Обзор СМИ. 12.04.2018.

IslamDag

Продуктовые наборы получили нуждающиеся семьи в Цахурской долине



Имам Цахурской долины в Дагестане Эльдар Сулейманов в сопровождении представителя благотворительного фонда «Инсан» Асадулы Рамазанова посетил ряд цахурских сёл, где они провели благотворительную акцию «Продукты в каждый дом».

В рамках акции помощь в виде продуктовых наборов была оказана нуждающимся семьям в сёлах Цахур, Согют, Джиных и Мишлеш, сообщается на сайте IslamDag.

Представитель фонда «Инсан» в Цахурской долине Асадулла Рамазанов отметил, что подобные акции будут проводиться на регулярной основе. «Основной целью данных акций является помощь тем людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мы ни в коем случае не должны оставаться в стороне», – подчеркнул Рамазанов.



Интерфакс

В месяц рамадан в Стамбуле откроют крупнейшую в Европе мечеть



Самая большая мечеть в Европе – мечеть Чамлыджа, расположенная в Стамбуле, как ожидается, будет открыта в священный месяц рамадан, который в этом году придется на 15 мая – 14 июня.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на "NewsTurk", на сегодня закончено основное строительство и продолжаются внутренние работы, а также роспись стен мечети. По словам строителей, объект готов почти на 100%.

Мечеть Чамлыджа, которая раскинулась на территории 15 тыс. квадратных метров, видна практически из любой точки Стамбула, отмечает издание.
После завершения строительства самая большая мечеть в мире сможет вместить до 60 тыс. верующих одновременно.



ДУМ Тюменской области

Тюменским студентам рассказали о бедственном положении сирийцев



Информационно-пропагандистская группа, объединяющая представителей Духовного управления мусульман Тюменской области, мухтасибата Тюменской области Центрального Духовного управления мусульман России и сотрудников Тюменского государственного университета провела ряд встреч с обучающимися средне-специальных учебных заведений города Тюмени.

В ходе данных встреч, члены группы рассказывали студентам об отношении исламского богословия к проявлениям религиозного фанатизма и экстремизма, об ужасах военного конфликта в Сирии и о методах вербовки в террористические организации в сети интернет.

Так, 10 апреля перед студентами Тюменского Лесотехнического техникума и Тюменского колледжа экономики, управления и права выступили директор Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандар Юсупов, имам-мухтасиб Тюменской области ЦДУМ России Ильдар Зиганшин и сотрудник Центра патриотического воспитания студентов Управления молодежной политики ТюмГУ Динар Нафиков.

11 апреля спикеры выступили перед обучающимися Тюменского государственного института культуры и Многопрофильного колледжа ТИУ. Общаясь со студентами, выступающие отметили важность сохранения своих религиозных традиций и духовности.



ДУМ Республики Татарстан

Заместители муфтия РТ рассказали об особенностях ваххабизма



Первый заместитель муфтия РТ Рустам Валиуллин и заместитель муфтия РТ по вопросам образования, ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик Мухаметшин приняли участие в программе «Таяну ноктасы» («Точка опоры») на телеканале «Татарстан Новый век», выпуск которой был посвящен проблеме ваххабизма. Эксперты Духовного управления мусульман РТ рассказали телезрителям об особенностях ваххабитской идеологии.

"Ваххабизм – это одно из течений в исламе, основателем которого был Муххамад ибн Абдуль Ваххаб, живший в XVIII веке, – сказал Мухаметшин. – Идеология полагает, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда (сгв) и полностью отвергает все мазхабы, формировавшиеся веками национальные традиции, историю и культуру мусульман, считая их новшеством. Течение, отличающееся своей предельной простотой в исполнении поклонения, наиболее всего привлекает молодежь. Более того, ваххабизм соответствует духу юношеского максимализма".

Мухаметшин также подчеркнул, что запрет идеологии не может предполагать преследование мусульман за убеждения и «внешний вид». Но распространение ваххабизма, по его мнению, может уничтожить национальный код татар и их богатое духовное наследие, которые с момента принятия ислама стали неразрывно связаны с его ценностями.



ДУМ Саратовской области

Балашовские мусульманки готовятся к Рамадану



9 апреля в городе Балашове состоялось очередное собрание активисток женской организации «Родничок». На встрече в кафе они наметили план работы на ближайшее время.

Как сообщила руководитель «Родничка» Рушания Юнкина, ко Дню Победы активистки поздравят ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в местном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Затем собравшиеся обсудили подготовку к месяцу Рамадан. Так, впервые в центре города будет проведена масштабная сладкая акция. «В преддверии поста мы раздадим всем желающим мороженое, напоминая тем самым о наступлении Благословенного месяца», – отметила Рушания Юнкина.

В балашовской мечети состоится ежегодная благотворительная акция «Корзины Рамадана». В её рамках будут собраны продуктовые наборы для малоимущих, многодетных и нуждающихся семей.



ДУМ Ставропольского края

Конкурс на лучшее чтение проповеди прошел в Анкаре



В Анкаре в Духовном управлении мусульман «Юнусджан» провели конкурс среди сотрудников-имамов на лучшее чтение пятничной проповеди в рамках реализации единой концепции по духовно нравственному воспитанию.

Проповеди имамов оценивала комиссия из 5 человек, в состав которой входил и муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. Каждому участнику для чтения отводилось 15 минут.

Победителю конкурса вручили приз в денежной форме – 5000 турецких лир (в эквиваленте 1250 долларов).
Далее победитель будет принимать участие в конкурсе по чтению пятничных проповедей уже между 25 муфтиятами Анкары.



РИА Новости

В Бельгии требуют запретить "партию ислама"



Целый ряд политиков и госчиновников в Бельгии призвали запретить "партию ислама" после того как были обнародованы политические лозунги, под которыми эта организация намерена участвовать в коммунальных выборах в октябре этого года.

Руководители "Партии ислама", зарегистрированной в 2012 году, в частности, обещают установить в Бельгии законы шариата, включая раздельный проезд для мужчин и женщин в городском транспорте.

Хотя бельгийские исламисты намерены в первую очередь бороться за представительство в местных органах власти во франкоязычном регионе Бельгии – Валлонии и двуязычном Брюссельском столичном регионе, их предвыборные лозунги подверглись осуждению в нидерландоязычной Фландрии.

Две входящие в правящую в Бельгии правительственную коалицию фламандские партии – националистической N-VA и либеральных демократов Open VLD, со своей стороны, заявили о намерении подготовить внесение изменений в конституцию Бельгии с целью введения запрета на регистрацию политических организаций экстремистского толка, подобных "партии ислама". Фламандские политики считают необходимым внести поправки в конституцию до парламентских выборов в Бельгии в мае 2019 года.



ТАСС

Делегация Госдумы прибыла с визитом в Сирию



Делегация Госдумы во главе с координатором депутатской группы по связям с парламентом Сирии Дмитрием Саблиным ("Единая Россия") прибыла в среду с визитом в САР, передает корреспондент ТАСС.

В рамках визита предстоят встречи с председателем Народного совета Сирии Хаммудой Сабагом, муфтием Ахмедом Бадреддином Хассуном и патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между "Единой Россией" и Партией арабского социалистического возрождения, которая находится у власти в Дамаске с 1963 года. Для участия в соответствующей церемонии в Сирию прибудут представители руководства единороссов.

Предполагается также встреча с президентом Сирии Башаром Асадом.

В состав делегации вошла губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, которая стала первым руководителем российского региона, посещающим Сирию с начала конфликта. Она намерена заключить соглашение между ХМАО и провинцией Хомс о сотрудничестве в различных областях, развитии экономических, культурных, образовательных связей. "Цель – продвижение участия российского бизнеса и, в частности, компаний из ХМАО в восстановлении Сирии", – пояснили в делегации.



ЦДУМ

Верховный муфтий встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и героями труда



Резиденцию ЦДУМ России посетила делегация Совета ветеранов войны и труда города Салават во главе с председателем общественной организации Гузель Хуснуллиной.

Ветераны, а также присутствовавшие на мероприятии представители СМИ поблагодарили Таджуддина за встречу. После обмена памятными подарками гости были приглашены на обед в столовой Центрального духовного управления мусульман России.



Ансар.Ру

Пожилого охранника мечети забили до смерти



Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего мужчины, который подозревается в избиении до смерти пожилого охранника Соборной мечети в Санкт-Петербурге, сообщает городское ГСУСК РФ.

Как сообщил представитель регионального ГУМВД, полиция Петербурга проводит доследственную проверку по факту госпитализации пожилого охранника Соборной мечети, которого избил неизвестный. В правоохранительных органах отметили, что подозреваемый задержан, он состоит на психиатрическом учете.

"Из материалов уголовного дела следует, что днем 9 апреля в Соборной мечети злоумышленник в ходе ссоры, возникшей по неустановленным мотивам с охранником 1947 года рождения, жестоко избил его. Потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался 10 апреля от полученных телесных повреждений", – говорится в сообщении следственного управления, которое цитирует Ансар.Ру.

Следственными органами в отношении 20-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика