президенты России от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак намерена приехать в Крым через территорию Украины. Об этом она заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», сообщает «Крыминформ».

«Я уже направила письмо в посольство Украины – жду ответа. Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию – я считаю, это правильно будет», – заявила Собчак.

На вопрос ведущего, едет ли она в Крым для встречи с российскими избирателями, Собчак заявила, что хочет поговорить с крымскими татарами. «Я еду к людям, которые там живут, там они очень разные. Я еду в том числе, чтобы говорить с крымскими татарами, которые, например, очень недовольны той ситуацией, которая там происходит. Там разные живут люди, поэтому мне будет с кем там поговорить, и в первую очередь я много оттуда получаю писем от крымских татар, я буду встречаться с ними и говорить о тех проблемах, с которыми они столкнулись. Они тоже живые люди. Может, их не два миллиона, но они там тоже есть», – считает кандидат в президенты.

Ранее заместитель муфтия Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов заявил, что крымские татары в основном перестали обращать внимания на пропаганду иностранных СМИ и деструктивные призывы активистов запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса.



ТАСС

В Шри-Ланке введен режим ЧП из-за столкновений буддистов и мусульман



Власти Шри-Ланки ввели во вторник режим чрезвычайного положения на всей территории страны на 10 дней в связи со столкновениями между буддистами и мусульманами в районе Канди в Центральной провинции.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Шри-Ланки, министр спорта Даясири Джаясекара.

"На специальном заседании кабинета министров было принято решение объявить чрезвычайное положение сроком на 10 дней для предотвращения распространения межобщинных беспорядков на другие части страны, – приводит его слова агентство Reuters. – Было также принято решение принять жесткие меры против людей, которые призывают к насилию через Facebook.

Власти Шри-Ланки в понедельник направили воинские части и дополнительные сил полиции в округ Канди для предотвращения межобщинных столкновений. Это произошло после того, как в этом регионе подожгли магазин, принадлежащий мусульманину.

Напряженность между представителями общин буддистов, составляющих большинство населения Шри-Ланки (около 70%), и мусульман (около 10% населения) нарастала в стране на протяжении последнего года. Некоторые фундаменталистские буддистские организации обвиняют мусульман в том, что они якобы насильно заставляют иноверцев переходить в свою религию, а также в том, что они якобы оскверняют буддистские археологические памятники.

Некоторые буддисты также протестуют против прибытия в Шри-Ланку беженцев-мусульман из Мьянмы, где в последнее время вспыхнул вооруженный конфликт на почве противостояния буддистской и мусульманской общин, отмечает ТАСС.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма состоялась встреча районных имамов



В Духовном управлении мусульман Крыма состоялась ежемесячная встреча муфтия Крыма с районными имамами. Имамы отчитались о проделанной работе за прошедший месяц и обсудили ряд вопросов, требующих решения. В частности, земельный вопрос в мечети в Ялте (Ай-Василь). Кроме того, имамы выразили обеспокоенность активизацией религиозных организаций, оказывающих деструктивное влияние на молодое поколение из числа крымских татар.

В ходе встречи религиозным служителям рекомендовано пополнять библиотеки районных и сельских мечетей религиозной и просветительской литературой, изданной Духовным управлением мусульман Крыма. Что касается хутб (проповедей), для мусульман, не понимающих крымскотатарский язык предложено переводить определенное количество экземпляров на русский язык и раздавать после пятничного намаза.

Муфтий Эмирали Аблаев в свою очередь сообщил имамам о начале работы Совета крымских татар и создании консультативного совета при главе республики.

В рабочей встрече районных имамов принял участие депутат Государственной Думы Руслан Бальбек.



Ансар.Ру

Мусульманский день на Капитолии произвел фурор



В американском штате Оклахома с успехом состоялся «мусульманский день на Капитолии».

Традиционное для Соединенных Штатов мероприятие, в рамках которого мусульманское меньшинство приобщается к политике и общается с народными избранниками по наболевшим вопросам, на этот раз обошлось без массовых протестов со стороны исламофобов.

В здании Капитолия в Оклахома-Сити собралось более 120 мусульман, изъявивших желание обсудить с властью проблемы сообщества, сообщает Tulsa World. Перевод новости публикует Ансар.Ру.

По периметру Капитолия в «мусульманский день» виднелись местные жители с приветственными табличками – «мы рады вас видеть», «доброе утро, сосед».



РИА Новости

Муфтий мусульман Украины назвал обыски СБУ провокацией



Обыски Службы безопасности Украины в Исламском культурном центре в Киеве, в ходе которых правоохранители искали "пропагандирующую насилие" литературу, являются провокацией и направлены на "преследование мусульман страны", заявил муфтий духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

Во вторник украинские СМИ сообщили об обысках на территории Исламского культурного центра в Киеве. По данным прокуратуры Киева, обыски в рамках уголовного дела по факту возможного распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, прошли по адресу одной из общественных организаций в Киеве и по месту жительства фигурантов дела в Киеве и Полтаве. В ходе обысков было изъято около 100 книг.

По словам Исмагилова, правоохранители допустили нарушения во время обысков, в частности, провели их в отсутствие представителей организации. Исмагилов утверждает, что во время следственных действий в помещение были подброшены девять брошюр. Правоохранители считают, что они пропагандируют насилие и являются доказательствами по делу. Также, по мнению Исмагилова, правоохранители подбросили две книги во время обысков в квартире ответственного за библиотеку Исламского культурного центра Тарика Сархана.

Муфтий украинских мусульман возмутился, что изъятие книг проводилось в условии отсутствия на Украине списка запрещенных книг, информирует РИА Новости.

"Я заявляю о системных преследованиях мусульман Украины, ведь такие обыски меньше чем за год происходят в третий раз. И подбрасываются одни и те же книги. Я никогда не слышал, чтобы у кого-то кроме мусульман в культовых сооружениях проводились обыски",  – написал Исмагилов во вторник в Facebook.



Интерфакс

"Арабская весна" стала причиной всплеска религиозного экстремизма, заявляют в Совбезе РФ



Рост терроризма в мире является последствием "арабской весны", заявляют в Совете Безопасности РФ.

"Нынешний резкий рост религиозного экстремизма и глобализация террористической угрозы в мире обусловлен событиями так называемой "арабской весны", – сказал заместитель секретаря СБ РФ Сергей Вахруков, выступая на заседании научного совета при Совбезе во вторник.

По его словам, РФ выступает за скорейшее урегулирование конфликтов в Сирии, Ливии, Йемене и Афганистане, пишет «Интерфакс».

Кроме того, С.Вахруков предложил разработать под эгидой ООН механизм оценки мер по борьбе с терроризмом.

"Мы выступаем за скорейшее завершение консультаций и выработок единого для всех стран понятийного аппарата в данной сфере, прежде всего определения дефиниций "терроризм", "террористический акт" и "террористическая организация", – сказал он.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий встретился с имамами, работающими в исправительных колониях



С 2016 года Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную воспитательную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. По результатам сотрудничества во всех республиканских колониях работают имамы и организованы молельные комнаты. Их посещают более 500 осужденных.

По словам представителя ФСИН России Рафаиля Давлеева, на сегодняшний день в России отбывают наказание 620 тысяч человек, 30 тысяч из них – мусульмане. В Татарстане из 11 тысяч заключенных 520 человек исповедуют ислам. При этом, Татарстан признан лидером среди других регионов по части работы религиозных учреждений с заключенными.

В ходе совещания были также озвучены наиболее крупные инициативы муфтията в рамках сотрудничества с УФСИН России по РТ. Так, в прошлом году колонии были обеспечены мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров и конкурсов чтецов Куръана. Кроме того, библиотеки исправительных колоний пополнены религиозной литературой свыше 30 наименований книг от издательского дома «Хузур». Свыше двух тонн гушр-садаки также были переданы в одну из колоний Татарстана. За возможность реализации этих мероприятий в колониях Татарстана  муфтий выразил благодарность УФСИН России по РТ.



Татар-Информ

Глава Союза мусульманок России: Международный женский день не запрещен для мусульман



Международные и государственные праздники хотя и не имеют отношения к мусульманскому календарю, однако не запрещены для мусульман. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила председатель союзов мусульманок России и Татарстана, руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ Наиля Зиганшина.

Спикер отметила, что существуют различные мнения по этому вопросу. «Некоторые считают, что отмечать международные и государственные праздники – это грех», – сказала она и сформулировала затем свою точку зрения.

«Не нужно отрывать людей от положительных сторон светского общества – мы живем в нем», – подчеркнула Зиганшина.

По мнению главы Союза мусульманок России, знаменательные события, которые не имеют отношения к мусульманскому календарю, не запрещены для приверженцев ислама при условии, что они отмечаются без запретных действий.



ДУМ Саратовской области

ДУМ Саратовской области и исламский университет «Нур-Мубарак» договорились о сотрудничестве



5 марта делегация Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с муфтием Мукаддасом Бибарсовым посетила в городе Алма-Ата египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак».

Университет «Нур-Мубарак» появился благодаря договоренности президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и тогдашнего главы Египта Хосни Мубарака. Открытие состоялось в 2003 году. На сегодняшний день университет является единственным в Казахстане высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов в сфере исламоведения по трехступенчатой системе.

В ходе визита гостям показали учебные аудитории, библиотеку вуза и студенческое общежитие.

На встрече с руководством «Нур-Мубарака» саратовская делегация рассказала о деятельности Духовного управления мусульман нашей губернии, медресе «Шейх Саид», коранического центра «Зейд бин Сабит», проводимой социальной и благотворительной работе в регионе.

По итогам визита был подписан меморандум о сотрудничестве между египетским университетом исламской культуры «Нур-Мубарак» и ДУМ Саратовской области. Подписи под документом поставили ректор вуза, профессор Джуда Абдулгани Басюни и муфтий Мукаддас Бибарсов.

Соглашение предусматривает возможность обучения в «Нур-Мубараке» студентов из Саратовской области. Они смогут получить знания по исламским дисциплинам, а также изучать арабский и казахский языки по программе бакалавриата и магистратуры.



Голос Ислама

В Чувашии ликвидировали мусульманскую организацию



В Чувашии ликвидировали мусульманскую организацию. Накануне Верховный суд республики  принял соответствующее решение.

Формально  местную религиозную организацию мусульман «Надежда» закрыли в связи с тем, что один из учредителей был включён в перечень лиц, в отношении которых «имеются сведения о причастности к экстремизму».

Как отмечает портал «Голос Ислама», из-за «обнаруженного» экстремиста, суд ликвидировал целую религиозную организацию мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика