Обзор СМИ. 15.05.2018.

IslamDag

Фонд «Инсан» порадовал детей-сирот в преддверии священного месяца Рамадан



14 мая на территории Соборной мечети Махачкалы прошло благотворительное мероприятие для детей – сирот. Акция, приуроченная к началу священного месяца Рамадан, была организована фондом «Инсан», сообщает портал IslamDag.

По словам генерального директора фонда Мухаммадрасула Ахмедова, мероприятие охватило более четырехсот детей-сирот с различных городов республики – Каспийска, Дербента, Хасавюрта, Кизилюрта и других.

«Мероприятие проводилось с целью привить детям любовь к месяцу Рамадан и вселить в их сердца радость в связи с его наступлением. Мы хотели создать настроение праздника чтоб дети почувствовали дух священного месяца», – поделился Ахмедов.

Для детей исполнялись нашиды, прошли различные викторины и конкурсы, а также была проведена экскурсия по территории мечети. В завершении всем присутствовавшим детям были предложены угощения и подарки.



Ансар.Ру

Мусульмане готовятся раздать тонны продовольствия в Рамадан



Мусульмане американского штата Мичиган встречают Рамадан этого года как месяц добрых дел и собираются концентрировать свое внимание на богоугодном вместо мирских пристрастий. Именно поэтому жительница Дирборна Рима Шарара собирается в числе других своих единоверцев принять участие в раздаче продуктов питания малоимущим.

По словам имама местного исламского центра Мухаммада Илахи, благотворительность и подарки – лучший способ налаживания отношений с людьми. – «В Рамадан люди становятся щедрее», – поясняет он.

В прошлом году участники приуроченной к Рамадану благотворительной акции по борьбе с голодом в Мичигане раздали более 50 тонн продовольствия нуждающимся. В 2018 году объем благотворительной помощи ожидается еще больший, говорит мусульманский активист Музаммиль Ахмед.

«Рамадан – время обновления нашей веры, поэтому люди стараются сделать больше добрых дел в этот месяц», – говорит Ахмед.



Голос Ислама

Русская мусульманка проведёт Рамадан в СИЗО



В Санкт-Петербурге продлили арест русской мусульманке, которую обвиняют по террористической статье. Калининский районный суд города оставил под арестом еще на два месяца Аллу (Джаннат) Беспалову. Таким образом, срок нахождения в СИЗО продлен до 16 июля.

В конце ноября прошлого года в Санкт-Петербурге силовики ФСБ нагрянули с обыском к Алле Беспаловой. Задержание женщины в СМИ представили, как поимку «лидера ячейки террористической организации», отмечает «Голос Ислама». На женщину возбуждено дело по террористической статье 205.5 УК РФ.

Мусульманку обвиняют в участии в деятельности в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

В 2016 году муж Аллы – тренер по каратэ Иса Рагимов - был осужден на 12 лет строго режима.



Кавказская Политика

Кадыров пообещал арестовать Трампа и Меркель при их визите в Чечню



Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уже давно ввел ответные санкции против Дональда Трампа, Ангелы Меркель и некоторых западных чиновников. По его словам, если американский лидер или канцлер ФРГ приедут в Чечню, им грозит арест.

"Если они приедут в республику, мы сразу их задержим и посадим. Если у них появятся здесь счета, то сразу заблокируем",  – сказал он в эфире телеканала "Россия 24", сообщает КАВПОЛИТ.

При этом он отметил, что сам должен быть включен в новый возможный санкционный список из-за ситуации в Сирии.

"Я должен быть там (в новом санкционном списке), потому что я считаю себя защитником народа. Я готов быть и в Сирии, и в Ираке  – не имеет значения. Если я в этих санкциях не буду, то, я считаю, что это чисто политически будет неправильно",  – заявил политик.

Он добавил, что никогда не был в Европе. По словам главы Чечни, то, что некоторые боятся попасть в санкционный список, говорит о том, что у них есть интересы на Западе.

Также глава Чечни прокомментировал запрет на его въезд в Эстонию. Он назвал такое решение "лживым угодничеством", которое "страшнее открытой ненависти".

Кадыров отметил, что денежные потери некоторых российских компаний из-за санкций не считает дорогой ценой, так как "деньги можно сделать", а президент защищает жизни людей, которые нельзя будет вернуть.



ДУМ Саратовской области

Жители Саратова получили подарки в преддверии Рамадана



13 мая в центре Саратова состоялась ежегодная акция «Сладкий Рамадан». В её рамках на проспекте Кирова активисты общественных организаций «Родник» и «Возрождение» раздали прохожим 500 упаковок с финиками в честь наступления месяца мусульманского Поста.

Жители и гости города выразили благодарность за сладкие подарки. Среди саратовцев были и те, кто получает такой презент уже не первый раз.

Как сообщила руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова, многие горожане хорошо знакомы с Рамаданом и с радостью поздравили с его наступлением всех мусульман.



ЦРО ДУМ Крыма

Глава Крыма и Совет крымских татар обсудили план мероприятий на 18 мая



18 мая во всех мечетях Крыма во время джума-намаза состоится молебен в память о жертвах депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года. Об этом шла речь на встрече Совета крымских татар при главе республики с Сергеем Аксеновым.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев в составе Совета крымских татар встретился с Сергеем Аксеновым. В ходе заседания участники совещания обсудили план мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, которые состоятся в республике 18 мая.

Во всех мечетях Крыма во время джума-намаза состоится молебен в память о жертвах депортации. В 21:00 на пл. Ленина в Симферополе пройдет традиционное памятное мероприятие «Зажги огонь в своем сердце».

Сергей Аксёнов отметил значимость Дня памяти жертв депортации из Крыма для всех крымчан независимо от национальности.

«18 мая – знаковая дата не только для крымско-татарского народа, но и для Республики Крым и для всей России. Традиционно представители власти активно участвуют в памятных мероприятиях. Этот день даёт возможность родственникам, знакомым, друзьям, близким почтить память тех, кто не вернулся из мест депортации, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Но, в то же время, это и наши совместные планы на будущее по развитию культуры и традиций крымско-татарского народа. И самое главное, чтобы такой ситуации не было допущено больше никогда», – сказал глава Крыма.



РИА Новости

"Шатер Рамадана" откроется в Москве по случаю наступления месяца поста



Торжественная церемония открытия XIII московского "Шатра Рамадана" состоится во вторник вечером у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

"Шатер Рамадана"  – культурно-просветительский проект, приуроченный к наступлению священного для мусульман месяца поста Рамадан, который знакомит своих гостей с культурой и традициями разных народов мира. Месяц Рамадан в этом году начинается в ночь на 16 мая.

"В рамках "Шатра Рамадана" ежедневно в течение всего священного месяца будут проводиться тематические вечера, интерактивы, викторины и встречи с почетными гостями. В этом году проект будет самым масштабным за всю историю своего существования и сможет вместить порядка 500 гостей в день",  – сообщили РИА Новости организаторы.

В церемонии открытия примут участие мусульманские духовные лидеры и представители других традиционных конфессий России, представители городских и федеральных органов власти, деятели культуры и искусства, руководители общественных организаций, журналисты.

"На следующий день, 16 мая, "Шатер Рамадана" распахнет свои двери для всех желающих, и по традиции соберет гостей разных национальностей и конфессий на праздничный ужин-ифтар",  – отметили организаторы.

На протяжении всего месяца для посетителей площадки будут проводиться вечера национальных республик России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Например, вечера Таджикистана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Туркмении, Казахстана, Узбекистана, Татарстана, уйгурской диаспоры, Турции и других.



IslamNews

Мусульмане Свердловской области впервые получили отдельное кладбище



Муфтий Свердловской области Абдуль-Куддус Ашарин встретился с главой Шалинского городского округа Алексеем Богатыревым, а также с заместителями главы Администрации Константином Бессоновым и Анастасией Казанцевой и с председателем Думы Шалинского городского округа Анатолием Колченоговым.

По результатам встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Уже намечен ряд направлений совместной работы, направленной на поддержку мусульманский традиций. По словам муфтия, главным итогом стало то, что мусульмане Свердловской области впервые получили отдельное кладбище для правоверных.

Муфтий Ашарин в заключении поездки встретился с местными мусульманами и осмотрел выделенную под кладбище землю. Кладбище находится у поселка Сабик Шалинского городского округа в 85 км от Екатеринбурга. Представитель мусульманской организации – студент УрФУ из Турции Азис Доксанбир прочитал Коран на новой территории погоста, информирует IslamNews.



Газета «Ингушетия»

Ингушские богословы поедут в Татарстан



Глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров на встрече с ректором Болгарской исламской академии Рафиком Мухаметшиным и проректором Российского исламского университета Рустамом Нургалиевым обсудил вопросы сотрудничества республики с академией для повышения квалификации священнослужителей из Ингушетии и обучения ингушских студентов.

Об этом лидер региона сообщил на своей странице в социальной сети Инстаграм.

По словам Евкурова, представители данных учебных заведений проводят отбор претендентов из СКФО для поступления в академию. В их числе будут и представители Ингушетии.

Во время общения с журналистами в конце декабря минувшего года в пресс-центре газета «Ингушетия» лидер республики сообщал, что религиозные деятели из нашего региона с 2018 года года смогут пройти обучение и переподготовку в Марокко. По его словам, вопрос обучения и  их  переподготовки на  стадии обсуждения, чтобы выйти уже на  защиту докторских диссертаций.

Он сообщал, что проводились переговоры с послами различных государств. Представители Марокко пошли навстречу республиканским властям. В 2018 году туда планируется направить группу из нескольких человек.

При этом он отметил, что в перспективе богословы смогут повышать квалификацию и совершенствовать свои познания и в других странах Ближнего Востока, с  которыми ведутся переговоры. Глава Ингушетии подчеркнул, что обучение и переподготовка организованы, прежде всего, для тех жителей республики, которые уже имеют значительный опыт религиозной деятельности.



Интерфакс

Организация исламского сотрудничества осудила перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим



Страны-участницы Организации исламского сотрудничества "решительно отвергли и осудили недостойные действия" США по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на "Ассошиэйтед пресс".

"США принимают незаконное решение и нарушают исторические, юридические и национальные права палестинского народа", – говорится в заявлении ОИС, насчитывающей в своих рядах 57 государств.

Ранее в понедельник в Иерусалиме состоялась торжественная церемония открытия посольства США. ОИС заявляет, что эта церемония стала "ударом по миру и безопасности во всем мире".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика