Обзор СМИ. 11.10.2018.

Idel.Реалии

Мэра Казани попросили переименовать улицу в честь защитников Казани от московских захватчиков



Союз татарской молодежи "Азатлык" обратился к мэру Казани Ильсуру Метшину с предложение переименовать одну из центральных улиц города в улицу Защитников Казани 1552 года, сообщают «Idel.Реалии».

Татарские национальные активисты просят переименовать улицу Баумана в Сююмбике, а также назвать ее именем одну из строящихся станций метро, сквер и парк. Кроме того, предлагается назвать именем защитников города – Кул-Шарифа, Япанч и Ядегар-хана – ряд центральных улиц Казани.

«13 октября 2018 года татарская общественность отметит очередную годовщину героической обороны Казани 1552 года и почтит память ее защитников. Трагические события октября 1552 года и героическая оборона столицы Казанского ханства навсегда останутся в памяти татарского народа», – пишут в своем обращении активисты.

Наконец, последнее предложение – решить вопрос установки памятника защитникам Казани 1552 года. Сейчас же у стен Казанского кремля стоит лишь бетонный блок, на котором краской по-татарски написано о защитниках Казани.



Лента.Ру

Взбесивший Кадырова чеченец извинился



Житель Чечни, бросивший банку с энергетиком в подростка с криком «Ахмат – сила», опубликовал в соцсетях ролик с извинениями за свой поступок. Запись появилась в Telegram-канале MDK, передает Лента.Ру.

«Меня очень сильно поругали мое руководство республики и мои родители», – отметил не ставший представляться молодой человек с синяком на лице.
Судя по прозвучавшему в начале обращению «добрый вечер», видео было записано еще накануне.

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг, 11 октября, в соцсетях появилось гневное заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, в котором тот резко осудил хулиганский поступок чеченца и потребовал, чтобы тот в течение ближайших часов явился к нему в Грозный вместе с родными.

«Иначе тебя за считанные часы найдут!» – подчеркнул Кадыров и добавил, что таких юношей нельзя отпускать из дома, так как им место на ферме.



ДУМ Пензенской области

Заседание Общественного и Консультативного советов об обеспечении безопасности детей



5 октября в городе Пенза состоялось очередное совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении.
На повестке дня обсуждались вопросы, связанные с профилактикой совершения преступлений сексуального характера в детских спортивных школах, а также недостатки системы отбора и контроля за персоналом данных учреждений.

В заседании приняли участие первый заместитель руководителя следственного управления регионального Следственного комитета Р.Р. Тугушев, представители Общественного и Консультативного советов, среди которых имам Пензенской Соборной мечети Рафик Шабанов.

Случаи совершения преступлений в отношении детей со стороны их учителей и тренеров являются вопиющими, требующими выяснения способствующих причин и незамедлительного принятия мер реагирования, в том числе профилактических, со стороны соответствующих органов и организаций, отметили участники мероприятия.

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 13 на 14 августа 2018 года мужчина, занимая должность воспитателя, находясь в одном из детских оздоровительных лагерей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил действия сексуального характера в отношении 9 детей, в возрасте от 10 до 11 лет. В 2017 году имел место факт совершения им подобных действий в отношении ребенка 2007 года рождения.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что потерпевшие от его противоправных действий на протяжении длительного времени занимались в секции плавания одной из детских спортивных школ, где обвиняемый, будучи тренером-преподавателем, проводил тренировочные мероприятия, а в лагере он занимал должность воспитателя.

Выявленные факты противоправных действий в отношении малолетних, совершенные обвиняемым, свидетельствуют о недостатках системы отбора и контроля за персоналом детских спортивных школ.

Акцентируя внимание на выявлении преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, стоит отметить, что дети, ставшие жертвами преступных посягательств, в силу возраста, отсутствия жизненного опыта, нежелания предавать огласке произошедшее, боязни негативных для себя последствий, зачастую не сообщают об имевших место противоправных ситуациях родителям, иным лицам, что позволяет виновным длительное время совершать общественно опасные деяния и уходить от ответственности.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Е.Столярова акцентировала внимание на том, что, прежде всего, необходимо работать с родителями, которым дети должны доверять и могли рассказать все, что их волнует и беспокоит. Именно доверие между ребенком и родителем может способствовать предотвращению совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

По результатам заседания участниками Общественного и Консультативного советов высказаны предложения о необходимости выполнения целого комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности детей, затрагивающих работу как с детьми, так и с родителями, преподавательским составом спортивных школ и образовательных учреждений.



Ансар.Ру

Лондонского имама уволили за критику саудовского принца



В Великобритании имам лондонской мечети, спонсируемой саудовскими властями, был уволен за систематическую критику политики наследного принца Мухаммеда бин Салмана и королевской семьи Саудовской Аравии.

Настоятель мечети Фитцровия в центре Лондона Аджмаль Масрур регулярно позволял себе высказаться о противоречивой политике принца Мухаммеда, чем разгневал финансируемую саудовцами Всемирную мусульманскую лигу и спонсоров мечети, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Middle East Eye.

«За последние 5 лет мне как минимум 5 раз делали выговор от начальства за мои комментарии о Саудовской Аравии», – говорит экс-имам, называвший королевскую семью коррумпированной и деспотичной.

Масрур осуждал кампанию принца Мухаммеда по массовым арестам активистов и исламских ученых в королевстве.

«Я на 100% убежден, что они уволили меня из-за моих комментариев о Мухаммеде бин Салмане, которого я назвал конформистом, а не реформистом».
Всемирная мусульманская лига не отрицает того, что Масрур был уволен за критику саудовского режима.



ТАСС

Кадыров: чеченский и ингушский народы являются братскими



Народы Чечни и Ингушетии являются братскими, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров по итогам встречи с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым после подписания соглашения об установлении границы между республиками.

"Узнал, что в соседних населенных пунктах Ингушетии находится глава региона Юнус-Бек Евкуров. Я позвонил ему. Мы договорились о встрече, и я поехал в Ингушетию. Мы еще раз были едины во мнении, что ничто и никогда не должно омрачить отношения между чеченским и ингушским народами, мы братья, мы едины", – написал Кадыров в своем канале в Telegram.

Перед этим глава Чечни пообщался с жителями села Бамут, который граничит с Ингушетией. "Самый главный и очень приятный для меня итог беседы – чеченский и ингушский народы являются братьями, и нет вопросов, которые разделят их. Каждый из собеседников с особой теплотой говорил о жителях соседнего региона", – добавил он.

Глава Ингушетии также сообщил, что он посетил населенные пункты, расположенные вдоль границы с Чечней – от Аки-Юрт до Даттыха, и пообщался с жителями. "Все поддерживают закон о закреплении границ между братскими республиками. Для того, чтобы увидеть истинную картину, нужно приезжать именно сюда и общаться с местными. Среди жителей пограничных территорий с обеих сторон уже давно исторически сложились родственные связи, и отзываются они друг о друге, как о родных людях – с теплотой...", – написал он на своей странице в Instagram.

Евкуров уточнил, что с Кадыровом они "еще раз сошлись во мнении, что установленные границы являются лишь административным шагом, который еще больше укрепит наши братские отношения, повысит стабильность и безопасность в наших регионах", передает ТАСС.



РИА Новости

Глава Совета муфтиев России опроверг данные о притеснении мусульман в Китае



Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин не подтвердил сообщения СМИ о притеснении мусульманских общин властями в Китае, заявив со ссылкой на представителей самих общин, что последователи ислама не чувствуют какой-либо дискриминации, в том числе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

На брифинге во время VI съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане один из журналистов спросил муфтия Гайнутдина, какова позиция мировой и российской уммы в отношении сообщений о притеснениях мусульман Китая.

"Я знаю китайскую умму, не раз бывал в Китайской народной республике, посещал регионы, где компактно проживают наши братья-мусульмане. И по их данным, которые они нам дают – в своих выступлениях, в наших отдельных встречах и переговорах, мы видим, что Ассоциация мусульман Китая, которая объединяет всех мусульман, – они не чувствуют себя притесненными. Они не ощущают, что есть какая-то дискриминация со стороны правительства Китая", – сказал Гайнутдин.

Он напомнил, что в 2008 году был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между российскими мусульманами и исламской ассоциацией Китая. "В 2014-2015 годах мы пролонгировали наш договор и ведем последовательную работу на основе нашего меморандума. Проводим постоянно совместные мероприятия, международные конференции", – рассказал глава СМР. При этом правительство КНР, подчеркнул он, способствует успешному диалогу и сотрудничеству между мусульманами России и Китая.

Так, первая подобная конференция была проведена несколько лет назад в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, на ней присутствовали как государственные деятели, так и мусульманские лидеры Китая и других стран. "Во время этой конференции я имел возможность посетить мусульманские общины уйгур, казахов, татар, узбеков, посетить татарскую мечеть в Урумчи, и интересовался положением мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном округе – у имамов, у рядовых верующих, у актива мусульманских общин", – сообщил Гайнутдин.



ДУМ Саратовской области

В Пугачеве стартовали курсы по основам Ислама



Недавно в Соборной мечети Пугачева начались занятия по основам ислама. В новом учебном году на первый курс записались 14 местных жителей самых разных возрастов.

Как сообщил имам Пугачевского района Фарид Мустафин, слушатели курсов будут изучать арабский алфавит, таджвид, заучат наизусть суры из Священного Корана, а также подробно разберут вопросы исламских ритуалов.

При этом второй и третий курсы перейдут на следующие этапы образовательной программы. «В завершении обучения студенты сдадут экзамены и получат соответствующие сертификаты», – добавил Мустафин.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтии Татарстана и Ханты-Мансийска провели встречу



Глава мусульман Татарстана Камиль Самигуллин встретился с муфтием Ханты-Мансийского автономного округа Тагиром Саматовым.

В рамках встречи Камиль Самигуллин рассказал гостю о проектах ДУМ РТ, реализуемых в сфере издательской, просветительской и социальной деятельности. В частности, муфтий Татарстана познакомил с книжными новинками издательского дома «Хузур» и рассказал о телеканале «Хузур ТВ», а также о курсах татарского языка в мечетях республики.

В свою очередь, Тагир Саматов выразил благодарность ДУМ РТ за внимание к наследию татарских богословов. Кроме того, муфтии обменялись мнениями по поводу организации Саматовских чтений.



IslamNews

В Пензе создано автономное Духовное управление мусульман



В Пензенской области создано автономное от централизованных структур Духовное управление мусульман. Муфтий Асият Уразаев получил от Министерства юстиции РФ по Пензенской области регистрационные документы на новую религиозную организацию.

«Отныне Централизованное духовное управление мусульман Пензенской области (ЦДУМ) будет действовать самостоятельно и сотрудничать со всеми другими организациями на равноправной основе во благо уммы», – отметил ИА IslamNews муфтий Уразаев. Ранее ЦДУМ Пензенской области входил в централизованную религиозную структуру возглавляемую муфтием Равилем Гайнутдином.



ДУМ Тюменской области

В маленькой татарской деревне отметили 185-летие мечети



8 октября жители Тоболтуры – небольшой татарской деревни, основанной около 600 лет назад, отметили 185-летний юбилей своей мечети. Не много сохранилось таких древних мечетей на сибирской земле. В Тюменской области таких уникальных исторических храмов – пять. В праздничных мероприятиях приняли участие гости из Тюмени, Тобольска и местные жители.

Праздник открыл муфтий Тюменской области Зиннат Садыков. Он поздравил сельчан с юбилеем мечети и подарил мечети МФУ и динамики для минарета.

С поздравлениями также выступили начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета по делам национальностей Александр Шевелев, глава администрации Дегтяревского сельского поселения Галина Богданова, председатель общественной организации «Наследие» Луиза Шамсутдинова, а также многочисленные гости из соседних сел.

Главный замысел организаторов праздника, чествование сельчан, приложивших огромные усилия в деле восстановления мусульманского храма. Выступающие особо выделяли бывшего директора сельской школы Исхака Исхакова, долгое время занимавшего должность председателя мусульманской религиозной организации Тоболтуры. Добрым словом сельчане и гости вспоминали Вагапа Исхакова, первого имама мечети в постсоветский период.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика