Обзор СМИ. 13.11.2017.

Совет муфтиев России

Представители фонда "Вакф" приняли участие в исламском форуме в Скандинавии



В шведском городе Эребру завершилась работа V Скандинавского форума "Роль исламского вакфа в постоянном развитии скандинавских обществ". Организатором мероприятия выступил Фонд Вакфа Скандинавии. Основная задача форума состояла в обмене опытом религиозных исламских общин Европы в сфере создания и развития мусульманской инфраструктуры, инвестиционных и других проектов для обеспечения жизнедеятельности и развития мусульманских общин, сообщает пресс-служба СМР.

В международном более 100 делегатов из Швеции, Норвегии, Исландии, Финляндии, Дании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Австралии, Кувейта, Алжира, России. Россия была представлена российским благотворительным фондом "Вакф (Социальность)" в лице исполнительного директора Тимура Вагизова и руководителя международного отдела Салима Заллама. В рамках конференции российские делегаты поделились опытом организации вакуфных проектов в России, достижениях и перспективах.



ТАСС

Муфтий ИГ ликвидирован в результате удара иракских ВВС в Раве



Муфтий террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) уничтожен в результате удара ВВС Ирака в районе города Рава, наступление на который в настоящее время ведут правительственные силы республики. Об этом сообщило в субботу Национальное иракское информационное агентство со ссылкой на командование, отвечающее за операцию против экстремистов в западной провинции Анбар, пишет ТАСС.

"Военно-воздушные силы нанесли удары по оплотам банд ИГ в центральной части района Рава, в результате чего был ликвидирован так называемый муфтий террористов в регионе, выходец из одной из арабских стран по имени Абу аль-Мухаджир", – заявили представители армии. По их данным, уничтожены также двое сопровождавших его боевиков и несколько транспортных средств радикалов.

Согласно информации агентства, аль-Мухаджир являлся одним из наиболее крупных главарей ИГ и отвечал за деятельность группировки в Раве.



Голос Ислама

США: учителя уволили за снятие хиджаба с ученицы



В американском городе Нэшвилл случился скандал общенационального значения. Учитель одной из школ в присутствии учеников и при активном участии нескольких из них силой снял хиджаб с одной из девочек. При этом произошедшее попало в чат учеников и стало предметом горячего обсуждения. На видео видно, как девочке ощупывают ее густые волосы, говоря, что она слишком красива, чтобы носить хиджаб.

Инцидент произошел в школе Академии Нового Видения, руководство школы оперативно и жестко отреагировало на произошедшее, отмечает "Голос Ислама".

Руководство школы заявило, что сотрудник, совершивший данную выходку, уволен без выплаты ему зарплаты и принесло извинения за его действия. В официальном заявлении руководства школы было указано, что школа уважает все культурные и религиозные особенности ее учеников и проведет специальный инструктаж всех учителей на эту тему.



Кавказская Политика

В Чечню доставят около 50 женщин и детей из Сирии



Группу почти из 50 женщин и детей, среди которых граждане России, Казахстана и Узбекистана, доставят в понедельник спецрейсом из Сирии в Грозный.

Это вторая операция по вызволению из горячих точек Сирии женщин и детей, которых мужья вывезли в запрещенную в РФ террористическую группировку ИГ. Первый рейс из сирийского Хмеймима привез на родину 21 октября семь россиянок и 14 детей. До этого вывозили спасенных с территории Ирака.

Представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби рассказал журналистам, что это была "настоящая военная операция" с участием более полутора сотен российских генералов и офицеров.



Ансар.Ру

В немусульманской стране открылась мечеть из мрамора и красного дерева



В центральной Флориде открылась удивительно красивая мечеть с роскошным убранством, на строительство которой у мусульманской общины ушло 16 млн долларов.

Мечеть Аль-Хайй имеет стройный минарет высотой в 130 футов, а площадь культового сооружения достигает 43 000 кв. футов. Новое здание заменит предыдущее помещение площадью 5000 футов, которое ранее было церковью и в какой-то момент было приобретено с мусульманами.

«Это шикарное, шикарное здание, очень впечатляющее, – говорит мусульманский лидер из Лонгвуда во Флориде Атиф Фарид. – Мы очень гордимся тем, чего они сумели достичь. Они подняли планку очень высоко, и теперь мы должны тоже к этому стремиться. Они проделали фантастическую работу».

Разработка дизайна мечети заняла 15 месяцев, а строительство – 7 лет. Собственник земельного участка Гулал Джаффер пригласил для работы над мечетью специалистов из Дубая и Турции, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Orlando Sentinel.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Мусульмане Петербурга будут сдавать кровь регулярно



Представитель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Равиль Сейфетдинов провёл рабочую встречу с ИО главного врача Городской станции переливания крови Надеждой Цыбульской.

Представитель ДУМ РФ рассказал о донорской акции, проведённой петербургскими мусульманами после теракта в северостоличном метро в апреле этого года. Напомним, 20 апреля по инициативе представительства Ингушетии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и при поддержке правительства города общественные деятели, представители традиционных религий России сдали кровь для пострадавших в трагедии 3 апреля. В акции приняли участие и имамы Духовного управления мусульман. Надежда Цыбульская высоко оценила социальную составляющую в деятельности ДУМ СПб и ЛО, охарактеризовав это как «гражданский поступок в дни общенародного траура».

Мусульмане нашего региона и впредь будут сдавать кровь, когда это потребуется, – заверил Р. Сейфетдинов.



ДУМ Республики Татарстан

В ДУМ РТ разработали положение, регулирующее вопросы заключения браков



В Галеевской мечети города Казани состоялось заседание Совета улемов ЦРО – ДУМ РТ. Религиозные деятели обсуждили вопрос об утверждении Положения "О применении имамами норм исламского права при заключении брака". Документ после рассмотрения Совета Казыев РТ станет обязательным для применения всеми религиозными деятелями ЦРО – ДУМ РТ.

В положении рассматриваются такие вопросы, как соответствие обряда никаха ханафитской правовой школе и государственной регистрации в ЗАГСе, определение размера махра, дееспособность супругов , регистрация никаха в метрической книге ДУМ РТ и пр.

Документ, утвержденный Советом улемов, создан с целью защиты прав женщин и укрепления института семьи.



ЦРО ДУМ Крыма

В Сквере памяти жертвам фашистской оккупации 1941-1944 гг. заложили аллею Общественной палаты



Заммуфтия Крыма Эсадуллах Баиров принял участие в мероприятии, посвящённом закладке аллеи Общественной палаты Республики Крым в Сквере памяти Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный», приуроченной к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма. Мероприятие прошло под патронатом главы республики Сергея Аксенова.

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориальному знаку. Затем присутствующие приступили к закладке аллеи. Так, было высажено 39 деревьев декоративной сливы писсарди.

В ходе мероприятия глава Сергей Аксёнов подчеркнул необходимость проведения подобных акций во всех муниципальных образованиях Крыма.



РИА Новости

Эрдоган раскритиковал европейские страны за запрет хиджаба



Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с критикой в отношении европейских стран, где введен запрет на ношение хиджаба мусульманками.

"Самые самыми большими жертвами печальной картины на Западе являются женщины. Запреты на ношение хиджаба все более распространяются в европейских странах. Тем самым там пытаются помешать участию мусульманок в общественной жизни. Утверждения о том, что они должны сидеть дома, распространяются как вирус", – заявил Эрдоган, выступая в Анкаре перед женщинами-предпринимательницами из мусульманских стран.

По его словам, сегодня в большинстве европейских стран ограничивают трудоустройство и обучение женщин в хиджабах, пишет РИА Новости.



Московский муфтият

В МГЛУ обсудили культурные и религиозные традиции России



Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов принял участие на заседании межфакультетского дискуссионного клуба Московского государственного лингвистического университета “Многообразие культурных и религиозных традиций в современной России: вызовы и перспективы взаимодействия”. Участники мероприятия обсудили способы межконфессионального сотрудничества.

Вместе с А.Кргановым был приглашен протоиерей Лев Семёнов, сообщается на сайте "Московского муфтията".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика