Обзор СМИ. 09.07.2018.

IslamDag

Делегация из Дагестана пригласила экс-муфтия Египта Али Джум’а в республику



В Каире состоялась встреча полномочного представителя муфтия РД в арабских странах, руководителя Международного отдела муфтията Дагестана, доктора арабской филологии Шихабуддина Гусейнова с ученым-богословом, доктором шариатских наук, профессором аль-Азхара, бывшим верховным муфтием Египта, автором более 50 книг – с Али Джум’а.

Во встрече принял участие член Межведомственного совета по взаимодействию с землячествами в регионах Российской Федерации и за рубежом при Министерстве по национальной политике Республики Дагестан Израиль Кебедов.

Шихабуддин Гусейнов пригласил профессора посетить Дагестан для проведения научных лекций и участия в международных научно-практических конференциях. Предложение было принято и Али Джум’а заверил, что при первой же возможности посетить республику с официальным визитом.



Ансар.Ру

Горожане дали идеальный ответ на исламофобский акт вандализма



В США мечеть одного из городов штата Миннесота поблагодарила местное население за искреннюю поддержку после недавнего акта вандализма. В конце июня мечеть Абу Бакра ас-Сиддика в городе Рочестер подверглась атаке вандалов – неизвестные недоброжелатели разложили куски свинины у входной двери и на парковке мечети.

Горожане решительно осудили атаку исламофобов, которые, очевидно, надеялись осквернить культовое сооружение мусульман и задеть их религиозные чувства, и провели вечер поддержки прихожан мечети, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на KIMT.

Местные жители и представители духовенства различных конфессий даже спели о своей поддержке и симпатии к мусульманам Рочестера.

Мечеть Абу Бакра поблагодарила сообщество за солидарность и пригласила всех желающих на чашечку сомалийского чая. Тем временем, правозащитники призывают расследовать ненавистническое преступление и предать злоумышленников суду.



ДУМ Московской области

В Ногинске прошла экскурсия по историческим местам города



C 1 июля при Ногинской Соборной мечети начались двухнедельные образовательные курсы для детей, в рамках которых дети получают знания о религии ислам, а также играют в спортивные игры, участвуют в викторинах и посещают экскурсии.

Дети с экскурсоводом, заместителем директора СЮТУР Ариковой Наилей, а также имамами мечети Абдуррауфом Фаизовым и Оятулло Зарифи посетили исторические важные памятники архитектуры, такие как Успенская библиотека, барский дом Клюева, Успенский храм и др. Благодаря этой экскурсии дети больше узнали об истории города Ногинска.

«Развитие должно быть разносторонним, и культурное развитие также важно для личности, как духовное, физическое и интеллектуальное, поэтому мы стараемся сделать обучающую программу наших курсов максимально разнообразной и полезной» – приводит слова Абдуррауфа Фаизова пресс-служба ДУМ МО.



ДУМ Саратовской области

Муфтий напутствовал поступающих в исламский университет «Нур-Мубарак»



В минувшую пятницу в Исламском комплексе Саратова состоялась встреча муфтия Мукаддаса Бибарсова с поступающими в египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» (г.Алматы).

В ней также приняли участие заместитель муфтия Ахмед Махметов, имам-мухтасиб Александрово-Гайского района Серекбай Ирканалиев, руководство регионального Фонда развития спорта и казахской культуры «Достар» в лице руководителя Ербулата Утешева и его заместителя Тариха Гатауллина.

Напомним, в начале марта в рамках визита муфтия Саратовской области в Казахстан был подписан меморандум о сотрудничестве между исламским вузом и ДУМ нашей губернии. Соглашение предусматривает возможность обучения в «Нур-Мубараке» студентов из Саратовской области. Они смогут получить знания по исламским дисциплинам, а также изучать арабский и казахский языки по программе бакалавриата и магистратуры. Кроме этого россияне смогут поступить и в докторантуру университета в Алматы.

В апреле члены Совета по образованию Духовного управления мусульман региона провели собеседование с шестью претендентами в студенты университета «Нур-Мубарак». После проверки их уровня религиозных и светских знаний Совет выбрал тех, кто был рекомендован для поступления в исламский вуз в Алматы.

Поездка саратовских абитуриентов в Алматы продлится с 8 по 20 июля. В дороге их будет сопровождать имам-мухтасиб Серекбай Ирканалиев.



ЦДУМ

Медресе «Расулия» в Троицке открылось после реконструкции



В Троицке после реконструкции открылось медресе «Расулия». Основанное в 1883 году учебное заведение связано с именем всемирно известного просветителя Зайнуллы Расулева, который более 30 лет возглавлял это училище, ставшее центром духовной жизни и религиозного образования региона. Однако после Октябрьской революции медресе постигла печальная участь, и лишь в 2015 году было принято решение о воссоздании «Расулии», а губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично курировал процесс реконструкции.

В ходе VII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения», которая проходит в эти дни в Троицке, состоялось торжественное открытие медресе. «Расулия» – единственное в Уральском федеральном округе специализированное базовое учебное заведение для подготовки кадров мусульманского духовенства.

Занятия в медресе начнутся 1 сентября; обучение бесплатное. Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России, муфтий Ринат Раев сообщил, что уже идет прием заявлений от абитуриентов: первый набор составят 15 студентов.



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий Равиль Панчеев принял участие на открытии бойцовского клуба единоборств “Ахмат-СПб”



1 июля в бойцовском клубе единоборств «Ахмат-СПб» им. Ахмата Кадырова состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «Рука дружбы», приуроченное к государственному празднику «Дню ветеранов боевых действий».

На мероприятии приняли участие Министр спорта Чеченской Республики Муса Абдул-Вахидович Ханариков, советник губернатора Петербурга по спорту и молодежной политике, Чемпион Мира и Европы по смешанным единоборствам, руководитель молодежно-патриотического центра «Дзержинец» Андрей Семенов, спортивные, общественные, религиозные деятели, дети ветеранов боевых действий и другие гости.

«Спорт всегда объединял народы нашей великой страны России. Мы, конфессии, тоже идем в этом направлении, это уже стало традицией: проводим межконфессиональную спартакиаду и это объединяет народы, исповедующие разные религии. Мы отметили юбилей Петербурга, город строился как межконфессиональный и межнациональный город, хорошо, что этот статус до сих пор сохраняется и этот статус объединяет граждан нашей великой страны, ведь если вспоминать советское время, мы никого не делили на национальности, мы все были едины. Мы едины и Бог у нас один, и делить нам нечего. Мы живем в Петербурге – это наш дом, а в доме живет большая семья, говорящая на разных языках, исповедующая разные религии. Но мы едины. Всех благ, всем милостей, чтобы все получалась, и чтобы мы помогали друг  другу в развитии нашей страны, – отметил муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев.



РИА Новости

Крым отправит в хадж рекордное число паломников



Рекордное число крымских паломников – 600 человек  – отправится в этом году в хадж в Мекку, сообщил член комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек, пишет РИА Новости.

"Рекордное число паломников от Крыма отправится в хадж в этом году. Всего посетить святые места смогут 600 человек. Список паломников уже сформирован",  – сказал РИА Новости Бальбек.

По его словам, только в российском Крыму паломничество стало доступно для широкого круга крымских мусульман. "Это и ценообразование, и возможность вылета прямым рейсом, и многие другие преимущества",  – подчеркнул Бальбек.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымские преподаватели основ ислама прошли квалификационную подготовку



В Симферополе состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей основ ислама просветительского проекта «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма.

В рамках двухдневной сессии курсы повышения квалификации посетили как преподаватели со стажем работы в религиозно-просветительской сфере, так и выпускники медресе.

Более 50 преподавателей прошли обязательный экзамен-аттестацию для педагогов по методологии исламского права и женского фикха.  Для них состоялся ряд семинаров, посвященных различным вопросам, особенностям и проблемам просветительской работы в Республике Крым.

Для начинающих преподавательскую деятельность проведен курс «Введение в деятельность религиозного просветителя», в ходе которого преподавателей ознакомили с практическими методами работы с группами и основными формами обучения детей и взрослых.

Опытные методисты просветительного проекта ДУМ Крыма «Янъы усул» рассказали молодым учителям о «секретах успешного урока».

Начинающие преподаватели пополнили структуру проекта «Файдалы илим» и получили назначение в различные регионы Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ совершил рабочую поездку в Актанышский мухтасибат



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин с рабочей поездкой посетил Актанышский район. Здесь он совершил ряд деловых и неформальных встреч и побывал на детском мусульманском сабантуе. В первую очередь муфтий встретился с руководителем исполнительного комитета Актанышского района Энгелем Фаттаховым и имам-мухтасибом района Русланом Муртазиным. Участники совещания оценили ситуацию в религиозной сфере в районе и деятельность местного мухтасибата, а также обсудили возможность реализации нескольких совместных инициатив.

В ходе поездки муфтий также стал почетным гостем смены в детском оздоровительном лагере "Бүләк". На базе этого лагеря проходит межрегиональная смена национально-культурного профиля. Муфтию рассказали, что в профильной смене в целом примут участие около 600 школьников, в том числе из других регионов России, а также одаренные дети – призеры и участники интеллектуальных конкурсов и фестивалей.

Однако главным культурным событием в Актанышском районе стал Детский мусульманский сабантуй. Детей порадовали призы и подарки и возможность принять участие в борьбе корэш, в конкурсе на разбивание кувшина, в беге в мешках, в лазании на столб, в бое с мешками на бревне и пр.



ТАСС

Минниханов: Сбербанк заинтересован в создании центра исламской экономики в Татарстане



Сбербанк высказал заинтересованность в создании Российского центра исламской экономики в Татарстане. Об этом корр. ТАСС в понедельник сообщил президент республики Рустам Минниханов в Екатеринбурге в кулуарах промышленной выставки ИННОПРОМ-2018.

"Интерес Татарстана и интерес Сбербанка в этом есть. Есть полная поддержка наших коллег – Исламский банк развития и другие структуры, но точную дату [создания] я не могу назвать, нам необходимо все эти вопросы еще согласовать с Центральным банком России. Там есть группа, которая координирует эту работу, я уверен, в ближайшее время это состоится", – сказал президент Татарстана.

По мнению Минниханова, исламский банкинг является новым инструментом, который поможет привлекать в регион финансы.

"Мы должны использовать все возможности, сегодня доступ к финансам в связи с санкциями, к сожалению, ограничен, многие наши инвесторы нуждаются в разных инструментах. Исламские финансы – это <...> другие требования, другие стандарты, и многие европейские страны активно используют эти инструменты. Я думаю, что это дополнительное подспорье для тех, кто будет привлекать финансы", – отметил глава Татарстана.

Ранее сообщалось, что власти Татарстана в мае этого года обсуждали создание Российского центра исламской экономики, который будет работать по ряду направлений: халяль-медицина, халяль-туризм, халяль-продовольствие, IT-халяль и исламская экономика.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика