Обзор СМИ. 15.02.2016.

Интерфакс

Уральские богословы выпустили памятку о том, как не попасть в ИГИЛ

orig-710x4001455285303zakspeterburgdokumenty-1455285170

Специалисты-теологи Уральского государственного горного университета при поддержке Центрального муфтията Свердловской области разработали памятку, которая поможет распознать вербовщиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Департамент информационной политики главы региона сообщает в пятницу, что первый тираж памятки «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?" составил 200 экземпляров, в перспективе ее планируют распространять повсеместно.

Информационная справка дает ответы на вопросы о том, какие категории граждан наиболее уязвимы для вербовки, какие существуют технологии вербовки и как им противостоять.

В памятке также указаны контакты правоохранительных органов, куда можно обратиться в случае, если человеку кажется, что его пытаются завербовать, сообщает «Интерфакс».



Совет муфтиев России

Афганистан продолжит сотрудничество с СМР в сфере халяль

252119a43dd96333666164957d2f7fa0

В посольстве Афганистана в РФ прошла встреча атташе посольства Касема Мохаммада и представителей Совета муфтиев России.

В рамках встречи стороны обсудили результаты последнего заседания Делового совета. Касем Мохаммад отметил, что афганская сторона продолжит участие в различных мероприятиях СМР и ДУМ РФ, в том числе и в выставке Moscow Halal Expo, которая в этом году состоится 2-5 июня 2016 года в КВЦ «Сокольники».

В ходе беседы стороны также обсудили ряд вопросов по расширению и углублению торговых, экономических и культурных связей между Россией и Афганистаном.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма отстаивал и будет отстаивать права мусульман

1360531164-300x170

В эти дни в Крыму прошли массовые обыски и допросы в домах мусульман, которые по сообщению Прокуратуры РК подозреваются в участии в деятельности запрещённой в РФ партии «Хизб ут-Тахрир», передает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

В связи с этим, муфтият публикует заявление, в котором отмечается, что законность должна присутствовать в действиях всех сторон.

«Призываем единоверцев к благоразумию и соблюдению действующего законодательства. При наличии нарушений в действиях правоохранительных органов по сути или по форме сыскных мероприятий, муфтият Крыма по обращению потерпевших готов оказать всяческую поддержку для отстаивания законных прав и интересов мусульман Крыма», – говорится в сообщении.

В данном контексте муфтият также призвал украинских политиков «не спекулировать на национальных и религиозных чувствах мусульман Крыма».

«Защита прав мусульман в области свободы вероисповедания является компетенцией ДУМК, и в случае нарушения их прав в данной сфере, муфтият Крыма отстаивал и будет отстаивать их права», – отмечается в документе.



ДУМ Республики Татарстан

Сотрудники муфтията Татарстана посетили первый детский хоспис

IMG_8767

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ совместно с отделом призыва ДУМ РТ посетили Первый детский хоспис. Представители муфтията прочитали проповеди о стойкости и терпении верующих.

Проповедь смогли посетить только две матери. Остальные были вынуждены остаться со своими детьми, находящимися уже в крайне тяжелом положении.

БФ «Закят» угостил всей детей фруктами.



РИА Новости

Глава ЦДУМ России призвал мусульман к единству с христианами

1022740975

Председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин после завершения благотворительной ярмарки в Уфе обратился к верующим со словами о единстве христианства и ислама и призвал совместно противостоять секулярным вызовам современности, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что известный с советских времен лозунг «религия  – опиум для народа» означает, что «у тебя нет души, ты все равно что скотина», но «нормальный человек признать себя скотиной не может».

«Про неблагодарных людей, которые не верят в Бога, в Коране так и говорится «они, как скоты», и это означает, что у тебя нет души»,  – считает муфтий.



ДУМ Ставропольского края

Исламская миссия продолжит работу в Ставропольском крае

[caption id="attachment_488267" align="alignnone" width="288"]Глава МИМ Шафиг Пшихачев Глава МИМ Шафиг Пшихачев[/caption]

В феврале 2016 года Международная Исламская Миссия (МИМ) при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования приступает к реализации 2-го этапа Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи.

Первый этап прошел в прошлом году, выявив целую плеяду успешных региональных программ на местах. Напомним, что целью проекта является содействие формированию системы духовно-нравственного воспитания молодежи, основанной на гражданской идентичности в регионах Северо-Кавказского федерального округа и Республики Крым.

И вот уже МИМ снова приглашает активистов религиозных и общественных организаций, журналистов, блогеров, специалистов системы образования принять участие в конкурсе региональных проектов в рамках проекта.

Духовное управление мусульман Ставропольского края снова планирует принять участие с инициативой поддержки религиозного и культурного просвещения женщин и детей.



Мусульмане России

Хафиз из Йемена проводит занятия в Рязани

10321

В Рязань по направлению Совета муфтиев России приехал хафиз (знаток священного Корана наизусть) Малек Абдулмалек Ахмед из Йемена.

Как отметили в Духовном управлении мусульман Рязанской области, верующие Рязани имеют прекрасную возможность получить уроки от профессионального хафиза священного Корана.

Руководство ДУМ Рязанской области приглашает мусульман в молельный дом г. Рязани в Дягилево.

«Приезд специалиста – знатока священного Корана в Рязань – это прекрасная возможность для мусульман города получить персональные уроки по чтению Корана в из первых уст, – говорит имам-мухтасиб Рязанской области и Глава ДУМ РО Рашид Бултачеев.



Муфтият Дагестана

Отдел примирения ДУМ Дагестана рассмотрел более ста обращений 

otdel_primireniya_0000455

За последний месяц в отдел примирения при муфтияте РД поступило более 100 обращений различного рода, среди которых бытовые споры, семейные конфликты, земельные вопросы, ДТП, а также конфликты, связанные с летальным исходом и многое другое, сообщается на сайте ДУМД.

К примеру, усилиями сотрудников отдела, был решен конфликт материального характера, который длился более 15 лет возникший между близкими родственниками, жителей одного из районов Дагестана.



ДУМ Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга поддержал муфтия и поблагодарил его за вклад в сохранение памятника исламской культуры

IMG_6831

Губернатор Георгий Полтавченко побывал в Санкт-Петербургской Соборной мечети и вместе с муфтием Равилем Панчеевым осмотрели результаты первого этапа реставрации здания мечети.

«Здесь были проведены большие работы: выполнены ремонт минаретов и реставрация майолики на входных группах, отремонтирована кровля. Качество работы меня удовлетворяет», – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в 2016-2018 годах будут отреставрированы молельный зал и купол над ним. В этом году на проектирование и начало общих реставрационных работ будет выделено около 60 млн рублей. В целом на реставрацию молельного зала планируется направить 190 млн рублей.

Как сообщается на сайте ДУМ СП, «губернатор поддержал муфтия Равиля Панчеева и поблагодарил мусульманскую общину Санкт-Петербурга за большой вклад в сохранение уникального памятника исламской культовой архитектуры».



Московский муфтият

Муфтий обсудил с вице-спикером Госдумы вопросы противодействия экстремизму

D39G0014

Заместитель Председателя Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод и муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов провели рабочую встречу с вице-спикером Госдумы РФ, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым.

Общественники обсудили с парламентарием возможные форматы взаимодействия институтов гражданского общества, научно-экспертного сообщества, а также религиозных лидеров с Госдумой по вопросам противодействия экстремизму.

В частности, Александр Брод рассказал о том, что при Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики будет создана специальная мониторинговая группа, которая будет отслеживать инциденты, связанные с проявлениями ксенофобии и радикального национализма во время избирательной кампании.

Крганов сделал акцент на теме открытости различных конфессий и необходимости постоянного диалога, как с политическими силами, так и институтами гражданского общества. Будучи руководителем рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму КСПТ рассказал о целях и задачах Координационного Совета по противодействию терроризму при ОП РФ и ее рабочих групп.

В свою очередь Владимир Васильев рассказал экспертам, что в настоящее время под эгидой Комитета Госдумы по делам национальностей проводится серия мероприятий по вопросам противодействия экстремизму и разжиганию межнациональных конфликтов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика