Обзор СМИ. 10.05.2017.

Ансар.Ру

Мурманские мусульмане поддержали единоверцев



Рабочая группа общины мусульман Мурманска посетила молельную комнату в поселке Корзуново Печенского района Мурманской области, сообщает Ансар.Ру.

В ходе встречи с местными активистами и прихожанами поднимались актуальные вопросы, а также обсуждались мероприятия в предстоящем месяце Рамадан.

Молельная комната в Корзуново была организована в начале 2016 года по просьбе жителей города Заполярный. Он расположен рядом с границей РФ и Норвегии, численность населения 15 тысяч человек.



ДУМ Рязанской области

Рязанские мусульмане провели день памяти павших в ВОВ



5 мая в молельном доме в Дягилево города Рязани, проводя пятничный джума намаз, мусульмане вспоминали погибших на полях сражений в Великую отечественную войну 1941-1945 годов. Глава ДУМ Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид Бултачеев провел молитву о сниспослании милосердия погибшим, участникам, вернувшимся с войны и уже ушедшим из этого мира, пожелал ветеранам здравия и благополучия.

Имена павших вспоминали в мечетях Касимова, Бастаново, Подлипках, Михайлова, Скопина, Кисьвы. На мусульманских кладбищах, после схода снега, были проведены субботники по уборке могил, сообщает пресс-служба ДУМ Рязанской области.



ДУМ Республики Башкортостан

Активист молодёжного отдела ДУМ РБ вынес из огня лежачего 80-летнего дедушку



2 мая старом деревянном доме в Уфе разгорелся пожар. В одной из квартир дома находился 80-летний дедушка. Выбраться из пламени он никак не мог – был прикован к кровати.

Пожарные и «Скорая» приехали уже после того, как активист молодёжного отдела ДУМ РБ, член бойцовской команды «Тархан» Дим Хайруллин бросился в горящий дом и вытащил пожилого человека, сообщает пресс-служба ДУМ Башкортостана.

Хайруллин надышался угарным газом, футболка была порвана и вся в копоти. Его стало тошнить, соседи принесли стакан молока – верного средства против угара. Дом сгорел и не подлежит восстановлению.
В муфтияте уверены, что Дим бросился в огонь, не помышляя о наградах и считают, что его героический поступок станет примером для молодёжи республики.



ДУМ Московской области

В Ногинске прошел парад в честь Дня Победы



9 мая в Ногинске состоялся парад в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне. В этом году торжественное мероприятие началось с поздравительной речи настоятеля Богоявленского собора г. Ногинска Марка Ермолаева. Также была прочитана молитва.

Глава Ногинского муниципального района Игорь Красавин, председатель Совета депутатов Ногинского района Владимир Лаптев, настоятель Богоявленского собора г. Ногинска, главы городских и сельских поселений ногинского муниципального района совместно с ветеранами возложили цветы к Вечному огню в память о войнах, павших в ходе Великой отечественной войны.

От мусульманской общины «Аль-Ихсан» в параде принимал участие имам-хатыб Ногинской Соборной мечети Абдуррауф Фаизов, сообщается на сайте ДУМ МО.



Московский муфтият

Муфтий Альбир Крганов принял участие в Торжественном приёме по случаю Дня Победы в Кремле



В Кремле состоялся торжественный приём по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

По приглашению президента РФ муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир  Крганов принял участие в Торжественном приёме по случаю Дня Победы в Кремле, отмечается на сайте "Московского муфтията".

По окончании приёма Владимир Путин встретился с ветеранами из Словении, поздравил их с Днём Победы.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Глава ЧР посетил религиозное и благотворительное мероприятие в Джалке



Глава Чечни Рамзан Кадыров посетил крупное религиозное и благотворительное мероприятие в селе Джалка. Его организовали братья Адам, Амхад, Алибек и Шарип Делимхановы, информирует пресс-служба Правительства ЧР.

Религиозный обряд посвящался памяти сотен тысяч соотечественников, погибших, депортированных, репрессированных и расстрелянных за последние несколько столетий за любовь к Отечеству и религиозные убеждения.

Участники мовлида и зикра вспоминали великого религиозного деятеля, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и его соратников, которые спасли народ и Чечню от коварного врага. На мероприятие в Джалке собрались сотни мусульман.



ДУМ Пензенской области

«Жемчужина» провела конкурс чтиц Корана



7 мая в селе Средняя Елюзань Городищенского района женская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области организовала конкурс чтиц Корана среди юных мусульманок. В нем приняли участие девочки от 3 до 15 лет.

Во время проведения соревнования зрителям была представлена программа финалистами творческого конкурса «Талантливые жемчужинки». Пение нашидов, чтение стихов еще больше украсили праздничную атмосферу и заразили своим позитивом всех присутствующих.

В завершении конкурса выступила руководитель «Жемчужины» Гульсем Бибарсова, поблагодарив всех, кто активно принимал участие в подготовке и проведении конкурса. Члены жюри вручили победителям грамоты и ценные подарки, а всем участницам – благодарственные письма и книги.



ДУМ Саратовской области

Саратовские мусульмане поблагодарили ветеранов за Победу



На протяжении многих лет 9 мая ветеранов поздравляют активистки женской общественной организации «Родник». Девушки дарят защитникам Родины цветы и благодарят их за совершенный подвиг, сообщается на сайте ДУМ СО.

В этом году поздравить участников Великой Отечественной войны в Парке Победы впервые пришли учащиеся саратовской воскресной школы «Мэктэб». К очередной годовщине Победы дети изготовили открытки и смогли вручить их ветеранам в праздничной обстановке.



ДУМ Ставропольского края

Муфтият Ставрополья поддерживает заключенных ФКУ ИК-3



Начальник исправительной колонии №3 С. Ролдугин предоставил помещение для оборудования молельной комнаты в ФКУ ИК-3, в которой заключенные мусульмане могли бы исполнять свои религиозные обязанности.

Имам Пятигорской мечети Усман Махамедов посетил исправительную колонию №3 Ставропольского края. Темой его беседы с осужденными послужили беды, связанные с языком, а также способы избавления от них. Ведь опасность, которую несет несдержанный язык, велика, болтливому человеку часто свойственно ошибаться. И лучшее спасение – молчание.

Имам объяснил, что несдержанный на язык обманывает, хвастается, лицемерит, говорит непристойные слова, спорит, превозносит свое я, скандалит, искажает действительность.



РИА Новости

Религиозные деятели призвали противостоять любым попыткам искажения истории



Духовные лидеры традиционных религий России 9 мая поздравили ветеранов и всех соотечественников с праздником Победы, отметив при этом важность совместного противостояния любым попыткам искажения истории и оправдания преступных действий фашизма и нацизма, сообщает РИА Новости.

"Для каждого из нас День Победы – священная дата и символ беспримерного героизма наших отцов и дедов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения нашего Отечества и всего человечества от чумы фашизма", – говорится в поздравлении главы Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина, опубликованном на сайте СМР.

По словам муфтия Гайнутдина, в памяти народа этот праздник по праву занимает главенствующее место. Мусульманская община молитвенно благодарит всех ветеранов и тех, кто пережил то страшное время и защищал свою страну, друзей и семью.

"Мы чтим бессмертный подвиг воинов-освободителей; слава и почитание их подвига – лишь малая часть благодарности от поколения их детей, внуков и правнуков за спасение мира. Мы молимся о здоровье наших ветеранов, тех, чьи воспоминания являются связующим звеном поколений. И лучшей данью уважения к воинам-освободителям будет сохранение в памяти народа подвига солдат-освободителей и противостояние против любых попыток искажения истории, против попыток оправдания преступных деяний фашизма и нацизма", – отмечается в обращении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика