Обзор СМИ. 15.10.2018.

ТАСС

Минниханов: Татарстан намерен развивать культурные и деловые связи с Египтом



Татарстан открыт к сотрудничеству с Египтом в культурной и деловой сфере. Об этом президент Татарстана Рустам Минниханов сказал на встрече с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, передает ТАСС.

Встреча прошла сразу после прибытия президента Татарстана в Каир в преддверии официального визита Абдель Фаттаха ас-Сиси в Россию.

"Мы благодарны руководству наших стран за внимание к вопросам создания благоприятных условий для расширения межрегионального сотрудничества. На своем уровне Татарстан готов способствовать развитию деловых и культурных связей. Целью визита нашей делегации в Каир является изучение новых возможностей экономического сотрудничества в рамках российско-египетских отношений", – цитирует Рустама Минниханова пресс-служба президента Татарстана.

Рустам Минниханов прибыл в египетскую столицу в воскресенье в сопровождении крупной делегации бизнесменов и представителей различных компаний. В понедельник, по информации египетской стороны, в Каире пройдет заседание рабочего форума с участием представителей торговых палат арабской республики и Татарстана для обсуждения вопросов активизации торговых и инвестиционных отношений между регионами.

В университете Аль-Азхар глава российского региона намерен рассмотреть вопросы организации обучения студентов и возможности сотрудничества с Болгарской исламской академией, посетить историческую соборную мечеть "Аль-Азхар Аш-Шариф".



Ансар.Ру

Джамаля Хашогги пытали и убили в стенах саудовского консульства



Американские и турецкие официальные лица рассказали газете The Washington Post о том, что в их распоряжении имеются аудио- и видеозаписи, доказывающие, что саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашогги был подвергнут пыткам и убит в стенах саудовского консульства в Стамбуле.

Видеозаписи зафиксировали, как группа наемников схватила журналиста после его входа в здание консульства 2 октября. Затем он был убит, а тело расчленено, рассказали американские официальные лица, передает Al Jazeera. Перевод новости публикует Ансар.Ру.

Аудиозапись происходившего особенно страшна, отметили источники The Washington Post.

«Голосовые записи внутри посольства позволяют понять, что случилось с Джамалем после входа. Там слышно его голос и голоса мужчин, говорящих по-арабски. Там слышно, как его допрашивают, пытают и затем убивают».

Другой сотрудник американских спецслужб на условиях анонимности подтвердил, что на записях слышно избиение Хашогги наемниками.



ДУМ Саратовской области

В Хвалынске состоялось собрание мухтасибата



В Соборной мечети Хвалынска состоялось ежеквартальное собрание мухтасибата, сообщается на сайте саратовского муфтията. В нем приняли участие имамы, председатели мечетей и активисты общин из Воскресенского, Балтайского, Хвалынского и Вольского районов Саратовской области.

Собрание также посетил первый заместитель муфтия региона Расим Кузяхметов.

В ходе встречи ее участники представили отчеты о проделанной работе за три последних месяца. Затем религиозные деятели обсудили многолетний вопрос, решение которому удалось найти в этом году.

Как сообщил имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким Яфаров, администрация города Хвалынска выразила готовность передать одно из муниципальных зданий общине мусульман, исторически принадлежавшее ей. Для этого собравшиеся единогласно проголосовали, с какой целью будет использоваться новое помещение.

В конце встречи её участники посетили вторую мечеть Хвалынского района.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана с рабочим визитом находится в Египте



Муфтий Татарстана в составе официальной делегации во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым с рабочим визитом находится в Арабской республике Египет.

В рамках поездки российский муфтий принял участие в ряде официальных встреч, в том числе с премьер-министром страны Мустафой Мадбули, а также с руководством одного из старейших в мире университетов Аль-Азхар.

В самом известном мусульманском духовном университете были рассмотрены вопросы организации обучения студентов и возможности сотрудничества с Болгарской исламской академией. Кроме того, в Каире хазрат посетил историческую соборную мечеть «Аль-Азхар Аш-Шариф» и открытие бюста известному российскому востоковеду и политическому деятелю Евгению Примакову в Каире.



ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

В Майкопе состоялся турнир по мини-футболу среди мусульманских общин



Пресс-служба ДУМ Адыгеи и Краснодарского края пишет о прошедшем турнире по мини-футболу среди мусульманских общин региона. В соревновании участвовало 12 команд общей численностью более 100 человек. Победителем турнира стала команда г. Майкопа, второе место заняла команда г. Армавира, а третье место – команда аула Егерухай. В номинации лучший вратарь победил Адам Баркинхоев (Майкоп), а лучший игроком признан Аслан Мудранов (Армавир).

Муфтий Аскарбий Карданов вручил награды победителям и призерам.

Турнир состоялся в Майкопе на стадионе «Юность».

После завершения соревнования в конференц-зале Соборной мечети г. Майкопа для участников турнира был организован обед.



ДУМ Республики Северная Осетия

Во Владикавказской мечети поздравили детей, выучивших одну тридцатую часть Корана



11 октября перед еженедельным собранием североосетинской общины мусульман состоялось приятное событие – награждение ценными подарками двоих прихожан младшего возраста, заучивших наизусть джуз «Амма».

Темуркан Габеев и Фатима Караева прошли курс по заучиванию последней 30-ой части Корана на занятиях в мечети.

В начале встречи к собравшимся обратился имам, заместитель муфтия Батраз Аршиев. Он подчеркнул, что эти дети занимались лучшим делом – изучением Корана. Однако, чтобы наши молодые люди занимались таким богоугодным делом, старшее поколение, родители должны создавать им условия для изучения религиозных наук.

Следует отметить, что Темуркан Габеев занимается изучением шариатских наук. Также он – многократный призер конкурсов по информатике и робототехнике. А совсем недавно мальчик презентовал свой социально-ориентированный проект на форуме богословов во Владикавказе.
Фатима Караева, несмотря на юный возраст, лучше всех сдала экзамен по данной дисциплине.



ЦРО ДУМ Крыма

В Москве говорили о религиозности современной мусульманской семьи



В Москве проходит Вторая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия». Тема конференции: «Ислам: осознанный выбор или следование традиции».

С докладом «Феномен формальной религиозности в современных мусульманских семьях» выступила руководитель просветительского проекта «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма, психолог, региональный представитель Ассоциации психологической помощи мусульманам Зейнеб Баирова
По ее словам, данная конференция значима тем, что поднимаются вопросы, которые требуют глубокого исследования.

«Исламская психология достаточно новое направление в науке. По этой причине, в частной практике психолога-мусульманина возникает необходимость в теоретическо-практической базе, экологической с исламской позиции. Данная конференция даёт колоссальный опыт подучить знания в обоих областях. Ведь лишь проговаривая проблематику вслух, вынося ее на публичное обсуждение мы сможем попытаться избавиться от проявлений невежества, заблуждений и неправильного понимания исламской точки зрения», – отметила Зейнеб Баирова.

Основными докладчиками в работе пленарной части конференции выступили канд. полит. наук, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Ольга Павлова («Личность мусульманина: между индивидуализмом и коллективизмом»), президент Международной Ассоциации мусульманских психологов, профессор университета Гаджах Мада (Джакарта, Индонезия) доктор Багус Рийоно и др.

После пленарной части работа конференции продолжилась в четырех секциях, в которых принимают участие специалисты (психологи, теологи). Кроме того, для участников проходят мастер-классы. В рамках практической части конференции запланированы обсуждения форм консультирования.



Интерфакс

Муфтий Москвы предложил сделать Дербент столицей исламской культуры ИСЕСКО в 2019 году



Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Москвы Альбир Крганов предлагает сделать дагестанский Дербент столицей исламской культуры ИСЕСКО (Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры – "ИФ") в 2019 году.

"С учетом исторической уникальности просим руководство ИСЕСКО рассмотреть нашу инициативу и объявить город Дербент, древний Баб-аль-Абваб, столицей исламской культуры ИСЕСКО 2019 года", – сказал муфтий на генеральной конференции организации в Марокко.

Он с сожалением отметил, что мусульмане во многих частях земли видят друг в друге не братьев, а врагов, и привел пример Дагестана, где сложилась иные отношения между мусульманами разных направлений.

"Дербент живет и развивается 5000 лет. В нем живут мусульмане разных мазхабов, но они остаются братьями и добрыми соседями, которые никогда не воевали друг с другом", – сказал А.Крганов.

По словам муфтия, в России, многонациональном и многоконфессиональном государстве, веками формировалась модель мирного совместного проживания и взаимодействия представителей различных религий и культур.

"Народы России уже давно осознали, что совместное созидание несет мир и достаток в каждый дом, независимо от вероисповедания и нации людей, которые в нем проживают", – заключил А.Крганов.



IslamDag

В Махачкале имамы обсудили вопросы улучшения духовно-нравственного просвещения населения



В Махачкале состоялось собрание имамов центрального территориального округа Дагестана.

На встрече присутствовали первый заместитель муфтия РД Абдулла Аджимоллаев, заммуфтия Мухаммад Мангуев, полпред муфтията РД в ЦТО Ильяс Умалатов, представители БФ «Инсан», газеты «Ассалам» и отдела просвещения.

В ходе встречи поднимались вопросы улучшения духовно-нравственной работы среди населения, а также повышения квалификации религиозных деятелей. Абдулла Аджимоллаев отметил, что имамам необходимо проповедовать в мечетях на актуальные темы, волнующие общество, проявлять мягкость в обращении с прихожанами, улучшать свои нравственные качества, заниматься индивидуальным призывом людей к благому.



Idel.Реалии

Муфтий Татарстана заступился за мусульман Китая



Камиль Самигуллин призвал официальный Пекин задуматься над своей антирелигиозной политикой. На своей странице в Instagram председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что отрицательно относится к дискриминационной политике официального Пекина в отношении мусульман, проживающих в Поднебесной.

"Меня все спрашивают, как я отношусь к ситуации, сложившейся в Китае вокруг мусульман. А как может относиться религиозный деятель к антирелигиозной политике?" – отвечает муфтий.

"Безусловно, нас беспокоит ситуация, сложившаяся в Китае, тем более что она напрямую коснулась наших соплеменников. Но мы надеемся, что власти этой великой страны вспомнят о мудрости, которую несет их древняя культура. "Близкие соседи лучше дальних родственников" – так гласит их народная пословица. Китай для многих мусульман является Родиной, а ислам – религией умиротворенности, безопасности и мира, которая несет в себе величайший гуманистический потенциал и человеколюбие", – заявил муфтий.

Мусульман России Самигуллин призвал искренне помолиться за благополучие братьев по вере в Китае.

Напомним, ранее глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин опроверг заявления в СМИ о притеснении мусульманских общин властями в Китае.

По его словам, последователи ислама не чувствуют какой-либо дискриминации, в том числе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика