Обзор СМИ. 14.06.2018.

Коммерсант

Мусульмане УрФО готовятся к празднованию Ураза-байрама



Мусульмане Уральского федерального округа в пятницу, 15 июля, будут отмечать один из главных исламских праздников – Ураза-байрам. В Екатеринбурге во всех мечетях города пройдет утренняя праздничная молитва, а затем будут проводиться праздничные чаепития.

Как рассказал «Ъ-Урал» заместитель председателя духовного управления мусульман (ДУМ) по Екатеринбургу Наиль Хакимов, семь духовных управлений в зависимости от количества пожертвований распределят обязанности по приготовлению праздничных блюд: «В основном это будет башкирская и татарская национальные кухни, обязательно свежие фрукты и нарезки из овощей».

«В некоторых мечетях праздничные молитвы будут читать в течение трех дней, чтобы избежать повторения инцидента на улице Репина, когда в 2015 году молящиеся перегородили движение общественного транспорта», – добавил Наиль Хакимов. Напомним, в 2015 году совершить религиозный обряд к зданию бывшего кинотеатра «Комсомолец», в котором разместилась мечеть, пришли около 1 тыс. мусульман. Помещение не смогло вместить всех желающих, часть людей была вынуждена выйти на проезжую часть. В прошлом году в праздновании Ураза-байрам в Свердловской области приняли участие около 100 тыс. верующих.

В Тюменской области основная площадка праздника разместится в селе Ембаево (20 км от Тюмени). Мероприятия пройдут на территории местной мечети, которой исполняется 130 лет. В девять утра праздничную молитву прочтет муфтий Тюменской области Зиннат Садыков. С десяти часов начнутся народные гуляния, в рамках которых пройдут выступления национальных творческих коллективов. В Тюмени в прошлом году праздничную службу посетили более 2 тыс. мусульман.



Интерфакс

Станция "Проспект Мира" Кольцевой линии московского метро будет закрыта несколько часов на вход из-за праздника Ураза-байрам



В день празднования Ураза-байрама, 15 июня, с 5:30 на несколько часов закроется на вход станция "Проспект Мира" Кольцевой линии, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе метро Москвы.

"Прибывшие на станцию пассажиры смогут выйти в город или перейти на одноименную станцию Калужско-Рижской линии, открытую как для входа пассажиров в метро, так и для выхода в город", – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что режим работы станции "Проспект Мира" Кольцевой линии изменится из-за ожидаемого роста пассажиропотока.

"В день празднования Ураза-байрам верующие для выхода в город будут пользоваться именно этой станцией, так как она находится в шаговой доступности от Московской соборной мечети", – добавили в пресс-службе.



ТАСС

Малоимущие жители Карачаево-Черкесии получат к Ураза-байраму 2 тыс. продуктовых наборов



Более 2 тыс. продуктовых наборов от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова раздадут малоимущим жителям республики к празднику Ураза-байрам, символизирующему окончание поста в месяц Рамадан. Об этом сообщил в среду ТАСС муфтий республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

"К празднику Ураза-байрам, как и в прошлом году, малоимущим жителям республики вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности благодаря главе республики Рашиду Темрезову будут переданы более двух тысяч продуктовых наборов. Отрадно, что это стало в нашем регионе доброй традицией", – сказал Бердиев.

Муфтий отметил, что при поддержке Темрезова в месяц Рамадан во всех городах и районах республики также проводятся массовые ифтары. "Сегодня в 20:00 коллективное разговение состоится в Черкесске в ресторанном комплексе "Эдельвейс". На ифтар могут прийти все желающие", – добавил Бердиев.



NewsRu

Саудовский богослов высказался в поддержку назначений женщин муфтиями



Член Совета верховных богословов Саудовской Аравии шейх Абдулла аль-Мутлак высказался в поддержку назначений женщин муфтиями. Эти священнослужители, соединяя духовный и юридический авторитет, обладают правом вынесения религиозных постановлений – фетв.

"Я призываю Великого муфтия задействовать наших сестер, закончивших Университет имама Мухаммада бин Сауда или Университет Умм аль-Кура, кафедры, на которых изучается шариатское право", – заявил аль-Мутлак в телевизионном эфире.

По мнению богослова, прежде всего такие муфтии должны будут заниматься вынесением постановлений, касающихся прав и интересов женщин, пишет NewsRu .



ДУМ Республики Татарстан

В Бавлах заложили камень в строительство мечети



13 июня в селе Васькино-Туйралы Бавлинского района состоялась торжественная закладка камня в строительство новой мечети. В официальной церемонии приняли участие глава района, главы сельских поселений, имамы, сельчане. Мечеть будет брусчатой вместительностью до 40 человек.

Кроме того, в Бавлах в мечети "Өмет" состоялся общерайонный ифтар, в котором приняли участие около 300 человек. Перед началом меджлиса Бавлинский мухтасибат раздал 100 продуктовых наборов малоимущим семьям и нуждающимся.

А в день Ураза-байрама 15 июня в мечети "Гали" г.Бавлы пройдет детский праздник, в рамках которого подарят подарки 30 воспитанникам приюта "Семья".



Грозный-Информ

Муфтий Чечни: дата Ид аль-Фитра будет известна в четверг





Председатель Духовного управления мусульман Чечни – муфтий Чечни Салах Межиев выступил со специальным обращением к жителям Чечни по поводу празднования Ид аль-Фитр.

В своем выступлении богослов сообщил, что 14 июня вечером будет известна точная дата наступления Уразы-Байрам.

С. Межиев призвал людей не распространять недостоверную информацию, передает «Грозный-Информ».

"Мы обязательно сообщим о времени празднования Ид аль-Фитр. Не переживайте, особенно в наше время, когда информация за полчаса может обойти весь мир.",- заверил муфтий ЧР.



IslamDag

Более 20 тысяч человек приняли участие в общереспубликанском ифтаре в Махачкале



Беспрецедентный по своему масштабу ифтар прошел 13 июня на стадионе им. Елены Исинбаевой в Махачкале, сообщает IslamDag. Грандиозный общереспубликанский ифтар, организованный благотворительным фондом «Инсан», посетили более 20 тысяч верующих практически со всех уголков республики.

Мероприятие посетил муфтий РД Ахмад Абдулаев, также в нем приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио Заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и Гасан Идрисов и другие.

Обращаясь к присутствующим, муфтий РД поздравил всех с месяцем Рамадан и с наступающим праздником Ураза-Байрам, пожелал мирного неба над головой, возможности почаще проводить подобные мероприятия. Кроме того, он вручил две путёвки на малый хадж подписчикам газеты «Ас-салам».



Голос Ислама

Катар объявил об экономической помощи Иордании в размере 500 млн долларов



Катар заявил в среду, что он инвестирует 500 миллионов долларов в Иорданию, всего через несколько дней после того, как Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия пообещали 2,5 миллиарда долларов в помощь Хашимитскому королевству.

Объявление было сделано во время встречи короля Иордании Абдуллаха II и министра иностранных дел Катара шейха Мухаммада бин Абдур-Рахмана Аль Тани в Аммане.

Пакет включает в себя открытие 10 000 рабочих мест для иорданских граждан в стране Персидского залива, а также инвестиции в инфраструктуру и туризм в Иордании.

В понедельник Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт выделили 2,5 миллиарда долларов помощи, которая пойдет на депозит в центральном банке Иордании для покрытия гарантий по кредитам Всемирного банка, прямую бюджетную поддержку в виде наличных депозитов и финансирование других проектов.

Надежда Катара состоит в том, что пятилетний пакет помощи, который отражает аналогичный пакет помощи, предложенный государствами Персидского залива в 2011 году, поможет Иордании разработать новый, более приемлемый план экономии, чтобы удовлетворить и международных кредиторов и свою общественность.

Правительство премьер-министра Иордании Хани аль-Мульки ушло в отставку после того, как протестующие обвинили его в экономической бесхозяйственности Иордании.

После этого король Абдуллах попросил министра образования в уходящем правительстве Омара аль-Раззаза сформировать новое правительство.

Раззаз позже пообещал отказаться от спорного закона и начать диалог, чтобы достичь нового консенсуса в отношении новой налоговой и экономической реформы.



Ансар.Ру

Заключенные-мусульмане через суд добились права на ифтар



Заключенные-мусульмане в тюрьмах американского штата Вашингтон похудели в среднем на 10 кг каждый из-за того, что администрация исправительных учреждений буквально морила их голодом в Рамадан.

В судебном иске, поданном юристами из правозащитной организации Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), говорится, что тюрьмы отказывались менять график приема пищи заключенным-мусульманам в Рамадан и не предоставляли им еды рано утром, на сухур, и вечером, на ифтар.

Из-за того, что постящиеся пропустили обычные тюремные трапезы, а в нужное время вечером им не предоставляли пищи, заключенные практически голодали и сильно потеряли в весе, передает Ансар.Ру со ссылкой на The Root.

Суд оперативно отреагировал на иск, поданный от лица 4 заключенных, и в воскресенье судья Рональд Лейтон обязал тюрьмы предоставлять постящимся вечерние трапезы не менее 2600 калорий до конца Рамадана.



IslamNews

Ифтар мусульман Екатеринбурга посетили генконсул Германии со священником



13 июня генеральный консул Федеративной Республики Германия в городе Екатеринбурге Штефан Кайль посетил мечеть и пообщался с мусульманами. Господин Кайль нашел возможность приехать на ифтар в муфтият после личного приглашения со стороны муфтия Абдуль-Куддуса Ашарина, сделанного еще в мае во время международного мероприятия по вопросам миграции, пишет IslamNews.

«Много общих для России и Германии тем удалось обсудить муфтию и генеральному консулу во время ифтара. При этом иностранный представитель находясь в окружении прихожан провел душевную беседу с собравшимися и ответил на интересующие вопросы», – записал на своей страничке в Фейсбуке муфтий. Помимо германского гостя ифтар также посетил служитель Русской Православной Церкви – настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского иерей Игорь Холманских.

«Учитывая давнее благое взаимодействие муфтията с иереем Игорем, многолетний опыт совместной реализации с ним социально-значимых профилактических, просветительских и информационных мероприятий, встреча получилась наполненной дружественностью и взаимоуважением», – отметил Ашарин. Иерей Игорь с интересом пообщался с прихожанами муфтията и перед молитвой пожелал всем мусульманам добрые и праведные напутствия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика