Обзор СМИ. 18.05.2017.

ЦДУМ

Юные спортсмены из Чечни встретились с Талгатом Таджуддином



В Уфе прошли Первые Открытые юношеские игры боевых искусств Приволжского федерального округа. Участниками соревнований стали более 2,5 тысяч детей, в частности, из других регионов России и ближнего зарубежья. Соревнования приурочены к празднованию 72-й годовщины Великой Победы. Являются своеобразным отборочным турниром на Всероссийские юношеские игры, финал которых пройдет осенью в Анапе, сообщает ЦДУМ.

Кроме участия в состязаниях спортсмены успели познакомиться с достопримечательностями столицы Башкортостана, а чеченская делегация посетила Первую соборную мечеть Уфы и историческую резиденцию старейшего исламского центра страны. Верховный муфтий вместе с чеченскими спортсменами прочитал намаз, а затем выступил с проповедью, посвященной важности веры в жизни человека.



Интерфакс-Религия

Путин пообещал исламскому миру российскую поддержку в борьбе с терроризмом и в урегулировании региональных кризисов



Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам мероприятий группы стратегического видения "Россия – Исламский мир", а также IX Международного экономического саммита "Россия – Исламский мир".

"Хотел бы подчеркнуть, что исламский мир может в полной мере рассчитывать на поддержку и содействие со стороны России. Готовы наращивать сотрудничество с нашими партнерами в противостоянии силам террора, а также в поиске путей мирного урегулирования региональных кризисов", – говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля в среду, сообщает "Интерфакс-Религия".

В.Путин уверен, что "совместными усилиями мы способны многое сделать для укрепления международной безопасности и стабильности, для построения справедливого, демократического миропорядка, свободного от любых форм нетерпимости, дискриминации и силового диктата".

Президент отметил, что "сегодня многие мусульманские страны сталкиваются с серьезными вызовами: эскалацией терроризма и воинствующего экстремизма, резким обострением этноконфессиональных противоречий, экономических и социальных проблем".



ТАСС

IT-технологии для мусульман: от халяль-путеводителя до виртуального хаджа



Российские мусульмане активно используют современные информационные технологии. Эти гаджеты и программы могут не только напомнить время молитвы или помочь найти халяль-кафе, но даже помочь совершить виртуальное паломничество в Мекку и найти будущую супругу. Наиболее крупные проекты получают поддержку духовных управлений и выходят на рынок, в том числе зарубежный.

Российские мусульмане идут в ногу со временем и активно используют гаджеты и разные программы, упрощающие жизнь и контролирующие соблюдение норм ислама. А религиозные центры поддерживают наиболее крупные проекты в интернет-пространстве, разрабатываемые программистами в основном в IT-парке в Казани и Москве.

Халяль, то есть разрешенными, можно считать практически все IT-разработки, за исключением тех, которые пропагандируют азартные игры, табакокурение, употребление наркотиков и алкоголя. Поэтому около 90-95% всех информационных технологий можно считать халяль, рассказал ТАСС президент Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов.

"Российские мусульмане идут в ногу со временем и активно используют гаджеты и разные программы, упрощающие жизнь и контролирующие соблюдение норм ислама. А религиозные центры поддерживают наиболее крупные проекты в интернет-пространстве, разрабатываемые программистами в основном в IT-парке в Казани и Москве", – отметил в интервью ТАСС первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Приложение Halal Guide – это мобильный путеводитель по России. Оно помогает найти ближайшую мечеть, исламский банк, халяль-кафе, магазины с мусульманской литературой или одеждой, заказать еду халяль и даже устроиться на работу по канонам шариата.

Один из новых проектов, которым заинтересовался Совет муфтиев России, называется Miraj. "Он дает возможность человеку виртуально подготовиться к совершению хаджа или умры, к святыням ислама", – пояснил Рушан Аббясов. Пользователь надевает очки виртуальной реальности и погружается в происходящее вокруг с обзором 360 градусов.

На реализацию проекта они планируют потратить 500 тыс. рублей, в настоящий момент собрано более 84% необходимых средств.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе обсудили вопросы сотрудничества с соотечественниками за рубежом



Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов принял участие в Международной конференции «Сотрудничество крымскотатарских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом».

Организаторы конференции Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан и Постоянное представительство Республики Крым при президенте России.

В конференции приняли участие заместитель председателя Совета министров Крыма, постоянный представитель Республики при президенте России Георгий Мурадов, заместитель председателя Госсовета РК, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, глава межрегионального движения крымскотатарского народа "Къырым" Ремзи Ильясов и другие.
В приветственном слове Айдер Исмаилов подчеркнул актуальность и важность форума, который в будущем может стать качественной площадкой для плодотворного сотрудничества крымских татар с соотечественниками в разных странах мира.

В рамках конференции гости форума примут участие в траурных мероприятиях, а также посетят культурно-исторические достопримечательности Крыма, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



РИА Новости

В ЦАР во время нападения повстанцев погибли около 115 человек



Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) обнаружили 115 тел в городе Бангасу на юго-востоке Центральноафриканской республики (ЦАР), где в последние дни происходили столкновения между христианским ополчением и местными жителями-мусульманами, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее представители миссии ООН в стране (MINUSCA) заявляли, что жертвами столкновений в Бангасу могли стать до 30 человек.

Во вторник сотни вооруженных повстанцев из ополчения "Антибалака" согласились покинуть Бангасу после серий нападений на местных жителей и миротворцев ООН.

"Мы обнаружили 115 тел. Они погибли от разных причин: ножевые и огнестрельные ранения, следы от ударов дубинками", – сообщил глава местного отделения МККК Антуан Мбао Бого.



ДУМ Санкт-Петербурга

Тюремный имам Юлай Абдуллин посетил колонию «Кресты»



17 мая состоялся визит тюремного имама Санкт-Петербурга Юлая Абдуллина в ФКУ СИ-1 «Кресты». Имама сопровождал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Петр Белов.

В ходе визита состоялась рабочая встреча имама с начальником учреждения – полковником Вадимом Львовым, и другими сотрудниками, отвечающими за воспитательную работу со спецконтингентом. На встрече обсуждались вопросы духовного окормления подследственных и подсудимых из числа мусульман, содержащихся в учреждении. Затем тюремный имам встретился с подследственными мусульманами, ответил на их вопросы, дал необходимые духовные наставления.

У имама спрашивали, как определять точное время и южное направление для совершения традиционных мусульманских молитв, как соблюдать пост в условиях лишения свободы, как справится со стрессом, возникающим у человека, попавшего из привычных условий жизни, в места лишения свободы, как правильно молиться об исцелении от болезни, как справиться с греховными чувствами гнева и раздражения, возникающими при разности религиозных традиций и убеждений лиц, содержащихся одновременно в одной камере.



ДУМ Саратовской области

В медресе «Шейх Саид» проходит летняя сессия



В эти дни в саратовском медресе «Шейх Саид» проходит летняя сессия у студентов заочного отделения.
Данную форму обучения предпочитают религиозные деятели, имамы и активисты общин, поскольку она легко совмещается с постоянным родом деятельности.

На заочном отделении числится 46 человек, среди которых студенты не только из Саратовской, но также из Пензенской и Волгоградской областей, сообщает ДУМ СО.

В ходе занятий, которые продлятся до конца мая, верующие продолжат изучать такие науки, как фикх, сира, хадисоведение, акыда, тафсир и чтение Корана. Более того, особое внимание уделяется курсам по психологии и педагогики.



ДУМ Пензенской области

В Средней Елюзани обсудили актуальные вопросы семейного воспитания



17 мая в Среднеелюзанском кафе Рафаэля Бибарсова состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы семейного воспитания».

Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман Пензенской области совместно с женской организацией «Жемчужина» под эгидой Совета муфтиев России при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В нем приняли участие представители ДУМПО заместитель муфтия Рашид Куряев, руководительница женской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова, преподаватель исламских наук Гульфия Кирасирова, детский психолог Аиша Назыпова, эксперт в области семейного образования Алина Дьякова.

Семинар начался с презентации о достижениях организации «Жемчужина». Далее педагог Алина Дьякова рассказала о формах образования и что для своего ребенка она предпочла индивидуальное обучение на дому.

После обеденного перерыва преподаватель исламских наук Гульфия Кирасирова рассказала об общих принципах воспитания детей в исламе.

В заключительной части семинара выступила детский психолог и педагог дошкольного образования Аиша Назыпова, которая поделилась информацией о гендерном воспитании детей.



ДУМ Саратовской области

Имам Батраз Аршиев принял участие в заседании российского Совета улемов в Москве



11 мая в стенах Культурно-просветительского центра «Дар» прошло расширенное ежеквартальное собрание Совета улемов ДУМ РФ и СМР, в работе которого приняли участие более 20 представителей из различных регионов России.

Повестка дня расширенного собрания, прошедшего под председательством Шамиля Аляутдинова, была весьма обширна. Участники, представлявшие Нижегородскую, Рязанскую, Саратовскую, Ульяновскую области, Петербург и Ленинградскую область, а также Москву и Московскую область, утвердили Положения Совета улемов, определили формы дальнейшего взаимодействия с региональными имамами в рамках Совета улемов, избрали членов и назначили заместителя председателя Совета улемов ДУМ РФ и СМР, а также приняли три фетвы.

Одними из основных задач Совета являются профилактика экстремизма и радикализма, перевод актуальной литературы и другие.

Осетию представлял имам, заместитель муфтия Батраз Аршиев, отмечает пресс-служба ДУМ СО.



RuNews 24

Муфтий Татарстана рассказал о запуске Болгарской исламской академии



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин сообщил о процессе запуска Болгарской исламской академии, которая создается для укрепления позиций традиционных для России направлений в исламе и призвана стать центром подготовки высококвалифицированных специалистов.

Камиль Самигуллин рад, что Болгарская исламская академия будет находиться именно в Татарстане, что должно стать точкой притяжения. Есть университеты в Махачкале, в Грозном, в Уфе, в Москве, в Нальчике, а также Российский исламский университет.

«Определены первые преподаватели для Болгарской академии. Сейчас активно идут переговоры с учителями. Поэтому в ближайшее время они начнут приезжать к нам в республику», – уточнил муфтий.
По словам Камиля Самигуллина, преподавателями выступят ученые мирового уровня: «Конечно, будут учителя и с нашей республики. Но невозможно обойтись на данном этапе без ученых извне. Пока одного вы уже знаете – это Абдуразак Саади. Он уже более года находится в нашей республике, преподает. Многим он уже знаком. Также сейчас мы переговариваем с ученым, которого зовут Сейф аль-Асри. Есть ученый из Сирии, есть ученый из Египта».

Отмечена разработка программ, сейчас проводится согласование учебников, которые напечатают в скором времени.

Самигуллин назвал особенности будущей академии: сейчас проходит работа по подбору учеников академии. Чтобы поступить в указанное учреждение у человека должна быть степень бакалавра, высшее исламское образование.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика