Обзор СМИ. 08.05.2018.

Ансар.Ру

Открытия этой мечети мусульмане ждали десятилетиями



В минувшую пятницу сотни жителей Канберры собрались на торжественное открытие новой мечети в пригороде Монаш, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Canberra Times.

Официальное открытие новой мечети Ахмад ас-Сабах и исламского образовательного центра стало кульминацией многолетних усилий и надежд австралийской мусульманской общины.

«Сегодня хороший день, наши надежды и мечты сбылись», – отметил имам новой мечети и руководитель исламского центра Адам Конда.

Когда в 1962 году в Канберре появилась первая мечеть, ее посещало только 300 прихожан. Но с годами численность местной мусульманской общины возросла в разы, и южному пригороду потребовалась новая мечеть.

По словам члена исполкома мечети Азры Хан, строительство затянулось на десятилетия из-за многочисленных проволочек и препятствий с одобрением проекта, а также актов вандализма.

Однако после атаки вандалов в 2014 году мечеть получила масштабную поддержку местных жителей и властей, что позволило довести дело до логического завершения.

«Момент был удачный, и мы привлекли внимание нового посла Кувейта, а когда он стал нам помогать, то появились временные рамки проекта», – пояснила Хан.



Голос Ислама

В Казани открылась школа бизнеса по Шариату



В Казани открылась Международная школа исламского бизнеса, экономики и права. Проект реализован при участии Российского исламского института, АИР Татарстана и «Казань Экспо».

По словам организаторов, школа ориентирована на предпринимателей, которые хотят вести бизнес по законам Шариата в России, а также на религиозных деятелей. «По итогам обучения 150 участников школы получат практические навыки по ведению бизнеса в соответствии с канонами Шариата, а также три сертификата – КФУ (Казань), BIBF (Бахрейн) и DIEDC (Дубай)», – сообщили в пресс-службе комплекса «Казань Экспо».

Отмечается, что главное мероприятие школы будет практикум «Выход российских компаний на рынки Исламского мира». Он состоится на площадке KazanSummit 11 мая с участием представителей KPMG, Alliance Business Centers, Российского экспортного центра, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, отмечает «Голос Ислама».

«За один день участники получат полное представление о потенциале выхода с экспортным товарам в страны ОИС. Спикеры подробно расскажут о том, что ждут от Татарстана мусульманские страны, пояснят, какие есть административные и правовые ограничения и как заручиться государственной поддержкой», – уточнили в пресс-службе комплекса.



ДУМ Республики Северная Осетия

Мусульманки Северной Осетии устроили соревнования



В минувшее воскресенье мусульманки Северной Осетии соревновалась в навыках домоводства, интеллектуальных и спортивных конкурсах. Организаторами мероприятия выступили благотворительная организация «Жасмин» совместно с Духовным управлением мусульман РСО – Алания.

В конкурсе «А ну-ка, девушки!» приняли участие жительницы Владикавказа, Беслана и Чиколы.

Как отмечается на сайте североосетинского муфтията, все конкурсантки порадовали и членов жюри, и зрителей своей находчивостью и смекалкой, они справились как с интеллектуальными конкурсами, так и с конкурсами по домоводству, готовке, сервировке стола, и даже продемонстрировали свою прекрасную физическую форму на спортивном конкурсе.

В завершение мероприятия муфтий Хаджимурат Гацалов поздравил победительниц, поблагодарил участников, членов жюри и организаторов, сказал о важности проведения подобных мероприятий.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму прошел Всекрымский мусульманский субботник



В Крыму по инициативе Духовного управления мусульман Крыма прошел Всекрымский мусульманский субботник. На симферопольском кладбище «Абдал» в уборке территории приняли участие более 150 человек – сотрудники муфтията Крыма, имамы, простые жители микрорайонов Акъмечеть, Белое, Каменка, и Симферопольского района.

После нескольких часов работы территория мусульманского сектора кладбища «Абдал» была полностью очищена, были поправлены надгробные плиты и камни, убрана сухая трава и мусор. В завершении субботника имам Симферопольского района Раим Гафаров прочитал дуа в память о покинувших этот мир мусульманах. Работы по уборке и благоустройству территорий мусульманских кладбищ прошли во всех районах Крыма.



ДУМ Московской области

В Ногинске провели торжественное мероприятие в преддверии Дня Победы



7 мая в преддверии Дня Победы в театре драмы и комедии Ногинска, состоялся торжественный вечер, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвовали глава Ногинского муниципального района Игорь Красавин, депутат Московской областной Думы Иван Жуков, генерал армии Герой России Владимир Михайлов, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев, кадеты школы №21, жители города. Мусульманскую общину «Аль-Ихсан» Ногинска представлял имам-хатыб Ногинской Соборной мечети Абдуррауф Фаизов.

Память погибших на фронтах Великой отечественной войны почтили минутой молчания. К монументу Славы на площадь Победы от участников собрания офицеры войсковой части 43651 возложили цветы.

Творческие коллективы района показали тематическую программу, которая, несомненно, оставила тепло в сердце каждого зрителя. На протяжении всего вечера царила торжественная и в тоже время сближающая дружеская атмосфера, сообщает пресс-служба ДУМ МО.



IslamNews

Руководство Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования получило благодарственную грамоту от президента Путина



7 мая, в день инаугурации президента Российской Федерации, в эфире центральных телеканалов появилось сообщение о том, что Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования принял участие в торжественной церемонии инаугурации президента России Владимира Путина.

Однако за кадром осталось другое событие, демонстрирующее роль и значение этой организации в российском религиозном и общественном пространстве, отмечает портал IslamNews. Также стало известно о награждении заместителя директора Фонда Руслана Волкова почетной грамотой президента России Владимира Путина. Следует отметить, что Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования занимается не только благотворительной деятельностью. Его специалисты являются экспертами в сфере религиозных отношений. В связи со своей профессиональной деятельностью они участвуют в научных конференция и форумах на исламскую тематику, содействуют разработке различных программ, в том числе и государственных, по поддержке российского ислама, укреплению межрелигиозных и межнациональных отношений.

Как сообщили ИА IslamNews в благотворительной организации, в последние годы Руслан Волков активно работал в мусульманских регионах, особенно в Дагестане, где традиционно ярко выражены оба потенциально конфликтогенных фактора – и религиозный, и национальный. Будучи сам выходцем из Дагестана и хорошо зная специфику всего северокавказского региона, заместитель директора Фонда внес существенный вклад в обеспечение стабильности в преддверии выборов президента Российской Федерации. «Он вложил немало трудов, чтобы не допустить провокаций, попыток стравить между собой разные религии и народы, помешав спокойному и свободному волеизъявлению граждан, и заслуженно получил благодарность президента России», – пояснили в Фонде.



IslamDag

Фонд «Инсан» восстановил дом погорельцев из Сулейман-Стальского района



В селе Карчаг Сулейман-Стальского района Дагестана состоялась торжественная сдача в эксплуатацию жилого дома семье Бабаевых, у которых в результате пожара он сгорел полностью в начале текущего года.

Основную помощь в восстановлении оказал фонд «Инсан». Менее чем за четыре месяца был построен новый дом площадью 56 м2, а также полностью завершены все внутренние работы.

Представитель фонда в Сулейман-Стальском районе Эльмар Яралиев в своём выступлении отметил, что помощь в восстановлении оказали многие люди.

«От имени Генерального директора фонда "Инсан" Мухаммадрасула Ахмедова выражаю благодарность владельцам оптовых магазинов стройматериалов, которые отнеслись с пониманием и уступали в ценах, жителям района, сельского поселения и всем тем, кто внёс неоценимый вклад в оказание помощи погорельцам», – сказал он.

Глава района Нариман Абдулмуталибов высоко оценил благотворительную акцию и выразил слова благодарности руководству фонда «Инсан». «Мы еще раз убедились, что мир не без добрых людей. Благотворительный фонд "Инсан", проявляя сострадание и милосердие, за короткий период восстановил дом Бабаевых в более лучшем виде. Хочу поблагодарить руководство фонда, его представителей, имама района Хасана Амаханова, жителей села и всех тех, кто вложил свои силы и средства в это богоугодное дело», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

В свою очередь хозяйка дома Тават Бабаева выразила искреннюю признательность всем тем, кто оказал посильную помощь словом и делом. «Спасибо тем, кто оказал материальную и моральную поддержку, не оставил нас один на один с бедой и отнёсся с большим сочувствием и пониманием».



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин поздравил ветерана-имама Хариса Салихова с Днем Победы



8 мая с раннего утра муфтий Татарстана Камиль Самигуллин начал поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы.

В первую очередь он совершил визит к имам-хатыбу казанской мечети «Память» Харису Салихову. Харису-хазрату 91 год. Он ушел на фронт в 17 лет в 1944-м году, участвовал в боях. За храбрость, стойкость, и проявленное мужество награжден орденом Отечественной войны II степени и более 30-тью медалями. При этом многие годы своей жизни он, будучи имамом мечети, посвятил духовному служению, передает пресс-служба ДУМ РТ.



Совет муфтиев России

Фестиваль боевых искусств, посвящённый Дню Великой Победы, прошел в Казани



5 мая в Казани состоялся открытый Фестиваль боевых искусств, посвящённый Дню Великой Победы.

Организаторами мероприятия стали Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России. Активное участие в Фестивале приняли Отделение Федерации КУДО РФ в РТ и филиал Российского Союза Боевых искусств по РТ, Федерация ушу РТ, Федерация джиу-джитсу РТ, Федерация спортивной борьбы «Грепплинг».

В торжественном открытии фестиваля приняли участие ветераны Войны и Труда, руководители спортивных Федераций и другие почётные гости.

В мероприятии приняли участие около 300 спортсменов, прибывших для участия в столицу Татарстана из многих уголков РФ. Схватки проходили одновременно на всех четырех площадках, что не мешало каждому зрителю выбрать для себя соревнования той школы боевых искусств, которая ему интереснее и ближе.

В награждении победителей принял участие заместитель председателя ДУМ РФ, руководитель Татарской национально-культурной автономии города Москвы Фарит Фарисов.



Вести 42

ИО губернатора Кемеровской области встретился с муфтиями



Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев провел встречу с муфтием Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым. На совещании присутствовал также муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Бикчантаев.

«В России огромный опыт мирного сосуществования всех религий. Для кузбассовцев очень значимо, что мы все вместе были на мемориале на 40-й день после трагедии в «Зимней вишне», вместе почтили память погибших на пожаре», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Также он пригласил мусульман внести свои предложения и применить опыт в разработке Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. Кроме того, глава региона отметил, что в Кемеровской области налажено межконфессиональное сотрудничество.

Мусульмане совместно с представителями митрополии и другими конфессиями принимают участие и общественно-государственных значимых мероприятиях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика