Обзор СМИ. 17.05.2018.

Интерфакс

Власти Ингушетии помогут малоимущим накрыть стол в праздник разговения



Власти Ингушетии в преддверии священного для мусульман праздника Ураза-байрам организуют акцию по раздаче продуктов питания малоимущим семьям, сообщил "Интерфаксу" глава республики Юнус-бек Евкуров.

"Есть такая задумка – помочь остро нуждающимся семьям, чтобы они были способны накрыть стол, одеть детей. Нужно стараться, чтобы помощь передавалась нуждающимся", – сказал лидер республики.

По его словам, имамы мечетей и главы сел проследят за тем, чтобы помощь доставалась именно тем, кто в ней нуждается.

"В первую очередь надо узнать, где одинокие женщины с детьми, где хозяин-инвалид и где много детей. Вот эти семьи возьмите на попечение. Помощь может выражаться в еде, в починке крыши, в покупке бытовой техники для хозяйки, в покупке одежды", – добавил Ю.Евкуров.

По его словам, власти Ингушетии сделают все необходимое для того, чтобы обеспечить бесперебойное газо-, водо- и электроснабжение в месяц рамадан, а к празднику будут расчищены дороги, обновлена разметка.



IslamDag

Представители дагестанской власти и духовенства обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму



15 мая в Махачкале состоялся круглый стол с участием представителей Муфтията Дагестана и администраций муниципалитетов республики.

В ходе встречи прошло обсуждение вопросов проведения дополнительных профилактических мероприятий с лицами, подверженными либо подпавшими под воздействие идеологии терроризма.

Открывая встречу, Рамазан Джафаров подчеркнул позитивную роль мусульманского духовенства республики в работе по профилактике идеологии экстремизма и отметил положительную динамику, которая наблюдается в этой сфере на сегодняшний день.

В свою очередь, врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов напомнил о заседании АТК в марте текущего года в Кизляре, в ходе которого врио Главы республики Владимир Васильев дал поручения плотно взаимодействовать с духовенством республики, активно привлекая имамов и богословов, в проведении профилактических мероприятий с лицами, подверженными либо попавшими под воздействие идеологии терроризма.

«Главам районов и замам по безопасности это нужно учитывать и, соответственно, создавать условия для имамов на местах для проведения подобной профилактической работы», – отметил Абдурахманов.



Sputnik Казахстан

Мечети обяжут отчитываться о пожертвованиях прихожан



Закон, согласно которому религиозные объединения будут обязаны отчитываться о пожертвованиях прихожан, планируют принять в Казахстане, сообщил министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев.

В среду мажилис парламента Казахстана одобрил в первом чтении проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Согласно одной из норм законопроекта, религиозные объединения будут обязаны ежегодно публиковать в СМИ объемы и источники всех доходов, в том числе поступающие финансовые средства, пожертвования, благотворительную помощь и другое имущество.

Как пояснил Калетаев, инициатива вызвана обращениями экспертного сообщества и граждан. Норма о финансовом ежегодном отчете религиозных объединений принята во многих странах мира.

"Это относится и к мечетям, это ведь тоже зарегистрированное религиозное объединение. Им нужно будет в СМИ публиковать доходы, расходы. Есть много предложений по этому вопросу, будем их рассматривать. Делают пожертвования в виде денег, автомобилей, даже углем – все это будет учитываться. По ящикам для пожертвований тоже много предложений", – цитирует министра Sputnik Казахстан.



Ансар.Ру

Эрдоган назвал ООН «конченой» организацией



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ООН «конченой» организацией после того, как она не отреагировала надлежащим образом на массовое убийство палестинских жителей израильскими военными в секторе Газа.

Выступая в среду в Анкаре, Эрдоган резко осудил позицию ООН, которая не приняла освязаемых мер в отношении Израиля, применяющего непомерную силу к протестующим в Газе, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Al Jazeera.

В понедельник из-за действий израильских военных погибло более 60 палестинцев, протестовавших у границы Газы против открытия израильского посольства в Иерусалиме. Ранения получило более 2700 палестинцев.

Эрдоган обвинил Израиль в «тирании» и заявил, что Турция собирается эвакуировать раненых из Газы, медицинские учреждения которой переполнены.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, тем временем, назвал «кощунственном» заявление Израиля о том, что все убитые в Газе были «террористами», включая детей.



Голос Ислама

ОЗХО подтвердили факт применения химоружия в Идлибе



Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт применения химоружия 4 февраля в сирийской провинции Идлиб.

Как говорится в докладе ОЗХО, в результате расследования авиаудара, нанесенного 4 февраля по району Серакиб в Идлибе, были найдены доказательства применения отравляющего вещества – хлорного газа.

Доклад направлен в Совбез ООН и соответствующим сторонам.

По данным доклада Сирийской правозащитной организации (SNHR), с начала вооруженного конфликта в Сирии асадитский  режим  215 раз применил химическое оружие в населенных пунктах и районах, подконтрольных оппозиции.

В результате химической атаки на Восточную Гуту 21 августа 2013 года погибло свыше 1400 мирных жителей, в основном женщин и детей, множество пострадали.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Шатер «Рамадана» открылся в Майкопе



Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявляет об установке шатра «Рамадан» для разговения постящихся в течение всего месяца Рамадан.

Муфтият приглашает всех желающих участвовать в этом богоугодном деле и внести свой вклад в организации ифтаров для постящихся.



ДУМ Саратовской области

В Саратове встретили Рамадан



15 мая на территории Исламского комплекса Саратова состоялось масштабное праздничное мероприятие «Добро пожаловать в Рамадан».

В начале праздника гости смогли насладиться чтением Священного Корана, который был ниспослан именно в Рамадан. Затем с приветственным словом выступил муфтий Саратовкой области Мукаддас Бибарсов. Он отметил уникальные возможности Благословенного месяца, позволяющие человеку измениться в лучшую сторону. При этом верующим стоит научиться правильно ими воспользоваться, подчеркнул духовный лидер саратовских мусульман.

После на сцене выступили юные воспитанники саратовской воскресной школы «Мактаб». Мальчики и девочки рассказали стихи о долгожданном Рамадане, а также дружно исполнили красивый нашид.

В продолжение вечера собравшихся ожидала развлекательная программа на нескольких площадках – мужской, женской и детской. Так, юным мусульманам предложили поиграть в подвижные весёлые игры, принять участие в конкурсах, а также весело провести время со знакомыми мультгероями. Кроме этого, ребята смогли своими руками раскрасить красочные фонарики Рамадана.

В завершении вечера всем детям раздали сладкие подарки, а взрослым красочные упаковки с финиками.



РИА Новости

Король Саудовской Аравии поздравил мусульман с началом Рамадана



Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз аль-Сауд в среду вечером поздравил мусульманскую общину с наступлением священного месяца поста Рамадана и пожелал провести его в безопасности, мире и любви во всем мире, сообщает РИА Новости.

"Поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамадана, бог определил для нас пост и молитвы, пусть он сохранит нашу родину и народ и принесет добро и безопасность, чего желаю и всем мусульманским странам",  – написал король в своем микроблоге в социальной сети Twitter.

В своей речи по случаю наступления Рамадана, которую зачитал министр культуры и информации Саудовской Аравии Авад бен Салех аль-Авад по национальному телевидению, аль-Сауд пожелал мусульманской общине и всему миру провести это время в "безопасности, стабильности, любви и мире".



IslamNews

“Аль-Васатыя” пришла на помощь мигрантам-мусульманам



Центр им.Шейха Мухаммада Садыка будет оказывать бесплатную юридическую помощь мигрантам, находящимся под следствием и ожидающим решения суда. Такая договоренность была достигнута по итогам встречи представителей центра «Аль-Васатыя – умеренность», центра им.Шейха Мухаммада Садыка и правозащитников с руководством специального приемника при МВД России по Москве.

«Стороны договорились о регулярных встречах и бесплатной работе юристов центра им.Шейха Мухаммада Садыка по решению проблем подследственных. Работа уже началась по нескольким конкретным случаям», – рассказали ИА IslamNews в центре «Аль-Васатыя – умеренность».

Кроме того, мусульманская делегация передала подследственным гуманитарную помощь и 3000 книг, изданных Центром «Аль-Васатыя – умеренность». В то же время, начальство учреждения разрешило делегации встретиться с мигрантами и пообщаться с ними. А 18 мая центр «Аль-Васатыя – умеренность» проведет правовую встречу с трудовыми мигрантами, проживающими в Москве и Подмосковье. На ней будут обсуждаться основные проблемы мигрантов, касающиеся незнания законов РФ, а именно – законодательных актов и правил о пребывании иностранных граждан на территории РФ, соблюдении правил миграционного учета, получение патентов и т.д. В столичном спецприемнике МВД насчитывается порядка 500 уроженцев стран Центральной Азии. В большинстве своем они оказались здесь из-за неправильного оформления документов, патентов, разрешений на работу или их фальсификации.

По словам правозащитников, многие из приезжих юридически не грамотны и подчас даже не знают, что в случае подделки документа нарушают закон.



ТАСС

Школу хафизов и мечеть открыли на фестивале "Беноевская весна" в Чечне



Школу хафизов и мечеть, рассчитанную на 1500 верующих, открыли в Чечне в рамках ежегодного фестиваля "Беноевская весна", который проходит с 13 по 15 мая в горном Ножай-Юртовском районе республики. В торжественных мероприятиях принял участие глава региона Рамзан Кадыров, сообщает ТАСС.

"Среди открытых объектов – школа хафизов построенная в форме восьмиконечной звезды и облицована горным камнем. Одновременно в ней смогут обучаться 60 детей. Также глава Чечни принял участие в открытии центральной мечети Беноя, рассчитанной на 1500 молящихся. Архитектурный облик сочетает в себе среднеазиатский стиль и национальный чеченский орнамент", – отметили в пресс-службе.

Фестиваль "Беноевская весна" проводится ежегодно в горном Ножай-Юртовском районе Чечни в рамках проекта по возрождению национальной культуры чеченского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика