Обзор СМИ. 09.08.2018.

Русская служба BBC

Борис Джонсон отказался извиняться за шутку о женщинах в мусульманской одежде



Бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Британии Борис Джонсон отказался извиняться за шутку про женщин в исламской одежде, хотя этого требовал от него председатель Консервативной партии.

Джонсон попал под волну критики после того как заявил, что мусульманки в бурках, закрывающих голову и лицо, "похожи на почтовые ящики", и сравнил их с грабителями банков.

Критики посчитали ремарки Джонсона оскорбительными и провокационными.

Однако источник, близкий к Джонсону, в комментарии Би-би-си сказал, что бывший глава МИД просто выразил свои взгляды на сложный вопрос, и критиковать его за это "просто нелепо".



РИА Новости

Сирия хочет развивать религиозный туризм для россиян



Сирия хочет развивать религиозный туризм и визиты к культовым местам для россиян, сообщил сирийский посол в РФ Рияд Хаддад, передает РИА Новости.

В марте глава Ростуризма и министр туризма Сирии уже обсуждали вопросы, связанные с возобновлением отношений между двумя странами в сфере туризма. Представители сирийской делегации представили предложения по участию российской стороны в инфраструктурном развитии туристических зон в безопасных и привлекательных для туристов районах САР, а также в организации культурно-исторических, религиозных маршрутов, пляжного, горного и экологического туризма на территории Сирии

"Сирия хочет создать надежный фон для сотрудничества с Россией. Будем развивать в первую очередь религиозный туризм, визиты к культовым местам",  – сказал посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.



ДУМ Республики Татарстан

В Мекке находится около 800 паломников из Татарстана, еще 300 – в пути



По состоянию на сегодняшний день в Саудовскую Аравию с начала сезона хаджа прибыли около 800 татарстанцев. Все они уже разместились в гостинице и приступили к совершению малого хаджа – обряда умры либо входят в состояние ихрама. Это – первое действие из ритуалов хаджа и умры, которое означает намерение человека приступить к обрядам. Кроме того, еще 300 паломников из Татарстан находятся в данный момент в пути.

Всего в 2018 году для Республики Татарстан выделена квота для совершения хаджа на 1800 мест. Самая многочисленная делегация, состоящая из 5 групп – 247 человек, вылетит из Казани 11 августа в 5.00 часов прямым рейсом Казань-Медина. Последняя группа отправится в Саудовскую Аравию 15 августа.

Паломники из Татарстана отправляются в хадж по программам официального хадж-оператора ООО «ДУМ РТ Хадж». Это единственный в России хадж-оператор, который готовит паломников к хаджу в соответствии с Ханафитским мазхабом. “ДУМ РТ Хадж” предложил мусульманам следующие программы: «Хадж-эконом», «Эконом-авиа», «Стандарт», «Комфорт».

В рамках программы «Стандарт» предусмотрена татарская национальная кухня. Для сопровождения паломников привлечены 20 татарстанских разных специальностей: кардиологов, травматологов, гинекологов, инфекционистов. Все татарстанские паломники привиты от менингита и дифтерии. Ранее паломнические группы прошли обучение в мечетях Татарстана в рамках спецкурса. На лекциях имамы разъясняли законы Саудовской Аравии, правила и обязанности при совершении обряда Хаджа в соответствии с Ханафитским мазхабом.



ДУМ Пензенской области

Будущие паломники на пути к своей мечте



7 августа с села Средняя Елюзань Городищенского района отправилась вторая группа будущих паломников в хадж.

Без сомнения, что под чутким руководством руководителя отдела хаджа и умры Рифатя Абузярова паломничество в Святые места для паломников пройдет легко, спокойно и правильно, отмечают в муфтияте Пензенской области.

Проводить хаджиев пришли родные, близкие, а также муфтий Пензенской области Ислям Дашкин.

Выступая перед собравшимися, Дашкин отметил, что Хадж – это воспитание паломника, когда он, находясь в пути и сталкиваясь с разными трудностями и неудобствами, должен проявить терпение.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Руководителя мусульманской общины наградили медалью «За духовное единение»



Председателю мусульманской общины города Луги и Лужского района Ишбале Абусарову 4 августа исполнилось 70 лет. В честь юбилея был организован маджлис, на котором присутствовали мусульманские активисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга  Наталья Тамбиева, член Совета старейшин Шамиль Алюшев и имам-преподаватель Салих Кадеев.

В честь 70-летнего юбилея за большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры, вероисповедания, языка, обычаев и активную общественную деятельность указом главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина Ишбала Абусаров был награжден медалью «За духовное единение». От имени председателя ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России награду вручила Наталья Тамбиева.



Интерфакс

Женщину-мусульманку впервые изберут в Конгресс США – СМИ



Американка палестинского происхождения Рашида Тлаиб по результатам предварительного голосования в штате Мичиган обеспечила себе место в палате представителей Конгресса США и тем самым стала первой женщиной-мусульманкой в этом законодательному органе, передает «Интерфакс» со ссылкой на"Ассошиэйтед пресс".

В сообщении отмечается, что Р.Тлаиб победила на выборах в качестве кандидата от Демократической партии, в то время как независимые кандидаты и кандидаты от Республиканской партии в них не участвовали.

Это означает, что на промежуточных выборах у Р.Тлаиб не будет конкурентов, и она гарантированно представит штат Мичиган в палате представителей Конгресса.

Промежуточные выборы в США должны пройти в ноябре 2018 года.



Ансар.Ру

Губернатор решительно осудил исламофобский вандализм



Губернатор американского штата Миннесота решительно осудил акт вандализма в отношении одной из местных мечетей и призвал всех, располагающих какой-либо информацией об этом инциденте, обратиться в полицию.

Глава штата Марк Дейтон назвал атаку вандалов на мечеть Ассалям в Мейплвуде «отвратительной» и поддержал мусульманскую общину Миннесоты, сообщает CBS Minnesota.

«Жители Миннесоты всех вероисповеданий имеют право, гарантированное конституцией США, свободно исповедовать религию в безопасных и мирных местах. Этому отвратительному акту вандализма нет места в нашем штате и стране», – заявил Дейтон.

По данным полиции, акт вандализма произошел рано утром 29 июля. Двое вандалов нанесли краской-спреем число 666, крест и нецензурную брань на стену дома Аллаха. Их действия зафиксировала камера наблюдения, но пока личности злоумышленников не установила.

Правозащитники из Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) осудили атаку вандалов и пристально следят за ходом следственных действий, информирует Ансар.Ру.



ДУМ Астраханской области

Летние курсы для детей прошли в селе Линейное



Имам мечети села Линейное Наримановского мухтасибата Астраханской области как и в прошлым году, открыл курсы основ ислама, чтения Корана и татарского языка для детей и подростков в местной мечети.

С 1 июля по вторникам и субботам Ирек Санджапов в  мечети проходят курсы по  основам Ислама и чтения Корана, а в среду и в воскресенье на аналогичных курсах при мечети, вместе с преподавателем Гульчачак Рахатовной  дети  изучают татарский язык.



IslamDag

Заммуфтия призвал имамов не оставлять без внимания вопросы и обращения прихожан мечетей



В селе Дылым Казбековского района Дагестана под руководством первого заместителя муфтия РД Абдуллы Аджимоллаева 7 августа состоялось совещание имамов сел и религиозных деятелей Казбековского района.

В работе совещания также приняли участие полномочные представители муфтията РД в Северном и Центральном территориальных округах Ахмад Надырбегов и Ильяс Умалатов

Первый заместитель муфтия, обращаясь к участникам встречи, напомнил им функциональные обязанности, строгое выполнение которых необходимо для получения максимального результата от проводимой просветительской деятельности.

Аджимоллаев также сделал акцент на более тесной работе имамов с джамаатами. «Абстрагируясь от людей, имаму хорошего результата в своей работе не достичь. Не оставляйте без внимания вопросы и обращение жителей. Ни в коем случае мы не должны забывать благодарить Всевышнего Аллаха, Который нам дал сегодня уникальную возможность вести просветительскую деятельность», – сказал заммуфтия.



Коммерсант

Вербовка привела в колонию



В Санкт-Петербурге суд вынес приговор очередному фигуранту дела о вербовке мусульман в ряды террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). Так и не признавший вину Феруз Инаков, входивший в экстремистскую группировку, члены которой были задержаны в ходе масштабной спецоперации, проведенной правоохранительными органами сразу после теракта в Петербургском метрополитене, осужден на шесть лет лишения свободы.

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Ленинградском военсуде признал уроженца Узбекистана Феруза Инакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Как уточнили “Ъ” в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, «суд посчитал доказанным, что Инаков осуществлял склонение, вербовку и иное вовлечение лиц, преимущественно выходцев из республик Средней Азии, в организацию “Исламское государство” для совершения преступлений террористической направленности».

Вербовщик ИГ Феруз Инаков был задержан вместе со своими единомышленниками спустя полтора дня после теракта в санкт-петербургском метрополитене.

Уже 6 апреля 2017 года Октябрьский районный суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде ареста для всех задержанных вербовщиков. В СИЗО отправились братья Атабек и Азизбек Рустамовы, Уула Исламбек Ойбек, Журабек Муратов, Бахадир Мадрахимов, Феруз Инаков, Шухрат Сатымбаев и Искандер Нурбаев, Айжигит Айтматов и Обид Абдыраимов.

Первый приговор по делу преступной группы, занимавшейся вербовкой боевиков, был вынесен в декабре 2017 года. Уроженец киргизского Оша Обид Абдыраимов получил пять лет лишения свободы за вербовку двух потенциальных наемников. Стоит отметить, что Абдыраимов полностью признал свою вину и начал сотрудничать со следствием еще в июне 2017 года. В результате его дело было выделено в отдельное производство, а слушание в суде проводилось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Следствие просило вербовщику шесть лет лишения свободы, но суд за помощь в расследовании преступления ограничил наказание меньшим сроком.

В отличие от своего подельника, Феруз Инаков вину признавать категорически отказался. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии общего режима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика