Обзор СМИ. 08.10.2015.

Росбалт

Сирийская журналистка получила премию имени Политковской

b8631d609681142ee5228bebae113f31

В Лондоне состоялось присуждение премии, названной именем журналистки российской «Новой газеты» Анны Политковской, сообщает «Росбалт». Лауреатом этого года стала журналистка из Сирии Холуд Валид. Оргкомитет отметил ее «невероятную храбрость и вдохновляющую работу».

Валид – редактор подпольной газеты Enab Baladi, сообщающей о военных преступлениях в ходе гражданского конфликта, трое журналистов газеты были убиты, многие взяты под стражу, однако Валид «смело сообщает миру и людям в Сирии о зверствах продолжающегося конфликта, несмотря на ежедневные опасности, которым подвергаются она и ее коллеги», отметило жюри.



OnKavkaz

Мусульмане России разделились в отношении силовой операции России в Сирии

58ba6e9b

Четыре корабля Каспийской флотилии выпустили 26 крылатых ракет по позициям ИГ, доложил Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. Целями атаки стали пункты управления и склады боеприпасов.

В состав Каспийской флотилии ВМФ России входят ракетные корабли «Дагестан» и «Татарстан». Названия кораблей весьма символичны, поскольку относят нас к двум самым крупным и развитым мусульманским регионам России, подчеркивает OnKavkaz.

Российские эксперты вслед за зарубежными начали обсуждать проблему, как будет реагировать мусульманское сообщество нашей страны на нарастающую военную операцию России в Сирии. Фактически, мусульманское сообщество разделилось на тех, кто поддерживает эту операцию (в основном старшее поколение), и тех, кто не выступает категорически против данной операции (в основном молодые верующие).

«Возможен ли конфликт между ними? – спрашивает газета «Версия», и отвечает – Гипотетически – да. В России живут порядка 20 миллионов мусульман, подавляющее их большинство – сунниты». А вооруженная коалиция, собираемая Россией против ИГ, представлена странами с шиитским населением, напоминает издание.



Интерфакс

«Главный суннит на земле»: Российская операция в Сирии не имеет отношения к противостоянию суннитов и шиитов

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал провокационными попытки представить российскую операцию против ИГИЛ в Сирии как борьбу против суннитов. «Покровители «Иблисского государства» начали проявлять беспокойство. Они зашевелились. Убедившись, что российская авиация действует эффективно, они начали разыгрывать карту «сунниты – шииты», – сказал Р.Кадыров «Интерфаксу» в среду.

«Тиражируются заявления, что «Иблисское государство» вовсе не террористическая организация. Якобы это сунниты, противостоящие шиитам, воюющим против суннизма во всем мире», – подчеркнул Р.Кадыров, назвав эти утверждения абсурдными.

Кадыров призвал не поддаваться на эти «провокации спецслужб Запада», так как они породили «Аль-Каиду», «Иблисское государство», разрушили Ливию, Афганистан, Ирак, вызвали хаос в Египте», – сказал Р.Кадыров.

По словам лидера Чечни, «более 60 самых известных исламских религиозных деятелей из десятков стран мира вынесли официальную фетву, объявляющую «Иблисское государство» врагом ислама».

«Большинство авторов фетвы являются суннитами. Более того, я, как и все мои предки, был, есть и всегда буду суннитом. Я главный суннит на этой земле! И я говорю, что ИГ состоит из сброда, собранного спецслужбами Запада со всех концов света. Они в первую очередь уничтожают суннитов. Я прошу не поддаваться на эти провокации спецслужб», – заявил Р.Кадыров.



Голос Ислама

Силовики заварили дверь мечети в Дагестане

81af2130

Мечеть дачного общества «Пальмира» в пригороде Махачкалы оказалась шестого октября закрыта для прихожан – ее двери были не просто закрыты, а заварены. Накануне прихожане мечети массово задерживались полицией, сообщает "Голос Ислама".

После молитвы в пятницу многих прихожан мечети задержали и доставили в отделение полиции на автобусах, где их поставили на профилактический учет. Мечеть пытались закрыть уже тогда, но не удалось найти ключи от ее дверей. На данный момент дверь в мечеть заварили при помощи сварки.

По мнению прихожан, причина задержаний в мечети – это приверженность прихожан салафитскому течению ислама, а потому мечеть не контролируется Духовным управлением мусульман Дагестана. В самом Духовном управлении произошедшее никак не комментируют.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставрополья провел экскурсию по мечети для преподавателей

Муфтий Рахимов регулярно демонстрирует готовность к диалогу

Культурный центр народов Кавказа с ознакомительной экскурсией посетили педагоги Пятигорского медицинского колледжа. Обзорную экскурсию по религиозно-культурному комплексу для гостей провел муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Рахимов рассказал гостям об исламе и правилах, которые должны придерживаться правоверные мусульмане. Он рассказал о работе, проводимой краевым муфтиятом среди студенческой молодежи региона, и предложил дальнейшее сотрудничество с коллективом медицинского колледжа в этой области.



Кавказская политика

Отпор «исламскому экстремизму» на даче Сталина

405008b9Q8K748k5
На бывшей «ближней» даче Сталина в Москве, что находится совсем рядом с Мемориальной мечетью, прошла конференция исламских ученых «Исламская религия против экстремизма».

Помимо российских религиозных деятелей в ней приняли участие представители ряда ведущих исламских государств. Присутствовали и российские чиновники, ответственные за «исламское направление» внутренней и внешней политики, и известные академики-востоковеды, пишет КАВПОЛИТ.

Мероприятие было организовано группой стратегического видения «Россия – Исламский мир». В очередной раз мусульманских деятелей пригласили выявить «основные причины вспышки радикализма на современном этапе и разработать идеологическую платформу по противодействию экстремизму».

Задача перед исламскими учеными и иными делегатами форума стояла нелегкая. Вопрос о том, как противостоять ИГ и прочим движениям террористического характера идейным путем, обсуждается регулярно из года в год.

Итогом конференции «Ислам против экстремизма» стала декларация, в которой сказано много хорошего и интересного. Например, что ислам – системообразующая религия России, которую традиционно исповедует значительная часть ее коренного населения. И поскольку российские мусульмане не отделяют себя от мировой исламской уммы, постольку и российское общество правомерно считает себя тесно связанным с ее судьбами.

За длинным рядом цитат из источников Ислама следует утверждение, что террористы лишь манипулируют текстами шариата, неправильно их интерпретируя. Исламские ученые в Москве пришли к выводу, что предусмотренное в священных текстах использование оружия допустимо лишь в отношении тех, кто враждует с исламом или намеревается напасть на мусульман. «Только такой подход отвечает смыслу тавхида (единобожия – прим. авт.)», – говорится в декларации.



РИА Крым

Паломники России поразили полицию Мекки субботником во время хаджа

73704267_0032Hajj_032
Новость РИА Крым о том, как в дни совершения хаджа паломники из России, в том числе крымские мусульмане, провели акцию по уборке мусора вблизи Заповедной мечети в Мекке.

«Когда мы начали убирать, подъехали полицейские. Они смотрели, удивлялись и не понимали, что мы тут делаем. Но самое главное, что затем к нам присоединились мусульмане из Турции и других стран. Это было очень приятно», – рассказала редактор интернет-портала «Россия для всех» Патимат Расулова.

Она также отметила, что, несмотря на предпринимаемые властями усилия, в дни хаджа из-за десятков тысяч приезжающих паломников Мекка фактически утопает в мусоре, потому что одними только силами властей Саудовской Аравии невозможно поддерживать чистоту в этот период.



РИА Новости

Кэмерон хочет закрыть религиозные школы, "пропагандирующие нетерпимость"

1064038930

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал закрывать религиозные учебные заведения, которые учат детей нетерпимости к людям других религий. Выступая на конференции консерваторов в среду, он отметил, что «нет ничего неправильного в том, чтобы дети изучали свою веру». Однако подчеркнул, что в некоторых мусульманских учебных заведениях «детей учат, что они не должны смешиваться с людьми других религий, их бьют и внушают теории заговора по поводу евреев».

«Не сомневайтесь: если вы учите нетерпимости, мы закроем вас», – сказал премьер. Он подчеркнул, что все религиозные школы должны пройти регистрацию, «для того, чтобы они могли быть проинспектированы». «Позвольте заявить: больше не будет пассивной толерантности в Британии», –   приводит слова Кэмерона РИА Новости.



ТАСС

Передачу волоса Пророка (мир ему) Равиль Гайнутдин назвал «началом новой эпохи»

4103180

Волос пророка Мухаммада (мир ему), доставленный из мечети «Сердце Чечни» в Соборную мечеть Москвы в дар от главы республики Рамзана Кадырова, за несколько часов увидели около 5 тыс. человек. Это в 2,5 раза больше ожидаемого, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ.

«Несмотря на то что увидеть реликвию пришло такое количество людей, все прошло спокойно, без происшествий. Среди прихожан были как мужчины, так и женщины», – сообщили в пресс-службе, корреспонденту ТАСС.

Передачу реликвии на постоянное хранение московской умме глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин назвал началом новой эпохи и новой истории.



Ислам в Сибири

В Красноярске состоялась благотворительная акция, приуроченная к Кубан-байраму

kras_b1efe

Единое духовное управление мусульман Красноярского провели благотворительную акцию, приуроченную к Курбан-байраму. Об этом заметка портала "Ислам в Сибири".

В рамках акции более полутоны мяса, полученного с праздника жертвоприношения, было роздано многодетным и малообеспеченным, неполным семьям, пожилым, инвалидам и ветеранам ВОВ. Таковых более 180 семей, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Красноярского края. Тем, кто не смог сам приехать, мясо отвозили на дом.



ДУМ Пензенской области

Пензенские паломники вернулись из Мекки

d62494b9

Основная группа Пензенских паломников в количестве 83 человек вернулась из Мекки. Всего путешествие заняло 21 один день.

Несмотря на инциденты, произошедшие в этом году в местах паломничества, для пензенских паломников все завершилось благополучно, сообщает пресс-служба ДУМ Пензенской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика