Обзор СМИ. 16.05.2018.

Голос Ислама

В Башкортостане на месте старой мечети открыли новую



В Башкортостане открыли новую мечеть. Торжественное мероприятие прошло в деревне Старокурмашево Кушнаренковского района.

Сообщается, что строительство новой мечети в Старокурмашево началось в 2014 году. Средства на эти цели собирали всей деревней, помогали спонсоры.

Примечательно, что фундамент дома Аллаха заложили на месте старой мечети, которую возвели еще  в 1800 году. С приходом к власти большевиков, мечеть закрыли и на протяжении всего этого времени здание не функционировало в качестве мечети, информирует «Голос Ислама».

Долгожданное открытие мечети специально запланировали накануне  наступления  священного месяца Рамазан.

В будущем при мечети будет открыто медресе.



ЦДУМ

Два исламских университета стали партнерами



В Уфу с рабочим визитом прибыла делегация Духовного управления мусульман Казахстана: заместитель муфтия Алау Адилбаев, проректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» (Алматы) Керим Шамшадин и руководитель аппарата учебного заведения Рахимжан Акимбеков. В здании Российского исламского университета ЦДУМ России гостей приветствовал ректор вуза Артур Сулейманов. После чего они встретились с председателем ЦДУМ России Талгатом Таджуддином.

Стороны обсудили вопросы религиозного образования и подготовки квалифицированных кадров духовенства, обменялись информацией о состоянии дел в мечетях России и Казахстана. Один из важных вопросов – противостояние радикальным влияниям и сохранение ценностей традиционного ислама: казахстанские коллеги рассказали о мерах, которые предпринимаются в республике и конкретно в университете, чтобы не допустить проникновения вредоносных идей.

Далее Артур Сулейманов и Керим Шамшадин подписали соглашение «Об основных формах взаимодействия и сотрудничества». Этот документ регламентирует порядок проведения научно-практических конференций, тематических семинаров, консультаций и рабочих встреч по проблемам, связанным с процессом обучения; обмен программами, образовательными технологиями и методическими разработками; академический обмен обучающимися, совместное руководство магистрантами и докторантами.



Коммерсант

Президента попросили за Оюба Титиева



В приемную администрации президента РФ было передано обращение в защиту главы чеченского офиса правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом “Ъ” сообщили в «Мемориале». Сопровождающее письмо к обращению написала председатель «Московской Хельсинкской группы» Людмила Алексеева. Под обращением подписались 60 человек, в их числе муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Гарри Бардин и Алексей Янковский, поэт Лев Рубинштейн, писательница Людмила Улицкая, физик, академик РАН Михаил Данилов. «Мы не сомневаемся, что дело против Титиева сфабриковано местными властями, чтобы заставить уйти из Чечни "Мемориал" – единственную организацию, продолжавшую в последние годы на территории этой республики документировать и предавать гласности нарушения прав человека и оказывать правовую помощь пострадавшим», – говорится в обращении.

Авторы напомнили, что за две недели до ареста Оюба Титиева спикер чеченского парламента Магомед Даудов официально назвал правозащитников «врагами», которых «следует отделить от здорового общества». После ареста  Титиева уже глава республики Рамзан Кадыров заявил, что «они (правозащитники) должны знать: в нашем крае у них работа не пройдет».

«В таком контексте политический характер дела Титиева совершенно очевиден, тем более что Титиев уже не первый критик республиканских властей, у которого местные правоохранительные органы якобы обнаружили наркотики», – говорится в письме.

Подписавшиеся указывают, что следственные органы саботируют проверку заявления Титиева о подбросе наркотиков полицейскими. Ранее общественные деятели уже обращались к генпрокурору, министру внутренних дел и председателю СКР с просьбой передать дело господина Титиева и материалы проверки по его заявлению о подбросе наркотиков федеральным следственным органам. Однако дело лишь было передано из ведения республиканского МВД в СУ СКР по Чечне.

«Мы обращаемся к вам как к гаранту российской Конституции с просьбой обеспечить немедленную передачу дела Титиева на федеральный уровень, взять это дело на контроль и положить конец травле "Мемориала"», – просят подписавшиеся под обращением, добавляя, что они «надеются на конструктивную реакцию» президента.

Напомним, правозащитник был задержан 9 января этого года. В его машине под передним сиденьем был обнаружен сверток с 200 г марихуаны. Оюб Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили. После задержания его доставили в Курчалоевский ОМВД, где правозащитник указал, что изъятие пакета из машины прошло без понятых. Тогда полицейские отправились вместе с ним обратно на трассу, где его машину опять остановили и досмотрели уже с понятыми. В ПЦ «Мемориал» уверены, что уголовное дело стало результатом, в частности, расследования судьбы 27 исчезнувших в 2017 году жителей Чечни.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ встретился с послом России в Палестине



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился в резиденции ДУМ РТ с главой Миссии РФ при Палестинской национальной администрации Айдаром Аганиным. В ходе беседы Самигуллин познакомил гостя с деятельностью муфтията, рассказал о недавно стартовавшем проекте мусульманского телеканала "Хузур ТВ" и работе официального хадж-оператора в Республике Татарстан "ДУМ РТ Хадж". Также были рассмотрены возможности информирования татарстанских и российских мусульман об истории и значении мечети "аль-Акса" в Иерусалиме.

Кроме того, на встрече муфтий и глава миссии обсудили события, происходящие в эти дни в Палестине. "Безусловно, мировая общественность должна вмешаться и выступить с критикой подобных политических решений, которые привели к гибели 40 невинных людей, – отметил Камиль Самигуллин.



ТАСС

Мусульмане Крыма считают открытие Крымского моста знаковым событием для республики



Мусульманская умма Крыма считает открытие Крымского моста событием символичным и знаковым для республики. Об этом сказал журналистам во вторник зампредседателя Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

"Открытия моста мы ждали давно, это значительное улучшение инфрастурктуры, логистики. Это символичное, знаковое событие для Крыма", – сказал Исмаилов. Муфтий отметил, что "дата открытия моста – 15 мая, совпала с началом благословенного месяца поста Рамадан, что также символично".

Автодорожная часть Крымского моста открылась 15 мая – на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока. Во вторник президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия. Автомобильное движение по мосту запустят в среду в 05:30 мск.

Его длина составляет 19 км, отмечает ТАСС.



ДУМ Республики Мордовия

В мечетях Мордовии "прозвенел последний звонок"



В мечетях Мордовии завершились занятия по изучению арабского языка и основ ислама. Занятия регулярно велись более чем в десяти мечетях по всей республики. В течении всего учебного года, занятия проходили отдельно для мужчин, женщин и детей.

Заместитель муфтия по образованию ДУМ РМ Рашид Абдрашитов отмечает, что уделяется особое внимание преподавательскому составу, поэтому он периодически обновляется и пополняется новыми кадрами. Основным требованием к учителям, является наличие исламского религиозного образования, а также уважение и признание основной массы мусульманского населения, отметил он. Также заместитель муфтия подчеркнул о необходимости получения как религиозного образования, так и светского.

 

ДУМ Ставропольского края

Встреча с духовенством Нефтекумского городского округа



В ходе выполнения плана мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также предупреждения этнического и религиозного экстремизма на 2018 год, в Ставропольском крае состоялась рабочая встреча представителей отдела по общественной безопасности, межнациональным отношениям и ГО администрации Нефтекумского городского округа и лицами духовенства Нефтекумского городского округа.

На встречу были приглашены заместитель председателя Совета духовного управления мусульман Ставропольского края Фаизрахман Эсенов, начальник отдела по общественной безопасности, межнациональным отношениям и гражданской обороне администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края Игорь Казимагомедов и другие.

Представители администрации Нефтекумского городского округа поздравили прихожан с началом поста (месяца Рамадан), проживающих на территории Нефтекумского городского округа.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы по организации взаимодействия органов исполнительной власти и духовенства в обеспечении общественной безопасности на территории Нефтекумского городского округа.

Ф. Эсенов призвал присутствующих продолжить реализацию мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории Нефтекумского городского округа.



IslamNews

Саудовская Аравия определилась с началом месяца Рамадан



Вечером 15 мая верховный суд Саудовской Аравии заявил о том, что в среду 16 мая – 30 день месяца Шаабана и соответственно 17 мая первый день месяца Рамадана в королевстве. Такое же решение приняли в большинстве арабских стран, передает IslamNews.

Напомним, что Европейский совет по фетвам и исследованиям (ECFR) разместил на своем официальном сайте заявление с призывом к мусульманам объединиться для соблюдения Рамадана и сообщил, что в этом году месяц мусульманского поста начнется 16 мая. Также большинство мусульманских организаций России приняли решение начать первый день Рамадана 16 мая в соответствии с данными астрономических расчетов.



ЦРО ДУМ Крыма

В селе Кара-Кую открыли молельный дом



В крымском селе Ильичево (Кара-Кую) Ленинского района открылся молельный дом. В селе проживает около 700 крымскотатарских семей. Теперь мусульмане села и близлежащих сел имеют возможность проводить религиозные обряды в новом помещении. Молельня расположена на новой улице поселка, где компактно проживают крымские татары.

От имени муфтия Крыма мусульман поприветствовал помощник муфтия Раим Гафаров. Он поздравил жителей с открытием ибадетхане и с наступающим месяцем Рамадан.

«Очень символично, что ибадетхане открывается накануне Рамадана. пусть же это событие пополнит копилку добрых дел на пути довольства Всевышнего», – сказал Раим Гафаров.

Имам Ленинского района Рустем Меметов поблагодарил всех жителей села а также администрацию района и сельского поселения за содействие в процессе получения правоустанавливающих документов.



Кавказский узел

Сбор данных о принадлежности к вирдам ведется в школах Грозного



В школах Грозного ведется сбор данных о принадлежности глав семейств к тем или иным вирдам (религиозным братствам, течениям), сообщили местные жители.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2016 году жители Чечни рассказывали о "духовно-нравственной паспортизации" молодежи в возрасте от 14 до 35 лет, которая проводилась в школах, средних и высших учебных заведениях республики. Информация о необходимости пройти паспортизацию появилась 18 февраля 2016 года на сайте парламента Чечни. В частности, молодежь должна была отчитаться о своем вероисповедании и родовой принадлежности.

Классные руководители учеников школ Грозного сообщили о необходимости предоставить данные учеников, в частности, указать фамилию, имя и отчество родителя и его принадлежность к тому или иному вирду (религиозному братству, течению), а также номер телефона, сообщили 15 мая корреспонденту "Кавказского узла" родители учащихся.

«Учительница сына вчера вечером разместила в нашей группе в Whatsapp сообщение, что ей срочно нужны сведения о тех родителях (отцах), кто относится к вирду Кунта-хаджи. Надо было скинуть ей имя, фамилию, отчество и номер телефона. Чуть позже появилась другая информация, что данные нужны не только по мюридам Кунта-хаджи, но и по всем остальным вирдам. С какой целью собираются эти данные, никто сказать не может», – рассказала жительница Грозного Залина.

В сети Whatsapp 14 мая было распространено аудиообращение  неустановленного лица, который требует от подчиненной предоставить данные о главах семейств из числа мюридов вирда Кунта-хаджи Кишиева (религиозный деятель, почитаемый в Чеченской республике).

«Абсолютно непонятная и неясно с чем связанная акция. На каком основании я должен предъявлять кому-то данные, к какому отношусь вирду, или давать свой номер телефона педагогам, чиновникам или кому-то еще? Я что, преступник, который должен находиться под надзором? Такое впечатление. что нашим властям просто нечем заняться, и они постоянно придумывают, как бы и чем озадачить рядовых граждан», – заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель чеченской столицы, юрист по образованию Ибрагим.

В Минобразования республики и ДУМ Чечни отказались комментировать информацию о сборе данных в школах Грозного.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика