Обзор СМИ. 14.05.2018.

Ансар.Ру

Гайнутдин освободил от должности главу пензенского ЦДУМ



Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин освободил Асията Уразаева от должности председателя ЦДУМ Пензенской области "в связи с утратой доверия".

Об этом говорится в указе муфтия №217-ДУ от 11 мая 2018 года, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.

Другим своим указом Равиль Гайнутдин на основании Устава и решения президиума ДУМ РФ приказал исключить Централизованное духовное управление мусульман Пензенской области из структуры ДУМ РФ.

Муфтият во главе с Асиятом Уразаевым был зарегистрирован в 2012 году. Изначально организация входила в Российскую ассоциацию исламского согласия (РАИС), затем вошла в ДУМ РФ.



Голос Ислама

Напряженность растет перед открытием посольства США в Иерусалиме



Делегация США прибыла в Израиль на фоне растущей напряженности в преддверии запланированных протестов против спорного перемещения американского посольства в Иерусалим и митингов, требующих права палестинцев на возвращение в свои дома, из которых они были изгнаны из в 1948 году.

Несколько официальных лиц США примут участие в открытии в понедельник, совпадающее с 70-летием основания Израиля. Трамп объявил в декабре прошлого года, что Вашингтон официально признает Иерусалим столицей Израиля и отправит туда свое посольство из Тель-Авива, преодолев десятилетия политики США.

Его решение была радостно принято Израилем, но вызвало гнев и протесты на всех палестинских территориях, и осуждение со стороны мировых лидеров.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил «смелое решение» Трампа, поскольку израильское министерство иностранных дел провело торжественную церемонию, чтобы приветствовать делегацию США, в которую также вошли 12 членов Конгресса.

Однако большинством стран Европейского союза не участвовали в церемонии, сообщает «Голос Ислама».



Московский муфтият

Межконфессиональный турнир по мини-футболу провели в Москве



Межконфессиональный турнир по мини-футболу прошел 12 мая в Москве на арене ФК «Спартак» в Сокольниках. Соревнование прошло при поддержке Правительства Москвы и Общественной палаты РФ.

В этом году от Духовного собрания мусульман России выступили две футбольные команды Духовного управления мусульман г. Москвы и дебютант спортивного состязания команда Мухтасибатского собрания Московской области.

Руководитель отдела по работе с молодежью Рамис Якупов отметил: «Наша команда «Московского Муфтията» три года подряд выходит в финал данного турнира. В 2016 мы заняли 2 место, 2017 – 1 место и вот сегодня уступили команде РОСХВЕ и заняли 2 место. Мы гордимся нашими ребятами настоящий сплоченный коллектив. Вратарь Хусаинов Дамир без какого-либо преувеличения творил чудеса, за весь турнир пропустил один гол и при этом еще два сам забил. Также очень рад, что в турнире участвовали наши братья из Мухтасибатского собрания, для первого раза они очень хорошо сыграли».

Межконфессиональный турнир по мини-футболу стал уже полноценной традицией для всех участников. Сегодня Духовное собрание мусульман России совместно с традиционными конфессиями регулярно проводит межнациональные и межрелигиозные конференции, где обсуждаются вопросы совместного взаимодействия и сотрудничества.

Подобные совместные спортивные мероприятия, как межконфессиональный турнир по мини-футболу, традиционный турнир по хоккей в валенках и другие, сплачивают верующих нашей страны, что позитивно отражается на нашем многонациональном и многоконфессиональном российском обществе.



ДУМ Республики Северной Осетии

Муфтий РСО-Алания принял участие в международной конференции по проблемам мусульманских меньшинств в ОАЭ



В эти дни в Абу Даби приходит международная научно-практическая конференция мусульманских меньшинств «Возможности и вызовы».

В работе конференции принимает участие большая делегация исламских деятелей России, в том числе и муфтий Хаджимурат Гацалов.

Конференцию открыл министр толерантности Объединенных Арабских Эмиратов шейх Нахайан бен Мубарак Аль Нахайян. Он упомянул в своей речи, что в мероприятии принимают участие около 600 делегатов из 50 стран мира. Также министр заявил, что они прилагают максимум усилий для мирного сосуществования различных народов как в ОАЭ, так и за их пределами.

«Учитывая разные степени исламофобских настроений в немусульманских странах, мы обязаны обратить внимание на мусульманские меньшинства и более продуктивно работать в этом направлении, –  заявил министр. – В связи с этим 2018 год в Эмиратах объявлен годом Заеда бен Султан Аль Нахайяна – основателя и первого президента ОАЭ. И это, принимая во внимание, что он проводил политику объединения народов и служил во благо своего народа».

В рамках конференции гостям была организована экскурсия в мечеть шейха Зайда Аль Нахайяна – одну из шести самых больших мечетей в мире.



ДУМ Саратовской области

Мусульмане навестили ветеранов и тружеников тыла



7 мая активистки женской группы «Исламия» при местной Соборной мечети и ученики воскресной школы навестили ветеранов, тружеников тыла, вдов погибших и детей войны, поздравили их и вручили цветы и подарки.

В свою очередь, пенсионеры поблагодарили гостей за оказанное внимание и заботу, а также со слезами на глазах поделились с юными мусульманами воспоминаниями о пережитых годах войны.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, прошли и в городе Балашове. 8 мая активистки женской организации «Родничок» посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Как сообщила руководитель «Родничка» Рушания Юнкина, всем пожилым людям были переданы сладкие подарки. После активистки побеседовали с одной из тружениц тыла Фатимой Хасановой, которая, несмотря на проблемы со здоровьем, рассказала о своём детстве и юности.

Подобные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны проходят на постоянной основе.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма обсудили подготовку к Хаджу-2018



В Духовном управлении мусульман Крыма состоялось совещание по вопросу организации Хаджа-2018. В совещании приняли участие депутат ГД РФ Руслан Бальбек, представители Роспотребнадзора, ФМС России в Республике Крым, министерства здравоохранения РК, а также военный комиссар РК.

В ходе совещания собравшиеся обсудили вопрос вакцинации паломников, которая начнется ориентировочно в середине июня. Муфтияту поручено определить квалифицированных врачей для сопровождения паломников.

Что касается молодых людей призывного возраста, с военным комиссаром РК принято решение о содействии в прохождении юношами комиссии и получении приписного свидетельства.  Напомним, человек, не достигший 27 лет не может получить загранпаспорт без приписного свидетельства.  Военком отметил, что паломникам призывного возраста необходимо успеть пройти комиссию до начала летних отпусков.

С представителями ФМС России в Республике Крым обсудили вопрос открытия зеленого коридора в паспортном отделе для получения биометрических паспортов. Просьба к паломникам поторопиться с оформлением документов, так как оформление загранпаспортов требует времени.

В завершении совещания участники договорились в ближайшее время озвучить дату начала вакцинации паломников, а также дату открытия для паломников «зеленого коридора» в паспортном отделе.



ДУМ Москвы

Делегация благотворительного фонда «Закят» в Африке



Делегация благотворительного фонда «Закят» находится с визитом в Африке. Рабочая группа во главе с генеральным директором фонда Рифатом Измайловым посетила одну из самых бедных республик мира – Чад. По официальным данным, более 60% населения данной страны – мусульмане, которые живут за чертой бедности и нуждаются в самых элементарных вещах для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Целью данной поездки является выявление проблем и потребностей местных жителей, а также дальнейшая разработка и реализация благотворительных программ в помощь мусульманам Африки.

Делегация фонда «Закят» посетила несколько населенных пунктов, изучила сложившуюся ситуацию и встретилась с местными жителями, основной проблемой которых является отсутствие чистой питьевой воды. В ее поисках люди вынуждены проходить по несколько километров, так как в имеющихся колодцах вода соленая, имеет неприятный привкус и вредна для здоровья.

Но даже несмотря на эти трудности они мечтают о новой мечети и медресе. На сегодняшний день дети обучаются в шалашах и в маленьких глиняных постройках. Мечеть также сделана из глины. Сюда на пятничную молитву приходят жители нескольких деревень. Многие вынуждены читать намаз на улице. Примечательно, что практически все местные жители являются практикующими мусульманами.

В рамках поездки в Африку была организована встреча с представителями Ассоциации «Ийяди Ихватуль Хайрийя», которые на протяжении нескольких лет организуют помощь жителям этой страны: возводят водонапорные башни, мечети и занимаются доставкой гуманитарной помощи. Делегация фонда «Закят» посетила открытую ими мечеть, изучила систему водоснабжения, которая была построена полтора года назад в одном из населенных пунктах республики.

Также Рифат Измайлов встретился с муфтием республики Чад шейхом Ахмадом Ан-нур. Муфтий Чада искренне поблагодарил фонд «Закят» за визит и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество как с фондом, так и с Духовным управлением мусульман Москвы и России.

По завершении поездки благотворительный фонд «Закят» планирует запустить ряд благотворительных проектов и сборов в поддержку мусульман, проживающих в Африке, с целью построить водонапорную башню и организовать строительство мечети, а также медресе, где дети могли бы получать религиозное и светское образование.



ДУМ Московской области

Мусульманская община Солнечногорска приняла участие в акции "Лес Победы"



12 мая имам-мухтасиб Солнечногорского района Московской области Рустам Гарипов принял участие в эколого-патриотической акции "Лес Победы", прошедшей в деревне Жилино Солнечногорского района Московской области, ставшей центральной площадкой ее проведения.

Старт акции дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. В мероприятии приняли участие Глава Солнечногорского муниципального района Андрей Чураков, глава городского поселения Солнечногорск Марина Веремеенко.

В общей сложности в акции приняли участие 8,3 тысячи человек. Высадили смешанный лес: 161,2 тысячи саженцев сосны, дуба и липы.

Напомним, что сегодня данная акция прошла во всей Московской области. Главная цель акции – озеленение Подмосковья, создание садов и аллей, парков и скверов в городах региона, а также почтить память героев Великой Отечественной войны.



РИА Новости

Муфтий Татарстана призвал журналистов найти способ борьбы с экстремизмом



Муфтий Татарстана призвал создать единую Информационную платформу (Совет) представителей российских СМИ, способных противостоять экстремистским идеям и распространению религиозной нетерпимости.

Идея главы Духовного управления мусульман республики прозвучала в Казани во время конференции "Религия в эфире" в рамках международного экономического форума KazanSummit-2018.

"В эту работу необходимо привлечь ведущих российских журналистов, специализирующихся на мусульманской теме, исламоведов, богословов и специалистов для совместной выработки механизмов информационного противостояния экстремизму",  – сказал религиозный деятель.

По его мнению, в современных реалиях информация беспрепятственно проходит через границы стран, не давая возможности идентифицировать её первоначальное место распространения, отмечает РИА Новости.

"Таким образом, появляется благодатная почва для распространения деструктивных интернет-ресурсов, вовлекающих в свои сети новых адептов. А при помощи информационной платформы, при поддержке отечественных специалистов по журналистике и богословию мы должны научиться выбивать почву из-под ног религиозных экстремистов",  – считает Самигуллин.

В качестве такого примера муфтий Татарстана привел работу информационных ресурсов Духовного управления мусульман республики. По мнению муфтия, этот опыт необходимо перенести на федеральный уровень.



ТАСС

Муфтий Дальнего Востока заявил о необходимости вдвое увеличить количество имамов в ДФО



Штат имамов необходимо увеличить в два раза на Дальнем Востоке, чтобы полностью закрыть потребность в исламских священнослужителях в регионе. Об этом сообщил ТАСС полномочный представитель Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман РФ на Дальнем Востоке, председатель духовного управления мусульман (ДУМ) региона Ахмад Гарифуллин.

"Потребность в мусульманском сообществе – это порядка 30 человек. Это на весь Дальний Восток, именно те люди, которые отвечали бы за <...> религиозные обряды, за культовые", – сказал Гарифуллин после одного из пленарных заседаний дальневосточного мусульманского форума, который проходит в понедельник в Хабаровске.

Он уточнил, что региону необходимы имамы, муфтии, духовные учителя. Сейчас в ДУМ Дальнего Востока состоят 30 таких сотрудников, большинство – приезжие из центральной части России, с Северного Кавказа, Урала, из Поволжья.

Гарифуллин добавил, что количество мусульман на Дальнем Востоке увеличивается в связи с ростом числа мигрантов. Существующая нехватка духовных кадров пока закрывается путем замещения из других регионов страны, на Дальнем Востоке удалось "воспитать" пока только три человека.

Он также сообщил, что имамы в регионе периодически проходят курсы повышения квалификации, сейчас такие курсы проводятся в Хабаровске.

IV мусульманский форум "Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность" проходит в понедельник в Хабаровске. Обсуждаются вопросы развития традиционного ислама в регионе с учетом исторических, религиозных, культурных, межнациональных и геополитических подходов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика