Обзор СМИ. 12.07.2017.

Интерфакс

Принятие в Таджикистане закона о традициях и обрядах позволило снизить уровень бедности почти на 25% – Рахмон



Одной из причин принятия в Таджикистане закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов" стало появление в стране религиозных течений, имеющих экстремистские особенности и угрожающих традиционной культуре, заявил президент республики Эмомали Рахмон.

"Одна из причин принятия данного закона состояла в том, что с возникновением религиозных течений экстремистского характера и расширением вредной пропаганды посредством интернет-порталов в стране усилились тенденции преклонения и подражания чужим, угроза языку, культуре, особенно национальным обычаям и обрядам, даже манере одевания нашего народа, особенно женщин, становились традицией фанатизм и излишество при проведении целого ряда обрядов и торжеств", – сказал Э.Рахмон, выступая во вторник в Душанбе.

"Под влиянием этого процесса в различных регионах страны выдуманные чуждые нашей культуре и верованию обряды отягощали жизнь малоимущих слоев, у которых и без того было много жизненных проблем", – цитирует президента «Интерфакс».

По его словам, анализ показывает, что до принятия закона на каждую семью приходилось примерно 70 мероприятий и церемоний, в том числе 10 траурных и более 60 радостных, которые не соответствовали нашим национальным и религиозным ценностям. Часть этих мероприятий из-за их дороговизны наносили большой урон малоимущим семьям, сказал президент.

Он напомнил, что в период 1992-2007 гг. внешний долг страны достигал от 40 до 110% ВВП, а уровень бедности в стране составлял 81%. После принятия закона уровень бедности снизился с 53% до 30% за счет использования внутренних источников, в том числе и сокращения ненужных расходов.



ДУМ Республики Татарстан

Росстандарт формирует Технический комитет в сфере производства продукции халяль



Технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги халяль» на базе Российского исламского института (г.Казань) создан по инициативе Духовного управления мусульман РТ.

Создание ТК было инициировано решением муфтия Камиля Самигуллина для разработки нормативных документов, учитывающих особенности производства продукции и оказания услуг халяль, а также ведения исследовательских разработок и научных обоснований.

Областью деятельности будущего Технического комитета определена стандартизация процессов производства продукции халяль, и сама продукция халяль. Кроме того, в сферу внимания комитета планируется включить стандартизацию процессов оказания гостиничных, медицинских, туристических и других услуг. Комитет предполагает международное сотрудничество, изучение и внедрение опыта аналогичных международных организаций в России.

Разработка и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг «Халяль», позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что в свою очередь сделает возможным успешно освоить не только внутренний рынок, но и поставлять российскую продукцию на экспорт.



ForPost

Рамзан Кадыров помог отремонтировать мечеть в Севастополе



Сумму в размере один миллион рублей на ремонт крыши и новую тротуарную плитку для севастопольской мечети выделил глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом севастопольскому новостному порталу ForPost рассказал председатель Севастопольской мусульманской общины «Мюневвер» Энвер Ресульев.

По его словам, руководитель Чеченской Республики откликнулся на просьбу о выделении средств на ремонт крыши в мусульманской мечети сразу после событий «Русской весны».

«У нас была духовная школа-медресе. В классах уже текла крыша, была острая необходимость ее заменить. Мне посоветовали обратиться к Рамзану Кадырову. Сказали, что он очень верующий человек и может помочь», – рассказал он.

Энвер Ресульев добавил, что Р.Кадыров быстро откликнулся и прислал своего представителя, чтобы ознакомиться с проблемой, а затем выделил один миллион рублей, на который отремонтировали крышу и уложили новую тротуарную плитку перед мечетью.



ДУМ Пензенской области

Муфтий на встрече с активистками «Жемчужины»



В минувшие выходные в Женском доме села Средняя Елюзань Городищенского района состоялось собрание активисток мусульманской организации «Жемчужина».

Руководительница женской организации Гульсем Бибарсова пригласила на заседание муфтия Исляма Дашкина, заместителя муфтия Рашида Куряева и мухтасиба Городищенского района Рифата Абузярова.

На встрече были обсуждены планы на лето и на текущий год. Также был проведен анализ проделанной работы.

Те мусульманки, что завершили учебу и находятся в поисках работы, обратились к муфтию с вопросом о проблеме трудоустройства в хиджабе.

Ислям Дашкин отметил, что закон в этом на стороне мусульман и позволяет женщинам учиться и работать в хиджабе.

«Были случаи, когда сталкивались с подобной проблемой, которую мы дружно и мирно решили. Вы должны знать свои права и уметь защищать их», – приводит слова муфтия пресс-служба ДУМ ПО.



ДУМ Ставропольского края

Евкуров рассказал, как работает проект адаптации и возвращения к мирной жизни участников НВФ



Профилактические работы, направленные на адаптацию и возвращение к мирной жизни участников НВФ, позволили властям Ингушетии склонить к явке с повинной более ста молодых людей. Об этом глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил в рамках пресс-конференции, посвященной 25-летию республики.

По словам Евкурова, свыше 100 человек прошли через адаптационную комиссию. Это не только участники незаконных вооруженных формирований, пособники, но и лица, разыскиваемые за другие преступления.

По словам Евкурова, функции адаптационной комиссии значительно расширены. Она ведет работу не только с семьями участников бандподполья, но и родными тех, кто совершил иные преступления.



РИА Новости

Эксперт: ликвидация аль-Багдади может повлиять на финансирование ИГ



Уничтожение Абу Бакра аль-Багдади может повлиять на финансирование террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), считает член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов.

Ранее иракский новостной портал "Сумария ньюз" со ссылкой на источник в ИГ сообщил, что группировка признала гибель своего главаря Абу Бакра аль-Багдади. По данным портала, в заявлении ИГ* сказано, что аль-Багдади погиб и в ближайшее время будет объявлено имя его преемника. Никаких подробностей гибели главаря группировка не привела.

"Ликвидация аль-Багдади может повлиять на финансирование этой террористической группировки. Наверное, возникнет проблема, связанная с тем, кто будет им платить. Как правило, платят под конкретного человека",  – заявил Михайлов РИА Новости.

Михайлов подчеркнул, что уничтожение лидера всегда сопряжено с переделом сфер влияния с одной стороны и нанесением травмы "морально-нравственному климату" в среде боевиков  – с другой. "Мы понимаем, что там не один центр  – их много. Исходя из этого надо иметь в виду, что группировка, несмотря на серьезный сбой, скорее всего, продолжит свои действия",  – заявил эксперт.



ЦРО ДУМ Крыма

Ученики исламских курсов получили в подарок Кораны



В селе Степное Первомайского района в рамках проекта «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма состоялось торжественное вручение Коранов. В мероприятии приняли участие взрослые и дети.

19 учеников, закончив первую часть обучения – освоили арабский алфавит, получили в подарок экземпляры Корана. В дальнейшем ученики курсов будут осваивать правила теждвида и совершенствовать чтение Корана. Курс рассчитан на полтора года.



ДУМ Саратовской области

Обучение в «Мэктэбе» выйдет на новый уровень



В Исламском комплексе Саратова обсудили вопросы обучения детей в медресе «Мэктэбе».

Муфтий Мукаддас Бибарсов, имам-мухтасиб Фаниль Бибарсов, директор, преподаватели и родители учащихся «Мэктэба» отметили, что у современных детей практически не остается свободного времени – они учатся в школе, занимаются в различных спортивных секциях и творческих кружках.

Участники круглого стола призвали учитывать эти факторы при составлении программы «Мэктэба», а также продумать учебный план таким образом, чтобы ребята получали базовые знания о своей религии в доступной и интересной форме.

Помимо этого, подчеркивалась и другая цель воскресной школы – воспитание личностей с мусульманским мировоззрением и прививание им традиционных ценностей.

По итогам обмена мнений собравшиеся решили сформировать рабочую группу по подготовке программы и концепции воскресных школ для саратовской области.



Московский муфтият

В Московском муфтияте прошла встреча с делегацией Управления по делам религий Турции



10 июля Делегация Управления по делам религий Турции прибыла в Москву по приглашению ОВЦС МП РПЦ на третье заседание Рабочей группы по диалогу Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турции.

Сопредседатель Рабочей группы с турецкой стороны доктор Селим Аргун отметил актуальность регулярного диалога между религиями и духовными лидерами, и выразил убеждение, что взаимодействие должно зиждиться на принципах взаимной открытости, честности, понимания и обмена опытом.

После завершения рабочей сессии турецкая делегация посетила резиденцию «Московского муфтията», входящего в состав ДСМР.  Стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в гуманитарной сфере, уважаемые гости ознакомились с проектами Духовного собрания мусульман России и его региональных структур. Турецких специалистов – богословов заинтересовали социально значимые проекты реализуемые мусульманскими религиозными организациями страны. В том числе деятельность “Рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму” при Общественной Палате Российской Федерации.

По итогам встречи стороны договорились проводить регулярные консультации по актуальным вопросам. Принимавший участие на встрече заммуфтия Дагестана, полномочный представитель дагестанского муфтията в Москве Ахмад Кахаев вручил гостям книги под авторством муфтия РД Ахмада Абдулаева.



IslamNews

Муфтия Крыма признали героем Русской весны



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев выступил объединителем крымчан во время событий Русской весны. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

«Сегодня День Рождения человека, которому наш полуостров обязан спокойной жизнью, отсутствием межнациональных и межрелигиозных распрей и, если говорить открыто, – духовного Лидера мусульман полуострова – муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева. Лично я благодарен уважаемому муфтию за то, что он своими словами, поступками участвовал в объединении крымчан во время событий Русской весны, за то, что последовательно и авторитетно утверждал на полуострове традиционные ценности, за то, что борется за духовность и правильное воспитание молодежи, что любит нашу землю и молится за ее процветание!» – написал депутат на своей страничке в Фейсбуке, передает IslamNews.

Кроме того, Бальбек назвал Аблаева «муфтием, который войдет в историю».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика